• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2016, 08:52
Редакция Naked Science
548

«Звезда-инопланетян» KIC 8462852 оказалась еще более странной

«Звезда-инопланетян» KIC 8462852 оказалась еще более странной

fdf60abc30164cbf04622c65c156b297
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Расположенную на удалении 1480 световых лет от нашего светила звезду KIC 8462852 открыли в 2011 году. А в 2015-м ученые обратили внимание на весьма странное поведение звезды Табби. Ее светимость загадочным образом падала. Нечто похожее можно наблюдать при прохождении перед каким-либо светилом планеты или роя комет: при этом снижение яркости звезды повторяется через регулярные интервалы. В случае же с KIC 8462852 явление происходило через разные временные промежутки, а светимость звезды могла падать на целых 22%.  

 

Очень быстро появились самые разные гипотезы, объясняющие данный феномен. Одна из них гласила, что причина мерцания KIC 8462852 кроется в «активности инопланетной цивилизации», строящей вокруг светила т. н. сферу Дайсона. Это гипотетический астроинженерный объект, представляющий собой оболочку вокруг звезды. Предполагается, что таким путем можно будет по максимуму использовать энергию светила.

 

При всей фантастичности этой версии ее не стали резко отвергать, тем более что KIC 8462852 преподносила все новые сюрпризы. И сейчас сотрудник Обсерватории ВМС США Валерий Макаров, а также представляющий компанию Teza Technology Алексей Голдин нашли новые странности в поведении KIC 8462852. Как оказалось, сила свечения звезды постоянно меняется на 1–7% каждые 20 часов. Такую аномалию ученые фиксировали на протяжении 15 месяцев: они использовали данные, предоставленные телескопом «Кеплер».

 

Исследователи также зафиксировали некие сдвиги в положении центра яркости KIC 8462852. Это теоретически можно объяснить роем комет, воздействием света другой звезды, расположенной поблизости, а также «активностью инопланетян». Второй вариант ученым кажется маловероятным, а версию про внеземной разум научный мир традиционно рассматривает в последнюю очередь. Так что Голдин и Макаров все же склоняются к тому, что причиной мерцания KIC 8462852 является рой комет, который мы не видим.

 

Не так давно, напомним, другая группа ученых попыталась объяснить загадочное мерцание KIC 8462852 ошибками, возникшими при подготовке снимков. Впрочем, эта версия была подвергнута жесткой критике.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий