Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Жуки не умеют вымирать
Как известно, насекомые – самый разнообразный класс животных, более многочисленный, чем все остальные вместе взятые. А жуки – самые многочисленные из насекомых; сегодня в отряде жесткокрылых насчитывается больше 380 тыс. видов, и история многих из них уходит в прошлое на миллионы лет.
Удивительное наблюдение сделали палеоэнтомологи, изучившие данные по 5,5 тыс. вымершим представителям отряда, обитавшим на Земле последние 300 млн лет. Разделив их по семействам, а семейства сгруппировав по времени существования (с шагом 25 млн лет), ученые констатировали, что за все это время на планете имелось ровным счетом 214 семейств жуков, из которых 179 дожили до нашего времени.
Погубившее всех до единого динозавров мел-палеогеновое вымирание (65 млн лет назад), тяжелое эоцен-олигоценовое вымирание и даже «великое» пермское вымирание (250 млн лет назад), ставшее самым ужасным в истории жизни на Земле, с жуками поделать ничего не смогли. Из 179-ти до сих пор существующих сегодня семейств жесткокрылых почти 70% имеют предков в древних стратах – они как жили, так и живут.
Причина такой удивительной стабильности существования жуков, скорее всего, кроется именно в их разнообразии. Широкая диета, подвижность, быстрые адаптации к разным экологическим нишам – похоже, все это куда ценнее самых ужасных клыков, хвостов и когтей.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
Группа дизайнеров и инженеров из ряда именитых компаний под руководством не менее прославленного менеджера и энтузиаста из IBM создала передвижной дом для эскапистов XXI века. Конструкция под названием Jupe способна обеспечить уют и комфорт практически в любой точке мира (кроме холодного климата), а устанавливается за пару часов.
Опрос с участием небольшого числа зараженных коронавирусом показал, какими тремя «глазными проявлениями» может сопровождаться Covid-19.
Россия подняла в небо группу из шести военно-транспортных самолетов Ан-124-100. Такие тренировки позволяют отработать переброску на большие расстояния личного состава воинских подразделений.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
«Убить» Windows иконкой: обнаружен баг, повреждающий данные на диске при открытии любого типа файлов
Специалисты по информационной безопасности нашли пренеприятнейшую особенность ОС Windows 10. Ее штатный драйвер файловой системы NTFS при определенных условиях реагирует крайне деструктивным образом — критически повреждает главную файловую таблицу MFT. Вызвать такое его поведение можно огромным количеством способов: от создания подготовленной веб-страницы до отправки картинок, файлов и документов жертве.
В России приступили к летным испытаниям нового Ту-214. По имеющимся данным, речь идет о третьем и заключительном экземпляре Ту-214ПУ, изготовленном по контракту от 2017 года.
Попытки нашей страны создать замену сверхмассовому биплану советской эпохи терпят неудачи вот уже тридцать лет. Причина проста: кризис легкомоторной авиации в целом. Когда-то самая передовая часть авиастроения сегодня застряла на решениях большой древности — и без резкого изменения всей концепции "летающего такси" так и не увидит заметных результатов.
Наступление Мирового океана на сушу, как правило, связывают с глобальным потеплением. Однако испанские геологи описали еще одну проблему, которая только усугубляет ситуацию. Они подсчитали, что из-за проседания почв территория, на которой проживает 19% населения Земли, окажется ниже уровня моря уже к 2040 году.
Комментарии