• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2021, 16:00
Ольга Иванова
1,1 тыс

«Яндекс» объявил лауреатов третьей научной премии имени Ильи Сегаловича

❋ 4.2

Премия ежегодно присуждается молодым исследователям и научным руководителям, занимающимся компьютерными науками. В этом году лауреатами стали четыре молодых ученых и два научных руководителя.

Яндекс объявил лауреатов третьей научной премии имени Ильи Сегаловича / ©Пресс-служба Яндекс / Автор: Visellia Orfius

Научная премия имени Ильи Сегаловича учреждена в рамках образовательной инициативы «Яндекса» в 2019 году для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Белоруссии и Казахстане. Ее ежегодно вручают за достижения в разных областях компьютерных наук: распознавании и синтеза речи, информационного поиска, машинного обучения, компьютерного зрения, обработки естественного языка и машинного перевода.

Премия носит имя сооснователя и директора по технологиям «Яндекса», создателя первой версии поисковика и соавтора слова «Яндекс». Лауреатами премии уже стали более 20 ученых. Их выбирает совет премии, в который входят ведущие исследователи компании, IT-эксперты и ученые с мировым именем. Среди них, к примеру, — профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси и научный руководитель Школы анализа данных Илья Мучник, профессор Калифорнийского университета в Беркли Алексей Эфрос и профессор Женевского университета Станислав Смирнов.

Начинающих исследователей премируют за достижения в области компьютерных наук, а наставников — за вклад в развитие сообщества и заботу о молодых специалистах. Все лауреаты получат премию в размере одного миллиона рублей. Студентам и аспирантам «Яндекс» оплатит поездку на международную конференцию по компьютерным наукам по их выбору. Помимо этого, их ждут гранты на использование сервисов компании для своих исследований: Yandex DataSphere поможет ученым в организации полного цикла разработки машинного обучения, а платформа «Яндекс.Толока» — в разметке данных.

Церемония награждения состоялась в понедельник в офисе «Яндекса». «Научная работа лежит в основе всех сервисов и продуктов, поэтому нам особенно важно помогать молодым исследователям, — рассказала Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса» в России и директор Школы анализа данных «Яндекса». — Опыт наших образовательных программ показывает, как трудно создать условия для роста и развития ученого и как ценен каждый из них. С помощью премии мы хотим поддержать ребят, которым хватает смелости и энтузиазма, чтобы посвятить себя науке. Уверены, что результаты их работы принесут плоды в будущем — в масштабе индустрии, страны и мира в целом».

В номинации «Молодые исследователи» премированы: Александр Гришин, аспирант НИУ ВШЭ (занимается исследованиями в области обучения и метаобучения в RL), Александр Коротин, лауреат премии 2019 года, аспирант Сколковского института науки и технологий (занимается онлайновым машинным обучением, генеративными моделями и агрегирующими алгоритмами), Дмитрий Ковалев, лауреат премии 2020 года, студент магистратуры МФТИ (изучает методы оптимизации для машинного обучения), Олег Свидченко, студент магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (занимается исследованиями агентных систем и систем обучения с подкреплением).

Номинации «Научные руководители» удостоены: Алексей Артемов, научный сотрудник Сколковского института науки и технологий (сфера интересов — компьютерное зрение, в том числе трехмерное, и нейронные сети), и Алексей Шпильман, заведующий Центром анализа данных и машинного обучения в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (основной научный интерес — прикладной искусственный интеллект). Помимо прочего, на церемонии состоялось открытие инсталляции, посвященной премии Сегаловича: каждый год на ней будут отмечать имена новых победителей. Инсталляция расположена в штаб-квартире «Яндекса».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

17 ноября, 09:26
Адель Романова

Расчеты показывают, что на лунную базу каждодневно будут падать десятки микрометеороидов, а даже самые мелкие из них способны повредить модуль и создать угрозу для астронавтов. Впрочем, для этой проблемы есть проверенное решение — так называемый щит Уиппла.

17 ноября, 08:45
Любовь С.

Четвертый вид вируса герпеса человека (HHV-4) — вирус Эпштейна — Барр — оказался связан с развитием системной красной волчанки. Результаты нового исследования показали, что вирус не просто присутствует в иммунных клетках пациентов, а целенаправленно «перепрограммирует» их, превращая в «драйверы» аутоиммунного воспаления.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

14 ноября, 11:27
Илья Гриднев

На уникальных древнеримских стеклянных сосудах обнаружили тайные знаки, которые оказались клеймами ремесленных мастерских. Эти символы, ранее считавшиеся простым украшением, раскрыли, как работали античные мастера, и помогли доказать существование аналогов современных брендов почти две тысячи лет назад.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно