Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Канаде нашли останки «тираннозавра» среди антиархов
Группа американских палеонтологов обнаружила, что пластинокожая рыба, останки которой были обнаружены в 2000 году, является крупнейшим представителем антиархообразных. Результаты работы опубликованы в Journal of Vertebrate Paleontology.
Антиархи (Antiarchi) — отряд животных из класса плакодерм, передняя часть которых была покрыта панцирем. Грудные плавники анитиарх были полностью покрыты костью, что делало их подобием конечностей членистоногих, при этом внутренний скелет не окостеневал. Предполагается, что антиархообразные вели придонный образ жизни, их вымирание относят к окончанию девонского периода (около 359 миллионов лет назад).
Останки — крупные и плотные головные пластины — ранее неизвестного ископаемого были найдены на территории канадского острова Элсмир, их возраст оценивается в 370 миллионов лет. Животное получило название Bothriolepis rex (от лат. rex — «царь»). Длина его тела могла составлять около 1,7 метра, что на 30 процентов больше, чем у Bothriolepis maxima. Прежде B. maxima считались самыми большими антиархообразными.
По мнению ученых, головные пластины помогали B. rex защищаться от атак крупных лопастоперых рыб. Сами антиархи не были приспособлены для активного хищничества и, скорее, питались растениями и животными, обитающими в грязи или песке. Отмечается, что череп обнаруженной особи чрезвычайно мал в сравнении с телом, что затрудняло его идентификацию. При этом широко известно, что головной щит антиарх, как правило, меньше туловищного.
Сейчас крупнейшим из известных плакодерм девона считается дунклеостей (Dunkleosteus). Длина тела этих животных могла достигать 6 и более метров, а вместо зубов имел костные пластины, вероятно, для дробления панциря других пластинокожих. Ранее биомеханическое моделирование позволило ученым предположить, что челюсти дунклеостея могли обеспечивать давление в 55 мегапаскаль, что сопоставимо с укусом крокодила.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии