• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2016, 08:20
Редакция Naked Science
486

Ученые заметили циклическую активность у Проксимы Центавра

Астрономы обнаружили ярко выраженные циклы активности у соседней звезды – красного карлика, у которого теоретически не должно быть никаких циклов активности.

hires
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Несколько месяцев назад у соседней с нами звезды была обнаружена небольшая потенциально обитаемая планета. Сама Проксима Центавра относится к красным карликам, она вдесятеро легче Солнца и в тысячу раз тусклее его. Однако новая работа раскрыла неожиданную схожесть двух звезд: как и у Солнца, у нее отмечены регулярные циклы активности, которые сопровождаются колебаниями в размерах и количествах пятен.

 

Пятна на Солнце – области выхода плазмы пониженной температуры, поднятой из недр звезды ее мощным магнитным полем. Цикл его активности занимает около 11 лет, и в периоды минимума пятен на звезде может вовсе не быть, а в максимумы их число может превышать сотню, покрывая почти 1% поверхности Солнца. Судя по данным, опубликованным в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, сходные циклы активности переживает и Проксима Центавра. Правда, на этой звезде эти колебания куда серьезнее.

 

Используя данные наблюдений на разных длинах волн, а также результаты компьютерного моделирования, Брэд Уоргелин (Brad Wargelin) и его коллеги из США и Польши показали, что цикл активности Проксимы Центавра длится около семи лет и на максимуме набирает устрашающую силу: пятна покрывают не менее 20% поверхности звезды. «Если на планете Proxima b есть разумная жизнь, то ее жители регулярно наблюдают на своей звезде весьма драматические перемены», – добавляет Брэд Уоргелин.

 

По словам ученых, такие яркие циклы активности у Проксимы Центавра стали для них большим сюрпризом. Этот красный карлик устроен заметно иначе, чем наше желтое Солнце, у которого целую треть занимает внешний слой бурно движущейся и особенно горячей плазмы, тогда как недра заметно холоднее и спокойнее, и даже вращаются медленнее. Предполагается, что именно эти различия и служат источником, запускающим циклические изменения активности звезды.

 

На Проксиме Центавра ничего подобного быть не должно: на небольшой звезде подвижны и способны обеспечивать конвекцию (перенос энергии) все слои. «Само наличие циклов у Проксимы Центавра показывает, что мы, на самом деле, плохо понимаем, как рождаются магнитные поля звезд и как они порождают циклическую активность», – поясняет Уоргелин.

 

Ученые не рассматривали вопрос о том, как новые обстоятельства могут повлиять на возможную обитаемость планеты Proxima b. Теоретически столь бурная активность может вовсе стерилизовать ее поверхность, так что планета, находясь в подходящей «обитаемой зоне», может оставаться совершенно безжизненной – как, например, наша Луна.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий