• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.01.2017, 05:57
Редакция Naked Science
328

Ученые: хорошие музыканты отличаются быстрой реакцией

Канадские ученые впервые измерили скорость реакции музыкантов, обнаружив, что они действуют заметно быстрее обычных людей. Возможно, тем, кто стремится стать мастером боевых искусств, следует присмотреться и к музыке.

jimi-hendrix-live-1967-billboard-1548
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Свои эксперименты Франсуа Шампу (François Champoux) и Симон Лондри (Simon Landry) из Монреальского университета описали в статье, опубликованной журналом Brain and Cognition. Ученые экспериментировали с 16-ю добровольцами, профессиональными музыкантами, и еще 19-ю участниками контрольной группы, которые никак не связаны с музыкой. Среди музыкантов было восемь пианистов, три скрипача, два перкуссиониста и по одному бас-гитаристу, флейтисту и виолончелисту. Все музыканты начали учиться игре еще в детстве, до 10 лет, занимались не менее семи лет и (кроме одного) могли играть на двух или более инструментах.

 

Опыт был крайне прост: добровольцев просили положить указательный палец одной руки на кнопку компьютерной мыши, а другой – на коробочку примерно тех же размеров. Их задачей было заметить вибрацию коробочки или шум из динамиков (или и то, и другое вместе) и как можно быстрее нажать кнопку. Однако уже этот простой эксперимент обнаружил, что музыканты быстрее реагируют при любом сигнале, будь то вибрация, звук из динамиков или то и другое одновременно. Среднее время реакции на звук в контрольной группе составило почти 250 мс, в группе музыкантов – менее 200 мс; на тактильное раздражение – 275 и 230 мс; на одновременное действие – 220 и 150 мс соответственно.

 

«Эти результаты впервые указывают на то, что длительное обучение музыке сокращает время реакции и на звуковые, и на тактильные, и на мультимодальные раздражители», – сказал один из авторов работы.

 

Природа этого эффекта вряд ли представляет собой тайну. Долгие занятия музыкой требуют высоких навыков внимания, точнейшего и быстрого контроля мелкой моторики. Это стимулирует развитие в мозге нейронных сетей, необходимых для поддержания высокой скорости обработки информации и обмена ею между соответствующими участками мозга, а также мозга и периферической нервной системы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

8 июля, 11:16
РНФ

Ученые предложили математический инструмент, позволяющий точно рассчитать условия стабильной работы систем фазовой автоподстройки частоты, используемых в устройствах связи и навигации. Такие системы синхронизируют параметры собственных сигналов устройства, например телефона, с поступающими на него сигналами, например, от Wi-Fi-роутера. Предложенный метод расчетов позволяет избежать неточностей, которые допускали ранее используемые подходы, и предлагает инженерам простые формулы, удобные для применения в реальных проектах. Это позволит предотвратить ошибки в работе приборов спутниковой навигации и беспроводной связи.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно