Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
У индейцев обнаружен ген устойчивости к антибиотикам
Группа ученых, исследовавшая индейцев из племени Яномами, живущих в труднодоступных джунглях венесуэльской Амазонии, обнаружила у них особый ген, делающий представителей племени устойчивыми к около 30 видам антибиотиков.
Как пишет AFP, племя Яномами было открыто в 2008 году. Наблюдение велось сначала с самолета, а год спустя к индейцам наведались исследователи, взявшие анализы для изучения. Как оказалось, микрофлора индейцев Яномами гораздо богаче вирусами, грибками и бактериями, чем у других племен. В сравнении с анализами американцев она насыщеннее в два раза.
«Это самый высокий уровень бактериального разнообразия, который когда-либо встречался в человеческой группе», – отметили ученые. При этом некоторые из микробов Яномами, по словам исследователей, имеют защитный эффект для организма. К примеру, препятствуют образованию камней в почках. У самих индейцев ученые не нашли каких-либо признаков ожирения или недоедания. Меню племени включает рыбу, лягушек, насекомых, фрукты и ферментированный напиток из маниоки.
Ученых насторожила невосприимчивость индейцев к антибиотикам, их организм не воспринимал около 30 видов лекарственных средств, включая недавно синтезированные. Исследователи полагают, что речь идет об особом гене, изначально входящем в геном не только аборигенов, но и цивилизованных людей. Поэтому, по мнению медиков, необходимо ускорить разработку более мощных антибиотиков, иначе человечество «проиграет битву против инфекционных заболеваний».
Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Новое исследование показало, что учащиеся вузов с более выраженными чертами нарциссизма, макиавеллизма, психопатии, а также материализма могут быть сильнее предрасположены к академическому обману и злоупотреблению нейросетями при выполнении учебных заданий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследование НовГУ показало, что атлетическая гимнастика — один из самых эффективных способов борьбы с ожирением, в отличие, например, от бега. Тренировки с отягощениями не только помогают сжечь жир, но и укреплять мышцы, при этом щадя суставы и сердечно-сосудистую систему. Назван и оптимальный комплекс упражнений для таких людей: три силовые тренировки в неделю по 40–90 минут.
Пожилые женщины, чувствующие себя одинокими, оказались более склонны к просмотру телевизора, чем мужчины. К такому выводу пришла международная команда ученых.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии