• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.01.2022, 13:16
Ольга Иванова
4,2 тыс

Тропические ураганы в XXI веке будут мигрировать на север

❋ 4.8

Международная группа ученых, в которую вошли российские специалисты, показала, что тропические ураганы и тайфуны в нынешнем столетии будут перемещаться в районы северных широт. Причина — глобальное потепление.

Тропические ураганы в XXI веке будут мигрировать на север / ©Getty images / Автор: Дмитрий Жуков

Тропические циклоны обычно формируются в низких широтах, где есть доступ к теплым водам океанов, но достаточно далеко от экватора. При этом существующие прогностические рамки для таких широт дают противоречивые прогнозы изменения климата.

Между тем тропические циклоны и сегодня достигают северных широт. Примеры — субтропический шторм «Альфа», который наблюдали в Португалии в 2020-м, или ураган «Анри», обрушившийся на штат Коннектикут в прошлом году. И, по мнению ученых из Йельского университета, Массачусетского технологического института (США), Университета Рединга (Великобритания) и Института океанологии имени Ширшова (Россия), это только предвестники будущих тропических циклонов, которые в XXI веке поднимутся в северные широты. Свои выводы исследователи представили в журнале Nature Geoscience. Они считают, что подобной аномалии не наблюдалось на Земле за последние три миллиона лет.

При этом многое было неясным относительно того, насколько тропические циклоны чувствительны к средней температуре планеты. Но ученые выяснили, что по мере потепления климата разница температур между экватором и полюсами будет нивелироваться. В летние месяцы это может привести к ослаблению или даже разделению струйного воздушного потока, окружающего планету, что поспособствует формированию и усилению тропических циклонов в средних широтах.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали результаты численного моделирования теплых климатических периодов прошлого, недавние спутниковые наблюдения, различные прогнозы изменений климата, а также физические процессы, лежащие в основе атмосферной конвекции в планетарном масштабе.

Моделирование прошлых теплых климатических периодов, таких как эоцен и плиоцен, показало, что тропические тайфуны и ураганы могли формироваться и усиливаться в более высоких широтах, чем это происходит в наши дни. В результате ученые пришли к выводу, что усиливающееся потепление климата в XXI веке также приведет к перемещению тропических циклонов на север.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий