• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.01.2022, 13:16
Ольга Иванова
4,2 тыс

Тропические ураганы в XXI веке будут мигрировать на север

❋ 4.8

Международная группа ученых, в которую вошли российские специалисты, показала, что тропические ураганы и тайфуны в нынешнем столетии будут перемещаться в районы северных широт. Причина — глобальное потепление.

Тропические ураганы в XXI веке будут мигрировать на север / ©Getty images / Автор: Дмитрий Жуков

Тропические циклоны обычно формируются в низких широтах, где есть доступ к теплым водам океанов, но достаточно далеко от экватора. При этом существующие прогностические рамки для таких широт дают противоречивые прогнозы изменения климата.

Между тем тропические циклоны и сегодня достигают северных широт. Примеры — субтропический шторм «Альфа», который наблюдали в Португалии в 2020-м, или ураган «Анри», обрушившийся на штат Коннектикут в прошлом году. И, по мнению ученых из Йельского университета, Массачусетского технологического института (США), Университета Рединга (Великобритания) и Института океанологии имени Ширшова (Россия), это только предвестники будущих тропических циклонов, которые в XXI веке поднимутся в северные широты. Свои выводы исследователи представили в журнале Nature Geoscience. Они считают, что подобной аномалии не наблюдалось на Земле за последние три миллиона лет.

При этом многое было неясным относительно того, насколько тропические циклоны чувствительны к средней температуре планеты. Но ученые выяснили, что по мере потепления климата разница температур между экватором и полюсами будет нивелироваться. В летние месяцы это может привести к ослаблению или даже разделению струйного воздушного потока, окружающего планету, что поспособствует формированию и усилению тропических циклонов в средних широтах.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали результаты численного моделирования теплых климатических периодов прошлого, недавние спутниковые наблюдения, различные прогнозы изменений климата, а также физические процессы, лежащие в основе атмосферной конвекции в планетарном масштабе.

Моделирование прошлых теплых климатических периодов, таких как эоцен и плиоцен, показало, что тропические тайфуны и ураганы могли формироваться и усиливаться в более высоких широтах, чем это происходит в наши дни. В результате ученые пришли к выводу, что усиливающееся потепление климата в XXI веке также приведет к перемещению тропических циклонов на север.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 15:33
Игорь Байдов

Клешни и жало скорпионов имеют участки, усиленные металлами. Авторы нового исследования выяснили, что в этих структурах содержатся строго определенные элементы — это напрямую связано с тем, как разные виды охотятся и защищаются.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно