• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2014, 08:40
Редакция Naked Science
320

Состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5»

С космодрома «Плесецк» был осуществлен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5»

Состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Сегодня в 08:57 по мск со стартового комплекса космодрома «Плесецк» был осуществлен первый испытательный пуск новейшей экологически чистой ракеты-носителя «Ангара-А5». По сообщению ТАСС, в церемонии запуска тяжелой ракеты в режиме видеоконференции принял участие президент РФ Владимир Путин. 
 
Отмечается, что спустя 12 минут после старта от третьей ступени ракеты отделился головной блок. В задачи новой «Ангары» в паре с разгонным блоком «Бриз-М» входит вывод на геостационарную орбиту высотой примерно 36 тыс. км габаритно-массового макета полезной нагрузки массой в две тонны. По первоначальному плану, ступени ракеты должны упасть в специально отведенных районах.
 
Как сообщает источник в космической отрасли, «в расчетное время… в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филиппинского моря прошло отделение 1, 2 и 3 ступеней и сброс головного обтекателя РКН «Ангара-А5».
 

©YouTube/Минобороны России

 
Информацию об успешном запуске «Ангара-А5» подтвердил министр обороны Сергей Шойгу. Он доложил верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину о ходе проведения перового испытательного запуска новой ракеты-носителя.
 
Состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» – иллюстрация к материалу на Naked Science Состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» – иллюстрация к материалу на Naked Science

©Министерство обороны Российской Федерации

 

Со своей стороны поздравляю вас с успешным пуском. Как и планировалось, сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие.
 
– Владимир Путин

 
Вывод в эксплуатацию РН семейства «Ангара» позволит России осуществлять запуски космических аппаратов любого типа со своей территории. Как подчеркивает РИА Новости, это обеспечит стране независимый гарантированный доступ в космос.
 

©YouTube/Минобороны России

 

В дальнейшем разработчики ракет-носителей «Ангара» хотя сделать их многоразовыми. На сегодняшний день ракета сконструирована так, что все ее ступени сгорают в атмосфере, что делает их повторное применение невозможным. Подобные разработки уже ведутся усилиями ЦАГИ и НПО «Молния» Центр имени Хруничева.

 
Напоминаем, что летом уходящего года войска Воздушно-космической обороны успешно осуществили первый испытательный пуск самой первой ракеты семейства  –  «Ангара-1.2ПП».
 
Состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя «Ангара-А5» – иллюстрация к материалу на Naked Science

©khrunichev.ru/ТАСС

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

4 июля, 17:28
Evgenia Vavilova

Мы много знаем о том, как цивилизации до нас строили дома и дороги, но с объектами материальной культуры дела обстоят сложнее. Ремесленные техники часто хранились в строгом секрете и могли быть случайно утрачены при неудачном стечении обстоятельств. Так случилось с ювелирной техникой цзинь чжэ сы.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

29 июня, 13:56
ЮФУ

Ученые Южного федерального университета исследовали новую светочувствительную молекулу и обнаружили, что она ведет себя совсем не так, как ожидалось. Благодаря необычным свойствам она может стать основой для создания умных материалов, сенсоров и лекарств, которые будут активироваться светом именно там, где нужно, например, для борьбы с опасными бактериями.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

1 июля, 08:40
Марк Чернов

В вакууме космоса два металлических предмета, прижатые друг к другу, могут спонтанно свариться без какого-либо нагрева. Из-за отсутствия кислорода на поверхностях деталей разрушается защитный слой, в результате чего свободные электроны начинают мгновенно перемещаться между ними и соединяют два элемента в один монолит.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий