• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2016, 10:47
Редакция Naked Science
390

Россияне впервые ступят на поверхность Луны в 2031 году

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» объявила о планах по запуску пилотируемой лунной миссии в 2031 году. Об этом пишет ТАСС.

Начало проекта запланировано на 2025 год, сообщил гендиректор организации Владимир Солнцев. В 2026 году состоится запуск российского беспилотного космического корабля, который совершит облет Луны, в 2027 году будет испытана система взлета и вывода модуля на орбиту спутника. В рамках тестирования модуль опустится на поверхность Луны в автоматическом режиме.

 

В 2029 году новый космический корабль совершит беспилотный полет на орбиту Луны, а в 2030-х годах состоятся первые пилотируемые миссии. Ранее представители Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) также заявили, что программа предусматривает высадку на поверхность спутника и доставку космонавтов к точке Лагранжа системы Земля-Луна.

 

«Такой взлетно-посадочный модуль представляет собой принципиально новую разработку, заниматься которой, надеюсь, мы будем совместно с нашими европейскими и американскими партнерами. Мы приглашаем все страны к участию в программе по созданию новых образцов ракетно-космической техники и реализации лунной миссии», — сказал Солнцев.

 

Транспортная система лунной миссии. / © ТАСС

 

По его словам, также рассматривается вопрос продления работы Международной космической станции (МКС) до 2028 года. Прежний срок эксплуатации был утвержден Россией, Японией, США и Канадой до 2024 года. Сейчас Европейское космическое агентство (ЕКА) проводит оценку долгосрочного бюджета. Окончательное решение по МКС будет приниматься на ее основе.

 

В июне стало известно о намерении «Роскосмоса» совершить запуск шести сверхтяжелых ракет-носителей на Луну в 2035–2040 годах. Грузоподъемность аппаратов составит не менее 80 тонн, их планируется разработать на базе ракеты-носителя «Феникс». Первые краткосрочные полеты на Луну могут быть осуществлены с помощью усовершенствованной ракеты-носителя Ангара-A5V.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

27 марта, 10:48
Игорь Байдов

В облачных лесах Коста-Рики маргаи, ленивцы, обезьяны и опоссумы используют крону одного вида дерева для своих естественных нужд. Это необычное поведение исследователи заметили случайно во время установки фотоловушки. Открытие может изменить прежние представления о поведении ленивцев и значительно расширит знания о коммуникации животных.

26 марта, 14:44
Александр Березин

Полевой маршал погиб во время франко-голландской войны, но до сих пор конкретное место захоронения не было известно. Найденный скелет формально согласуется с причиной смерти шевалье д'Артаньяна (вопреки беллетристике, это был один из его титулов, а не имя). Анализ ДНК должен окончательно подтвердить гипотезу уже в ближайшее время.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно