• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2016, 10:47
Редакция Naked Science
390

Россияне впервые ступят на поверхность Луны в 2031 году

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» объявила о планах по запуску пилотируемой лунной миссии в 2031 году. Об этом пишет ТАСС.

Начало проекта запланировано на 2025 год, сообщил гендиректор организации Владимир Солнцев. В 2026 году состоится запуск российского беспилотного космического корабля, который совершит облет Луны, в 2027 году будет испытана система взлета и вывода модуля на орбиту спутника. В рамках тестирования модуль опустится на поверхность Луны в автоматическом режиме.

 

В 2029 году новый космический корабль совершит беспилотный полет на орбиту Луны, а в 2030-х годах состоятся первые пилотируемые миссии. Ранее представители Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) также заявили, что программа предусматривает высадку на поверхность спутника и доставку космонавтов к точке Лагранжа системы Земля-Луна.

 

«Такой взлетно-посадочный модуль представляет собой принципиально новую разработку, заниматься которой, надеюсь, мы будем совместно с нашими европейскими и американскими партнерами. Мы приглашаем все страны к участию в программе по созданию новых образцов ракетно-космической техники и реализации лунной миссии», — сказал Солнцев.

 

Транспортная система лунной миссии. / © ТАСС

 

По его словам, также рассматривается вопрос продления работы Международной космической станции (МКС) до 2028 года. Прежний срок эксплуатации был утвержден Россией, Японией, США и Канадой до 2024 года. Сейчас Европейское космическое агентство (ЕКА) проводит оценку долгосрочного бюджета. Окончательное решение по МКС будет приниматься на ее основе.

 

В июне стало известно о намерении «Роскосмоса» совершить запуск шести сверхтяжелых ракет-носителей на Луну в 2035–2040 годах. Грузоподъемность аппаратов составит не менее 80 тонн, их планируется разработать на базе ракеты-носителя «Феникс». Первые краткосрочные полеты на Луну могут быть осуществлены с помощью усовершенствованной ракеты-носителя Ангара-A5V.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 февраля, 09:44
ПНИПУ

17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение, которое будет иметь кольцеобразный тип. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему февральское затмение не похоже ни на одно другое, когда его ожидать и кому посчастливится стать свидетелем редчайшего «огненного кольца».

11 февраля, 11:47
Александр Березин

Целый ряд открытых ими галактик должен был возникнуть всего через 100 миллионов лет после Большого взрыва, что само по себе непросто согласовать с общепринятой физикой. Но одна из них по возрасту формально выглядит или ровесником Большого взрыва, или даже старше него. Если этот возраст подтвердится, Стандартная космологическая модель потеряет статус стандартной.

10 февраля, 11:01
СГМУ им. В.И. Разумовского

Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

11 февраля, 09:44
ПНИПУ

17 февраля 2026 года произойдет первое в этом году солнечное затмение, которое будет иметь кольцеобразный тип. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему февральское затмение не похоже ни на одно другое, когда его ожидать и кому посчастливится стать свидетелем редчайшего «огненного кольца».

10 февраля, 11:01
СГМУ им. В.И. Разумовского

Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно