• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2020, 15:25
Мария Азарова
1
3,5 тыс

Роскомнадзор снял ограничения доступа к мессенджеру Telegram

❋ 4.4

Мессенджер был официально заблокирован на территории России с апреля 2018 года.

Telegram
Мессенджер Telegram / РИА Новости / Автор: Regulus Tremerus

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отменила требования по блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России. Как сообщается на сайте ведомства, решение было принято по согласованию с Генеральной прокуратурой.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму. <…> Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», — говорится в заявлении РКН.

Telegram — детище известного предпринимателя и программиста Павла Дурова, который в начале 2000-х подарил российским пользователям соцсеть «ВКонтакте» и во многом изменил Рунет. Мессенджер запустили в 2013 году, а начиная с 2017-го власти развернули масштабную кампанию по его блокировке и искоренению. Проблемы были связаны с тем, что уже бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров неоднократно выставлял требования Дурову предоставить то данные о компании, то ключи для дешифрования сообщений пользователей.

В апреле 2018 года по решению суда Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Причиной ограничения доступа стал отказ Telegram Messenger LLP передать Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки. По словам силовиков, блокировка была необходима для противодействия терроризму, поскольку, согласно их версии, Telegram использовали в подготовке терактов в Петербургском метрополитене в 2017 году.

После этого ссылки на мессенджер убрали из поисковиков, от Apple требовали удалить приложение Telegram из AppStore и не пропускать его обновления. Несмотря на это, мессенджер продолжал работать у большей части пользователей (в том числе благодаря программам для обхода блокировки) и набирать популярность как в России, так и за рубежом: число людей, зарегистрированных в Telegram, за минувший год увеличилось более чем на треть.

Этой весной депутаты от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин и Федот Тумусов направили председателю российского правительства Михаилу Мишустину и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проект закона о запрете блокировок сервисов, которыми официальные органы власти пользуются для распространения информации об эпидемии коронавируса (например, свой личный телеграм-канал есть у Оперативного штаба Москвы по борьбе с распространением Covid-19). Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин впоследствии объяснил, что «Telegram заблокирован не властями, а судебным решением», поэтому именно суд должен отменить свое решение.

Сам же Дуров заявлял, что восстановление свободного доступа к мессенджеру позволило бы «30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис», а также положительным образом отразилось бы на инновационном развитии и нацбезопасности страны. 

Напоминаем, что свой канал в Telegram есть и у нашего сайта. Подписывайтесь на него и узнавайте о важных новостях науки и техники еще быстрее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Надо проверить заработают ли теперь сервисы других компаний которые попали под раздачу вместе с телеграмм. Зачастую никак не свзанные с отмыванием терроризма. К примеру многие сервисы компании Adobe. Подозреваю что блокировки теперь останутся словно коронавирус навсегда. Но может приобретут сезонный характер. С обострениями по весне и осени.