Россия планирует запустить в космос три лунных аппарата
До конца 2020 года Россия намерена запустить три лунных космических аппарата – два посадочных и один орбитальный. Параллельно ведутся работы по подготовке пилотируемого полета на Луну. В 2030-ых годах планируется создать лунную базу длительного пребывания в космосе.
Заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Денис Лысков сообщил, что агентство начинает работы по созданию перспективной ракеты-носителя для запуска с космодрома «Восточный», и вместе с тем прорабатывает проект ракеты сверхтяжелого класса для полетов на Луну.
В рамках космодрома Восточный будет проектироваться более современная ракета-носитель, которая подойдет под разрабатываемый сейчас перспективный пилотируемый космический корабль.
– Денис Лысков, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос)
Корабль будет весить около 14 тонн для низкой орбиты, а для лунных миссий – до 20 тонн. В настоящее время, по словам Лыскова, открывается ряд НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) по созданию ракеты-носителя под перспективную транспортную систему.
Что касается Луны, нам потребуется более тяжелый носитель – носитель сверхтяжелого класса, грузоподъемностью до 80 тонн. Эти работы сейчас находятся в стадии проработки технической. В ближайшее время есть поручение правительства подготовить предложение, чтобы государство приняло решение.
– Денис Лысков
Также сообщается, что Роскосмос и Институт космических исследований (ИКИ) РАН создали совместную комиссию по перспективному развитию лунной программы.
Вместе с Роскосмосом создана группа по перспективам развития лунных программ. До конца этого десятилетия мы планируем запустить три аппарата – два посадочных и один орбитальный.
– Лев Зеленый, вице-президент РАН, директор ИКИ
До конца 2020 года Россия намерена запустить три лунных космических аппарата – два посадочных и один орбитальный. Параллельно ведутся работы по подготовке пилотируемого полета на Луну. В 2030-ых годах планируется создать лунную базу, которая будет посещаться вахтовым методом.
Вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Лев Зеленый подчеркнул, что база создаст «очень большие перспективы для ученых». В частности, на Луне предлагается развернуть обсерваторию для исследования космических лучей.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Ученые Южного федерального университета научились управлять ростом светящихся наночастиц так, чтобы заранее задавать их свойства. Такие материалы могут пригодиться в фотонике, биомедицине и других технологиях, где важно точно контролировать, как вещество ведет себя под воздействием света.
Ученые Высшей школы экономики и Университета Хайфы выяснили, что отношение людей к цифровым госуслугам, алгоритмам и системам на основе искусственного интеллекта зависит не только от скорости и удобства сервисов, но и от эмоций, которые они вызывают: доверия, тревоги, раздражения или чувства справедливости. По мнению авторов, именно эмоциональная реакция граждан все чаще определяет, будут ли люди доверять цифровому государству и пользоваться его сервисами.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии