• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2022, 19:31
Редакция Naked Science
5
2,2 тыс

Против Российско-армянского университета возбуждено дело: руководство считает его нелогичным

❋ 4.5

Дело возбуждено прокуратурой Армении на основе материалов проверки Рособрнадзора, однако Рособрнадзор сам, по словам представителей университета, не имеет никаких претензий.

Российско-армянский университет / ©Wikimedia Commons / Автор: Александр Литвинов

Российско-армянский университет — высшее учебное заведение, работающее по межгосударственному соглашению между Россией и Арменией. По этому соглашению выборы ректора проводят при учете пожеланий представителей обеих стран. Последние из них были в 2018 году, следующие должны пройти в 2023-м. Руководство университета за последние два года пыталось встретиться с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым, но все просьбы такого рода, по словам ректора, были отклонены.

На данный момент ректором остается Армен Дарбинян. Почти год назад, в феврале 2021-го, он заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян через местную Службу национальной безопасности потребовал от него оставить свой пост. Причиной такого давления на Дарбиняна, как утверждает сам ректор, была «антироссийская сущность» премьера. Вслед за этим заявлением студенты Российско-армянского университета (РАУ) провели акцию протеста в его поддержку. Затем начались проверки со стороны армянских властей.

Отношения с российскими властями у университета тоже не вполне спокойные: ректор во время последней войны в Карабахе публично заявлял, что ждет от России более активной позиции.

На сегодня позиция представителей прокураторы Армении по университету заключается в том, что против вуза Антикоррупционным комитетом этой страны возбуждено уголовное дело о неких возможных злоупотреблениях. Причем утверждается, что решение о возбуждении дела принято на основании проверки Рособрнадзора России. Это достаточно необычная практика с юридической точки зрения: обычно обвинения выдвигаются на основании каких-то местных материалов, а не государственных органов другой страны.

Ректор Армен Дарбинян / ©Wikimedia Commons

Советник генерального прокурора Республики Армении Гор Абрамян получил итоги проверки Рособрнадзора за 2021 год от Генеральной прокуратуры России. И в этих материалах, с его слов, «есть данные о том, что в университете в 2020-2021 годах, предположительно, были допущены нарушения бюджетного законодательства и правил закупок, неэффективного расходования средств, необоснованная выплата зарплат (хищение или присвоение), обстоятельства искажения бухгалтерского учета и отчетных данных». Некоторую странность этим словам придает то, что Рособрнадзор обычно не занимается проверками данных бухучета.

Согласно распространенному пресс-службой РАУ заявлению руководителя юридического управления Российско-Армянского университета кандидата юридических наук Сасуна Багдасаряна, отчет Рособрнадзора в целом был положительным, в нем отмечались лишь некоторые небольшие недостатки, устраненные вузом. Все это, с точки зрения представителей вуза, делает открытие уголовного дела генпрокуратурой Армении очень нелогичным.

Из текущего изложения ситуации обеими сторонами трудно сделать однозначный вывод о происходящем. Мы обратились за комментариями в Министерство науки и высшего образования России и Российско-армянский университет, но пока не получили ответа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

3 июля, 11:29
РНФ

Физики экспериментально подтвердили эффективность ионно-плазменного метода удаления радиоактивных загрязнений с поверхностей металлоконструкций ядерных реакторов. Новая технология позволяет очищать внутриконтурное оборудование от отложений сложного химического состава без образования опасных жидких радиоактивных отходов. Благодаря этому она даст возможность повторно использовать реакторные сплавы и снизит затраты на их переработку.

3 июля, 12:20
Татьяна Зайцева

Японские исследователи выловили у берегов Окинавы пластиковую бутылку с узким горлышком, внутри которой сидел большой живой краб. В итоге ученые смогли найти ответы на несколько возникших в связи с этой находкой вопросов: как краб попал в бутылку, сколько там находился и как ему удалось выжить?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

30 июня, 16:52
Понамарева Валерия

Самый маленький дневной хищник Африки впервые попал под наблюдение с помощью GPS-трекеров. Ученые выяснили, что для выкармливания птенцов ему нужен участок почти в 14 раз меньше, чем у степной пустельги — ближайшего «рекордсмена» среди изученных птиц.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Здесь явно прослеживается какой-то политический заказ.И ректору во время последней войны в Карабахе никак не надо было делать публичное заявление с призывом к России о более активной позиции. Россия заняла в этом конфликте самую правильную позицию, невмешательства, так как НКР никто в мире не признал, включая саму Армению, а Карабах все страны мира продолжали считать частью Азербайджана...
Asmite Qielee
15.01.2022
-
0
+
Не стоит играть в азартные игры, не будучи готовым проиграть. Ну или смотрите "Не бойся, я с тобой"
S.  Sergeev
15.01.2022
-
0
+
А в чем собственно вопрос? Из статьи непонятно.На сайте тел. указаны Армении. Он в чей юрисдикции?
Aram Hovsepyan
14.01.2022
-
0
+
Прокуратуру Армении лучше бы сперва заняться своими государственными университетами.