• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.11.2013, 07:03
Редакция Naked Science
1
842

Причина Пермского вымирания ? кислотные дожди

Американские ученые из Массачусетского технологического университета (MIT) предположили, что самое массовое вымирание в истории планеты ? Пермское ? могло произойти по причине кислотных дождей.

Причина Пермского вымирания ? кислотные дожди – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Напомним, что Пермское вымирание произошло примерно 252 млн. лет назад, при этом погибло 96% всех морских биологических видов и 70% наземных позвоночных. Катастрофа стала единственным известным массовым вымиранием насекомых.

 

Причина столь масштабного исчезновения всего живого на планете давно является предметом научных споров. Среди версий, которые выдвигаются учеными, на сегодняшний день основными считаются: столкновение Земли с крупным астероидом, подобным тому, который уничтожил динозавров 186 млн. лет спустя, глобальные потери кислорода в океанах, а также экологическая катастрофа, вызванная массивными вулканическими извержениями, так называемых, «сибирских траппов».

 

Сконструировав модель пермского климата и сценарии его развития, ученые из Массачусетского технологического университета дополнили и конкретизировали картину того, как могло произойти Пермское вымирание. Они пришли к выводу, что биологические организмы, в том числе растения, погубили внезапно начавшиеся кислотные дожди. Те, в свою очередь, стали результатом интенсивных и невероятно масштабных всплесков вулканических извержений, имевших место на территории нынешней Сибири. Вулканы выбрасывали в воздух огромное количество газов, в том числе, серы. Этих выбросов хватило, чтобы по всему Северному полушарию прошли масштабные кислотные дожди. Кислотность дождей, по мнению ученых, достигала pH — 2 ? это концентрация неразбавленного лимонного сока. Такой кислотности достаточно, чтобы изуродовать растения и остановить их рост.

 

 

Причина Пермского вымирания ? кислотные дожди – иллюстрация к материалу на Naked Science

Пермский период

©Иллюстрация Treena Joi

 

«Представьте, что вы ? это растение, которое беззаботно растет в условиях жаркого Пермского климата, ? говорит ученый из MIT, Бенджамин Блэк. ? Конечно, с каждым днем климат становится все жарче, но у вас и ваших «родственников»-растений все-таки есть время, чтобы приспособиться к этому. Но вдруг, совершенно неожиданно, на ваши головы проливается кислотный дождь. Понятно, что для вас это стало бы шоком, и вы не успели бы приспособиться».

 

Специалисты пришли к выводу, что масштабные вулканические извержения в Сибири начались ближе к концу Пермского периода и продолжались еще порядка миллиона лет. Объем выброшенной магмы составил несколько миллионов кубических километров ? такого «одеяла» достаточно, чтобы полностью накрыть континентальную часть США. Вся эта магма выпускала из себя огромное количество парниковых газов. Это привело к постепенному, но мощному глобальному потеплению. Поэтому исследователи создали также и модель, показывающую, насколько мог быть истощен озоновый слой Земли. Они пришли к выводу, что в те времена могло быть уничтожено от 5 до 65% озонового слоя. Это могло существенно повлиять на увеличение воздействия на планету ультрафиолетового излучения. Наибольшее «оголение» озонового слоя произошло вблизи полюсов. Поэтому, похоже, что Пермское вымирание было вызвано все-таки не одной, а несколькими причинами.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

15 июля, 15:07
Редакция Naked Science

«Терра Нова» — последний корабль знаменитого полярного исследователя Роберта Фалкона Скотта. Судно затонуло в 1943 году, а в 2026 году экспедиция получила его первые трехмерные изображения.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
??? ?? ?????? ?????!