• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.11.2013, 07:03
Редакция Naked Science
1
831

Причина Пермского вымирания ? кислотные дожди

Американские ученые из Массачусетского технологического университета (MIT) предположили, что самое массовое вымирание в истории планеты ? Пермское ? могло произойти по причине кислотных дождей.

Причина Пермского вымирания ? кислотные дожди – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Напомним, что Пермское вымирание произошло примерно 252 млн. лет назад, при этом погибло 96% всех морских биологических видов и 70% наземных позвоночных. Катастрофа стала единственным известным массовым вымиранием насекомых.

 

Причина столь масштабного исчезновения всего живого на планете давно является предметом научных споров. Среди версий, которые выдвигаются учеными, на сегодняшний день основными считаются: столкновение Земли с крупным астероидом, подобным тому, который уничтожил динозавров 186 млн. лет спустя, глобальные потери кислорода в океанах, а также экологическая катастрофа, вызванная массивными вулканическими извержениями, так называемых, «сибирских траппов».

 

Сконструировав модель пермского климата и сценарии его развития, ученые из Массачусетского технологического университета дополнили и конкретизировали картину того, как могло произойти Пермское вымирание. Они пришли к выводу, что биологические организмы, в том числе растения, погубили внезапно начавшиеся кислотные дожди. Те, в свою очередь, стали результатом интенсивных и невероятно масштабных всплесков вулканических извержений, имевших место на территории нынешней Сибири. Вулканы выбрасывали в воздух огромное количество газов, в том числе, серы. Этих выбросов хватило, чтобы по всему Северному полушарию прошли масштабные кислотные дожди. Кислотность дождей, по мнению ученых, достигала pH — 2 ? это концентрация неразбавленного лимонного сока. Такой кислотности достаточно, чтобы изуродовать растения и остановить их рост.

 

 

Причина Пермского вымирания ? кислотные дожди – иллюстрация к материалу на Naked Science

Пермский период

©Иллюстрация Treena Joi

 

«Представьте, что вы ? это растение, которое беззаботно растет в условиях жаркого Пермского климата, ? говорит ученый из MIT, Бенджамин Блэк. ? Конечно, с каждым днем климат становится все жарче, но у вас и ваших «родственников»-растений все-таки есть время, чтобы приспособиться к этому. Но вдруг, совершенно неожиданно, на ваши головы проливается кислотный дождь. Понятно, что для вас это стало бы шоком, и вы не успели бы приспособиться».

 

Специалисты пришли к выводу, что масштабные вулканические извержения в Сибири начались ближе к концу Пермского периода и продолжались еще порядка миллиона лет. Объем выброшенной магмы составил несколько миллионов кубических километров ? такого «одеяла» достаточно, чтобы полностью накрыть континентальную часть США. Вся эта магма выпускала из себя огромное количество парниковых газов. Это привело к постепенному, но мощному глобальному потеплению. Поэтому исследователи создали также и модель, показывающую, насколько мог быть истощен озоновый слой Земли. Они пришли к выводу, что в те времена могло быть уничтожено от 5 до 65% озонового слоя. Это могло существенно повлиять на увеличение воздействия на планету ультрафиолетового излучения. Наибольшее «оголение» озонового слоя произошло вблизи полюсов. Поэтому, похоже, что Пермское вымирание было вызвано все-таки не одной, а несколькими причинами.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 08:20
Любовь С.

Ветер на спутнике Сатурна Титане способен поднимать огромные волны, даже если он очень слабый. Эти волны формируют берега, переносят осадки, перемешивают жидкости и даже влияют на климат луны. Изучая их, планетологи могут понять, как устроены потенциально обитаемые миры за пределами Земли.

19 апреля, 13:23
Любовь С.

Ученые впервые подробно изучили состав самых дальних колец Урана. Выяснилось, что одно из них похоже на ледяное облако пыли, а другое богато органикой. Открытие помогает восстановить историю столкновений спутников и показывает, как именно формируются пылевые системы вокруг планет.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

17 апреля, 08:20
Любовь С.

Что, если развитые цивилизации во Вселенной не исчезают навсегда, а периодически «выключаются», переживая циклы коллапсов и восстановлений? Модель, разработанная авторами нового исследования, показывает, что такая прерывистая жизнь может объяснить космическую тишину — и переосмыслить будущее Земли.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
??? ?? ?????? ?????!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно