• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.10.2017, 14:27
Редакция Naked Science
10
1,2 тыс

Обмен женщинами и мужчинами спас от вырождения первых «россиян»

Анализ ДНК первых людей, населявших современную Россию, показал, что обмен «невестами» и «женихами» спасал группы от кровосмешения с последующим вырождением.

ludi_sungirya
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Согласно оценкам ученых, первые кроманьонцы появились в Европе примерно 40 тыс. лет назад. Первыми же предками современных россиян считают людей, чьи останки выявили в деревне Костенки, что неподалеку от Воронежа, и на стойбище Сунгирь близ города Владимир. В обоих случаях возраст останков оценивают в 34–35 тыс. лет. Сейчас датский исследователь Эске Виллерслев (Eske Willerslev) и его коллеги сравнили «обрывки» ДНК, которые были найдены в костях из стойбища Сунгирь, и получили весьма интересные выводы. Результаты исследования специалисты изложили в журнале Science.

 

Обмен женщинами и мужчинами спас от вырождения первых «россиян» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Палеолитическое захоронение. Сунгирь / ©wikipedia

 

Речь идет об останках шести обитателей стойбища. Среди них два подростка, трое взрослых и один пожилой человек. Особенность находки в том, что всех этих людей захоронили в одно время, при этом они долго жили сообща. Все это позволило исследователям провести анализ родственных связей и выяснить семейные «традиции» людей каменного века.  

 

Несмотря на закрытый коллектив, «россияне» не приходились друг другу слишком близкими родственниками. Речь может идти о двоюродных братьях или сестрах (пол троих взрослых людей неизвестен). Один из обнаруженных кроманьонцев, вероятно, был прадедушкой одного из подростков, чьи останки также были найдены в захоронении. Примечательно, что по отцовской линии все эти люди являлись родственниками «человека из Костенок».

 

Отсутствие следов генетического вырождения стало важным открытием. Дело в том, что обитавшие за пределами Черного континента люди вплоть до окончания ледникового периода проживали в рамках небольших закрытых коллективов, что резко сужало выбор пары. Следы такого вырождения, в частности, обнаружены в ДНК неандертальцев, живших на Алтае 50–70 тыс. лет назад.

 

Ученые полагают, что избежать генетического вырождения помог обмен «женихами» и «невестами» с соседними группами, с которыми поддерживался постоянный контакт. Нечто подобное можно видеть и на примере современных аборигенов.

 

Обмен женщинами и мужчинами спас от вырождения первых «россиян» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Схема палеолитической стоянки Сунгирь / ©wikipedia

 

Украшения, найденные на стойбище Сунгирь, могли служить своего рода распознавательными знаками. По ним люди могли видеть, к какой группе принадлежит тот или иной человек и, соответственно, решать, стоит ли его рассматривать в качестве сексуального партнера или нет.

 

Напомним, недавно научно-популярный портал Naked Science разместил материал известного российского антрополога Станислава Дробышевского, посвященный быту и устройству семьи наших далеких предков. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Не пойму. Либо наши учёные настолько ограниченные, либо СМИ преподносит нам криво всю инфу (к скорее и первое и второе). В каждой статье о древнем человеке их рассматривают как потомков обезьяны....ну и как можно к науке после этого серьезно относиться?
    Ольга, позвольте спросить, кто по Вашему мнению является предком человека ? Все научное сообщество уже давно не сомневается в том, что предками были человекообразные обезьяны. Все попытки опровергнуть это, приводят только к новым доказательствам ( речь о научном подходе а не о методах основанных на вере или психических заболеваниях ). Это научный портал, с статьей о научной работе, которая обязана опираться на научные работы , в этом плане тут все корректно.
    +
      ещё комментарии
      подавляющая часть сограждан свято верит идиотским суевериям, будто Земля круглая, человек произошел от обезьяны, молния не попадает дважды в одно место. нехорошо стало? дурные мысли про меня? но я продолжу .... молния попадает в громоотвод ... не единожды называть Землю круглой — это верх безграмотности. форма Земли - геоид. ну и т.д. марсоид ... венероид ... человек не происходил от обезьяны, на самом деле человек и обезьяна имеют общего предка. это совсем не одно и то же
        Экож Вас бомбануло. Относительно общего предка согласен, про то что форма земли вытягивается в экваториальной области за счет вращения, конечно же тоже согласен. В общем все что вы написали мне известно и полностью с этим согласен , хотя форма повествования у вас конечно вызывающая. Было бы чего задевать, я бы наверное оскорбился , но по счастью, я рад что вы поправили и уточнили. а ваше эго - это уже ваша проблема ))
        -
        0
        +
        Как "научный работник" от электроэнергетики, скажу Вам, что слово "громоотвод" звучит отвратительно, как бы его употребление не оправдывали)
    расскажу вам по секрету. люди занимающиеся наукой очень не любят когда их называют "ученые", по аналогии с "пожарниками". себя же они именуют "научные работники". а "ученые" ... это те, кого учили ... с неизвестным результатом. по аналогии с "британские ученые".
    +
      ещё комментарии
      общался с учеными, которые считают себя учеными, защитившие докторские и кандидатские ( в основном биологи из УрФУ, но не только) , у них этот термин не вызывает отторжения. по этому пункту не согласен.
    dante2
    18.09.2020
    -
    0
    +
    > В каждой статье о древнем человеке их рассматривают как потомков обезьяны То, что человек является потомком от общего предка с обезьяной достаточно детально доказано современной наукой. Поэтому относится к этому нужно серьёзно.
Насколько корректно называть тогдашних жителей «россияне» ? Я понимаю что грубейшей ошибкой было бы называть их "русские" , но и россияне так же звучит на мой взгляд не корректно. Никакой государственности на тот момент не было и миграций было очень много. Этнически потомки этих самых людей могли быть основателями любой другой государственности и могли не организовать вообще никакого государства.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно