• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.05.2016, 08:23
Редакция Naked Science
1
586

Названа одна из причин ухудшения памяти

Названа причина, почему ухудшается памяти. К этому, по мнению ученых, приводит прием антибиотиков, влияющих на микрофлору пищеварительной системы.

Названа одна из причин ухудшения памяти – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

С новыми выводами биологов, представляющих Центр молекулярной медицины, можно ознакомиться в Cell Reports. Исследователям удалось выявить четкую взаимосвязь между микрофлорой пищеварительной системы и интеллектуальными показателями. Речь идет о специальных антибиотиках, уничтожающих кишечные бактерии.

 

Был проведен эксперимент с участием мышей. Сначала грызунам в течение семи дней давали обычную воду, а затем в нее стали добавлять антибиотики, воздействующие на микрофлору кишечника. После этого у животных наблюдалось уменьшение числа нервных клеток в гиппокампе. Данная часть головного мозга отвечает за механизмы формирования эмоций, а также за переход кратковременной памяти в долговременную.

 

В результате тестов выяснилось, что у мышей после приема антибиотиков ухудшились показатели памяти. По мнению самих исследователей, причину этого нужно искать именно в бактериях кишечника, которые влияют на центральную нервную систему. Такое влияние опосредуется через клетки иммунной системы. Инъекция иммунных клеток, которые называются Ly6Chi монооцитами, возвращает нейрогенез на прежний уровень.

 

Негативное воздействие антибиотиков на память можно уменьшить и другими путями. Одними из них, по мнению ученых, являются физические упражнения, а кроме того, выходом может стать прием пробиотиков.

 

Пробиотики являются классом микроорганизмов и веществ микробного и иного происхождения. Наиболее часто они используются для того, чтобы улучшить работу пищеварительной системы. Большую часть пробиотиков-бактерий относят к родам Lactobacillus и Bifidobacterium.

 

Ученым только предстоит ответить на многие вопросы, связанные с курсами приема антибиотиков и их влиянием на память. Однако, по их мнению, уже можно говорить о том, что ряд пробиотиков способен компенсировать негативное воздействие на организм антибактериальных препаратов. Если правильно влиять на микроорганизмы, присутствующие в желудочно-кишечном тракте, то вполне возможно улучшить интеллектуальные показатели.

 

Ранее, напомним, другая группа ученых связала плохую память с грибком Candida аlbicans. Эксперимент, в частности, показал, что у душевнобольных женщин, обладающих повышенной продукцией антител к Candida аlbicans, наблюдалось значительное ухудшение памяти. Кроме того, повышенная выработка антител к Candida аlbican отмечалась у значительного числа мужчин, страдающих шизофренией. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 11:47
Марк Чернов

Восьмилетнее исследование привело к выводу, противоречащему популярным стереотипам о вреде цифровых гаджетов для подрастающего поколения. Большое количество времени, проведенного перед экранами смартфонов, компьютеров или телевизоров в детстве, оказалось напрямую связано с более высокими когнитивными способностями в подростковом возрасте.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
netbook
30.05.2016
Однако антибиотики, принимаемые человеком как лекарство, против кишечных бактерий не всегда активны.