• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2014, 07:19
Редакция Naked Science
212

В NASA выбрали компании, которые создадут новые пилотируемые корабли

Американское космическое ведомство выбрало разработчиков новых пилотируемых космических аппаратов. NASA отдало предпочтение компаниям Boeing и SpaceX.

В NASA выбрали компании, которые создадут новые пилотируемые корабли – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Компании Boeing и SpaceX были объявлены победителями конкурса на создание нового пилотируемого аппарата. Об этом заявил глава NASA Чарльз Болден (Charles Bolden). Речь идет о новых частично-многоразовых космических кораблях CST-100 (Boeing) и Dragon SpaceX (SpaceX). Кроме них в конкурсе принимали участие и другие проекты. Согласно планам, первый пилотируемый полет нового корабля к МКС должен состояться в 2017 году.

 

На создание космического корабля NASA выделит SpaceX 2,6 млрд долларов, а компании Boeing – 4,2 млрд долларов. Функционально оба аппарата похожи. В грузопассажирском режиме Dragon SpaceX может взять на борт четырех человек и 2,5 тонны груза, а в пассажирском варианте на его борту могут находиться до семи человек. CST-100 также сможет доставить на МКС семь членов экипажа.

 

Первым этапом в создании новых космических кораблей станут беспилотные запуски аппаратов. Dragon SpaceX совершил первый полет еще 8 декабря 2010 года. Он был выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon-9 и совершил два оборота вокруг Земли. После полета капсула корабля успешно вернулась обратно. Что касается CST-100, то это первый космический корабль компании Boeing. Его испытания постоянно переносили и теперь ближайший полет намечен на 2017 год.

 

Напомним, после свертывания программы «Спейс шаттл» в 2011 году единственным способом попасть на борт МКС для американцев стали отечественные корабли серии Союз. США и раньше планировали отказаться от услуг России. Теперь же возникшая между странами напряженность только форсировала этот процесс.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий