• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2019, 07:27
Редакция Naked Science
1
1,6 тыс

Boeing объявила сроки первого запуска Starliner к МКС

Тестовый полет без астронавтов должен состояться в марте 2019 года.

58
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Срок действия контракта между Россией и США по доставке астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) истекает в апреле этого года, о чем ранее сообщал вице-премьер Юрий Борисов. NASA привлекло частные компании SpaceX и Boeing, чтобы наладить собственную независимую систему доставки.

 

В прошлом году представители Космического агентства объявили, что первый непилотируемый полет капсулы Crew Dragon от SpaceX состоится 7 января, но позже дату пришлось перенести. Сейчас тестовый полет намечен на 28 февраля. Основатель компании Илон Маск признал, что запуск будет «особенно опасным» и «невероятно напряженным».

 

Компания Boeing не хочет отставать от своих конкурентов и старается как можно скорее приблизить дату первого полета их аппарата CST-100 Starliner. Его пробный запуск пройдет с теми же условиями, что и у SpaceX. Капсула без астронавтов долетит до МКС, состыкуется, а затем, отсоединившись, вернется на Землю и приземлится в Техасе.

 

Точная дата запуска пока не известна, но представители компании уже заверили, что собираются провести его в марте. По плану он пройдет на базе ВВС США на мысе Канаверал. Напомним, первоначально полет намечался на 27 августа 2018 года, но из-за проблем с двигателем его отложили на следующий год. Если же пробный пуск пройдет без осложнений и аппарат успешно вернется на Землю, то, по словам представителя Boeing Марибет Дэвис (Maribeth Davis), пилотируемая миссия может состояться уже в августе.

 

До этого РИА Новости, ссылаясь на некий источник в российской ракетно-космической отрасли, сообщило, что корабль Starliner полетит к МКС в беспилотном режиме 28 марта, а в пилотируемом — 27 августа.

 

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил о новой инициативе корпорации — создать и вывести на орбиту Земли систему дистанционного зондирования «Государево око». По словам Рогозина, эта система пригодится сотрудникам МЧС и работникам сельскохозяйственной сферы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Двигатель от запорожцев ставить будут.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно