• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2014, 12:51
Редакция Naked Science
139

Махни рукой ? заряди мобильник!

Миниатюрные ветряные мельницы за пару минут заряжают батареи сотовых телефонов.

Махни рукой ? заряди мобильник! – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Если верить экспертам, вскоре проблемы с зарядкой батарей мобильных телефонов уйдут в прошлое. Больше не придется таскать с собой громоздкие зарядочники или покупать дорогостоящие корпуса для смартфонов с солнечными батареями.

 

Техасские инженеры разработали микроскопическую ветряную мельницу (миниветряк) длиной всего в 1,8 мм, способную извлекать энергию прямо из воздуха. 

 

Группа исследователей гарантирует, что сотня никелевых миниветряков вполне может уместиться в обычном кейсе для смартфона. Владельцу мобильника будет достаточно будет помахать им в воздухе, и вуаля ? батарея вновь заряжена! 

 

Махни рукой ? заряди мобильник! – иллюстрация к материалу на Naked Science

©U of Texas at Arlington

 

А можно просто поставить телефон на открытом воздухе или перед вентилятором. По расчетам разработчиков, на полную подзарядку мобильника понадобится всего несколько минут.

 

Каждый миниветряк сделан из прочного никелевого сплава, который не смогут повредить даже сильные ветры. Притом эти мельницы настолько малы, что в зернышке риса может поместиться аж десяток устройств.

 

«Представьте, сколько миниветряков может поместиться на обычном чехле для смартфона, ? рассказывает профессор Чиао, руководитель группы разработчиков из Техасского университета в Арлингтоне. ? Если мобильник разрядился, надеваете на него специальный чехол, пару минут махаете им в воздухе и можете снова пользоваться телефоном».   

 

Профессор Смита Рао добавляет: «До сих пор главной проблемой подобных технологий оставалась хрупкость применяемых материалов. Наш никелевый сплав обладает рядом уникальных свойств ? он гибок и одновременно очень прочен».

 

Тайваньская компания WinMEMS Technologies уже приобрела эксклюзивные права на использование нового изобретения. Работы по массовому производству миниветряков уже ведутся, хотя трудно сказать, когда новые аксессуары для мобильников выпустят в продажу.

 

Техасские инженеры в настоящее время занимаются разработкой других миниатюрных деталей из никелевого сплава. В ближайших планах ученых ? разработка минироботов, которых можно будет использовать в медицинских, научных и военных целях.  

 

Миниветряк

©YouTube/ WinMEMS

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно