• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.06.2017
Редакция Naked Science
1 500

Искусственная депрессия мозга усилила изобретательность

Специалисты из Лондонского университета королевы Марии и Лондонского университета показали, что искусственное подавление активности префронтальной коры может повышать креативность здоровых людей.

1
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Формирование когнитивных шаблонов важно для снижения нагрузки на восприятие при решении однотипных задач. Однако в новых условиях такие стереотипы могут значительно снижать продуктивность. Эксперимент 2005 года показал, что усвоение правил может быть связано с работой дорсолатеральной префронтальной коры (DLPFC). Пациенты с очаговым поражением этой области мозга лучше справлялись с головоломками со спичками, по условиям которых игроку необходимо переместить одну или несколько спичек для получения равенства. Таким образом, DLPFC, как предполагается, может отвечать за применение выученных ограничений. Авторы новой работы проверили эту гипотезу с помощью микрополяризации.

 

Микрополяризация, или транскраниальная стимуляция постоянным током (transcranial direct current stimulation, tDCS), представляет собой экспериментальный метод лечения, позволяющий локально изменять функциональное состояние центральной нервной системы с помощью слабых электрических импульсов (обычно менее двух микроампер). Процедура предполагает размещение электродов на целевых проекциях мозга — для этого британские ученые использовали три возвратных электрода, которые располагались над левой DLPFC испытуемых по схеме треугольника. В зависимости от режима («анодного» или «катодного»), система точечно стимулировала или, напротив, подавляла участок.

 

Схема размещения электродов (A), «катодный» и «анодный» режимы стимуляции (B), дизайн эксперимента (C) и пример наиболее сложной головоломки с решением (D) / ©Caroline Di Bernardi Luft et al., Scientific Reports, 2017

 

Авторы разделили 60 здоровых человек в возрасте 18–34 лет на три группы. На первом этапе они решали 12 головоломок четырех типов (по уровню необходимого отстранения от когнитивных шаблонов): перемещение одной спички в пределах цифры (IV = III + III → VI = III + III); перемещение между цифрой и знаком (I = II + II → I = III – II); поворот в пределах знака (III = III + III → III = III = III); и перемещение для получения V из X или наоборот (XI = III + III → VI = III + III). После тренировок в течение 15 минут DLPFC участников стимулировали «анодной», «катодной» или фиктивной микрополяризацией, и процедура повторялась с 12 другими головоломками. На решение каждой задачи отводилось две минуты.

 

По окончании каждой сессии добровольцы также оценивали наличие инсайта и уверенность в выборе. Согласно гипотезе, «катодная» стимуляция (подавляющая активность коры) должна повысить продуктивность для наиболее сложных типов головоломок, в частности с поворотом спички в пределах знака (III = III + III → III = III = III). Предположение подтвердилось: успешно с такими тестами справились 32 процента испытуемых, получивших «катодную» стимуляцию, тогда как в других группах показатель составил пять процентов. При этом около половины из них сообщили о наличии инсайта и были более уверены в решении. Воздействие слабо коррелировало с результатами других типов задач и временем реакции.

 

По словам исследователей, полученные данные подтверждают идею о повышенных способностях людей с подавленной DLPFC к отстранению от когнитивных шаблонов. Кроме того, работа указывает на потенциальные приложения tDCS и необходимость дальнейшего изучения метода.

 

Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

 

Ранее микрополяризация позволила сделать испытуемых честнее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: