• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2017
Редакция Naked Science
15
2 623

Родители-веганы рискуют интеллектуальным развитием своих детей

Исследователи выяснили, что испытывающие нехватку витамина В12 дети рискуют столкнуться с отставанием в интеллектуальном развитии. Это касается, прежде всего, подрастающего поколения из слаборазвитых стран мира и детей, живущих в веганских семьях.

333
©Wikipedia

Выводы норвежских исследователей, посвященные влиянию витамина В12 на умственное развитие детей, были опубликованы в издании American Journal of Clinical Nutrition. Результаты получены на основе анализа образцов крови, взятых у 500 непальских младенцев. Исследователи выявили уровень содержания в крови витамина В12, а через пять лет дети приняли участие в тестах на интеллектуальное развитие.

 

Оказалось, что дефицит витамина В12 в период внутриутробного развития, а также в первые годы жизни, ведет к существенному ухудшению умственных способностей ребенка. Такие дети хуже своих сверстников распознавали буквы и фигуры, им труднее давалось определение эмоций других людей. Помимо этого ученые наблюдали сложности с решением головоломок.

 

Витамин В12, наряду с витамином D, железом, цинком и кальцием, входит в число ключевых питательных веществ для младенцев. Ранее ученые выяснили, что нехватка В12 может быть причиной многих проблем. Дефицит этого витамина может привести, в частности, к анемии.

 

Витамин В12 содержится в основном в мясе, молочной продукции и яйцах. Так что в группу риска попадают жители бедных регионов, имеющие проблемы с продовольствием. Но это еще не все: интеллектом своих детей рискуют и жители развитых стран. Речь идет о веганах – сторонниках наиболее строгой формы вегетарианства, которая полностью исключает потребление продуктов животного происхождения, включая яйца и молоко. Эксперты отмечают, что в веганских семьях дети иногда поневоле становятся заложниками убеждений своих родителей. Между тем их организм особо нуждается в правильном питании.

 

Ранее, напомним, научно-популярный портал Naked Science попытался ответить на вопрос о возможной пользе и вреде вегетарианства. Опрошенные эксперты высказались за сбалансированное питание. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

10 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
Веганство само по себе признак тяжелой умственной аномалии...
-
1
+
Недавние исследования выявили особые альфа-ритмы головного мозга, присущие всем религиозным фанатикам и воинствующим вегетарианцам. У веганов подобные альфа-волны не обнаружены. Ввиду отсутствия головного мозга. Так же, как и у растений.
-
-1
+
В12 это не витамин, а бактерия! Научная статья уже ошиблась ))))) системе не выгодно будет , если большинство откажется от мяса! Пугают детьми.... мясная мафия покупает научные исследования в свою пользу! Трупятиной своего ребёнка кормить не собираюсь!!!!!
-
1
+
Поражаюсь скудоумию уважаемых веганов, в частности тех, что высказались в комментариях. Вам дали информацию к размышлению, что вы рискуете жизнью и здоровьем ваших детей, так примите её к сведению. Нет, надо всем своим видом показывать несогласие, строчить комментарии о "заказных" статьях и продолжать, возможно, портить жизнь детям. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
    -
    -1
    +
    Хотя бы ссылку прочитай, там же более подробно написано. Надо оригиналы на английском читать, а не российский плохой перевод. Веганы всё это знают наперёд, они толковые, не то что мясоеды едро запутинцы православные. А комментарий того парня реально подозрительный: слишком много текста и слишком грамматически ненужно правильно составлен и информационно лживо.
    +
      ещё комментарии
-
1
+
Но в основном отстающий интеллект детям веганов достаётся всё же по генетической линии
Весьма научно данные, полученные на непальских младенцах из бедных семей и ничего не слышавших о В12, переносить на веганские семьи;) Автору данной статьи, сделавшему такой вывод на основании источника - исследования непальских детей из невеганских, но бедных семей - полезно узнать, что веганы принимают В12 дополнительно https://www.vegansociety.com/resources/nutrition-and-health/vitamins-minerals-and-nutrients/vitamin-b12-your-key-facts/what-every-vegan-should-know-about-vitamin-b12 ? https://www.vegansociety.com/resources/nutrition-and-health/vitamins-minerals-and-nutrients/vitamin-b12-your-key-facts , https://ecoveggie.ru/novosti/zdorovje/598-b12 Но это же так удобно - написать статью в духе желтой прессы под соусом научного исследования! Ведь, действительно, кому интересно питание бедных семей?
Reikyavik
29.03.2017
-
0
+
Сами вы заказные! Отбирать нужно детей у безумных травожуев!
Заказная статья, заказной комментарий Кирилла.
-
0
+
Так это не новость. Человек - существо всеядное, и сравнительно безболезненно переносить в пище ряда аминокислот, тех же креатинина и левокарнитина, а так же холестерина может лишь в возрасте более 25-ти лет, когда все основные процессы в организме стабилизированы. Для детей же, особенно грудного и раннего возраста, полное отсутствие в рационе животных продуктов легко может стать причиной смерти. Не так давно разбирали случай, семья - рехнувшиеся фанаты сыроедения и полного отказа от животных продуктов, включая масло и молоко, довели старшего ребенка с серьезным отставанием в развитии, в росте мышечной и скелетной тканей до реанимации, а младшего и вовсе отправили на тот свет. В непосредственной близости от меня наблюдалось похожее - подруга на скорой работала. Вызывают в связи с тем, что ребенок с кровати встать не может. Приезжают - выраженное отставание от возраста, дистрофия. Мамаша в истерике - "да мы ничего мясного ему не давали, молока даже, только здоровая пища!". Сейчас стоит вопрос о лишении родительских прав.
    -
    0
    +
    если человек всеяден, чего же вы тогда мяско сырым не едите? Да ещё и солите и перчите? Попробуйте голыми руками зайца в лесу поймать и съесть сырым ) всеядный
    +
      ещё комментарии
      Стас
      02.04.2017
      -
      0
      +
      Слово 'всеядный' - это не значит, что можно есть всё подряд. Это значит, что организм питается как растительной и грибной пищей, так и пищей животного происхождения, в отличие от травоядных и хищников. Стоит это знать, чтобы не писать ерунду.
-
0
+
Дети пишущих идиотские заголовки отстают в развитии, - читатель.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: