• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.09.2013, 12:05
Редакция Naked Science
262

Ученые впервые измерили слабый заряд протона

Исследователи из Лаборатории Джефферсона в результате эксперимента Q-weak впервые определили слабый заряд протона. Кроме того, физики исследовали информацию о слабом заряде нейтрона, а также верхнего и нижнего кварков.     Эксперимент Q-weak направлен на исследование слабого взаимодействия элементарных частиц  – одного из четырех фундаментальных взаимодействий. Не считая гравитационного, три из этих взаимодействий (сильное, слабое, электромагнитное) описывает теория так называемой ...

Ученые впервые измерили слабый заряд протона – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Исследователи из Лаборатории Джефферсона в результате эксперимента Q-weak впервые определили слабый заряд протона. Кроме того, физики исследовали информацию о слабом заряде нейтрона, а также верхнего и нижнего кварков.  

 

Эксперимент Q-weak направлен на исследование слабого взаимодействия элементарных частиц  – одного из четырех фундаментальных взаимодействий. Не считая гравитационного, три из этих взаимодействий (сильное, слабое, электромагнитное) описывает теория так называемой  Стандартной модели.

 

Несмотря на то, что слабое взаимодействие проявляется только на субатомном уровне, его эффекты можно наблюдать каждый день (скажем, при ядерных реакциях в звёздах).

 

Ранее исследователи Лаборатории Джефферсона  предлагали провести эксперимент, чтобы напрямую измерить слабый заряд протона, иными словами, определить мощность взаимодействия с другими элементарными частицами через слабое взаимодействие. В рамках Стандартной модели эти данные теоретически были получены.  Чтобы проверить данную схему на практике ученые провели эксперимент Q-weak. Они направили продольно поляризованный интенсивный пучок электронов на емкость с жидким водородом. В результате скользящих столкновений с протонами, электроны перенаправлялись мощными электромагнитами на симметрично расположенные детектры. Между тем слабое взаимодействие проявлялось не так сильно, как электромагнетизм. Изучив все это, физики обратили внимание на важную разницу между этими силами: слабое взаимодействие нарушает пространственную чётность, а электромагнитное – нет.

 

Ученые сохранили все параметры эксперимента, за исключением поляризации  пучка электронов. Изменив её, удалось определить разницу между измерениями двух направлений поляризации, а также выявить эффекты, производимые лишь слабым взаимодействием.

 

Таким образом, в результате эксперимента  Q-weak выяснилось, что практические данные о слабом заряде протона соответствуют теоретическим. Несмотря на то, что данные вычисления были сделаны на основе анализа всего 4% всех данных,  на сегодня они являются самыми точными.

 

Марина Морская

 

 

Далее: Один из первых покупателей GTA V стал жертвой нападения

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

8 июля, 11:16
РНФ

Ученые предложили математический инструмент, позволяющий точно рассчитать условия стабильной работы систем фазовой автоподстройки частоты, используемых в устройствах связи и навигации. Такие системы синхронизируют параметры собственных сигналов устройства, например телефона, с поступающими на него сигналами, например, от Wi-Fi-роутера. Предложенный метод расчетов позволяет избежать неточностей, которые допускали ранее используемые подходы, и предлагает инженерам простые формулы, удобные для применения в реальных проектах. Это позволит предотвратить ошибки в работе приборов спутниковой навигации и беспроводной связи.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

7 июля, 14:30
ФизТех

Коллектив ученых из МФТИ, Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева смоделировал обтекание воздушными массами крыла экраноплана. Установлена зависимость подъемной силы от конструкции крыла и режима полета.

7 июля, 17:34
Юлия Тарасова

Для принятия верных решений необходимо точно оценивать вероятность того или иного исхода в условиях неопределенности. В новом исследовании профессор экономики и поведенческих наук из Университета Бата (Великобритания) Крис Доусон установил, что обладатели развитого интеллекта гораздо меньше, чем индивидуумы с более низким IQ, ошибаются в предвидении будущего. По мнению ученого, именно это позволяет умным людям выбирать правильные решения и добиваться больших успехов в жизни.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно