• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.07.2013, 14:15
Редакция Naked Science
116

Следующий марсоход NASA будет искать следы микроорганизмов на Марсе

NASA объявило о научных целях последователя марсохода «Кьюриосити», который отправится на красную планету в 2020 году. В то время, как «Кьюриосити» может анализировать только признаки прошлой жизни на Марсе, марсоход 2020 года будет искать фактические ее проявления, вооружившись бортовым микроскопом. С его помощью будет возможно найти интересные окаменелости и другие ключевые признаки того, что микробы...

Следующий марсоход NASA будет искать следы микроорганизмов на Марсе – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

NASA объявило о научных целях последователя марсохода «Кьюриосити», который отправится на красную планету в 2020 году. В то время, как «Кьюриосити» может анализировать только признаки прошлой жизни на Марсе, марсоход 2020 года будет искать фактические ее проявления, вооружившись бортовым микроскопом. С его помощью будет возможно найти интересные окаменелости и другие ключевые признаки того, что микробы когда-то существовали на Марсе.

 

На борту марсохода следующего поколения будет больше новых инструментов и технологий, которые поспособствуют углублению нашего научного понимания Марса и подготовят человечество к высадке на красную планету в 2030-х годах.

 

В декабре 2012 года стало известно, что будущий марсоход будет выглядеть практически так же, как «Кьюриосити» и строиться из запчастей этого же марсохода. На Марс марсоход приземлится по тому же методу «небесного крана», что и «Любопытство». Тем не менее, инструменты, которыми будет оснащаться марсоход, будут преимущественно новые. Что примечательно, стоимость миссии обойдется NASA почти на миллиард дешевле, чем посадка «Кьюриосити» — всего 1,5 миллиарда долларов.

 

На днях научная команда «Марс 2020» выпустила 154-страничный PDF-документ, в котором изложены научные цели миссии. Среди них — открытый конкурс на технологии и инструменты, которыми будет оснащаться марсоход. Подобный этап конкуренции проходил и «Кьюриосити»: его оснащали всем миром. Цель конкурса: оснастить устройство лучшими и самыми надежными инструментами по разумной цене.

 

Самым интересным оборудованием будут, по всей видимости, микроскопы, которые должны помочь марсоходу провести первую внеземную операцию по микроскопическому сканированию поверхности — Кьюриосити способен разве что просверлить поверхность Марса и проанализировать образцы почвы, сожженные с помощью лазера. Поскольку все данные сводятся к тому, что на Марсе когда-то было много воды (и питьевой в том числе), следующим этапом исследования будет поиск микроорганизмов и следов их пребывания на поверхности красной планеты.

 

Несмотря на весь масштаб операций по изучению Марса, бортовая лаборатория «Кьюриосити» и его будущего последователя меркнет по сравнению с земными: много техники не увезешь. К счастью, будущий марсоход будет оснащен камерой высокого разрешения (разрешение камеры «Кьюриосити» — всего 2 Мп) и инструментами, которые помогут лучше спланировать будущую миссию на Марс с участием людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

23 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно