• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.10.2019, 17:27
ТюмГУ
10,0 тыс

Социологи узнали, кому не свойственны профессиональные «метания»

Исследователи из ТюмГУ изучили особенности профессионального самоопределения одаренной молодежи.

Социологи узнали, кому не свойственны профессиональные «метания»
Социологи узнали, кому не свойственны профессиональные «метания» / Автор: Euclio Drusus

Социологи ТюмГУ выяснили, что участникам предметных олимпиад не свойственны «метания» от одной профессиональной стези к другой. Они готовы к целостной самореализации в рамках выбранной профессиональной траектории с целью повышения собственного профессионализма и укрепления конкурентных преимуществ.

«Проявлявшие во время учебы в школе и профессиональном учебном заведении высокие способности и принимавшие участие в предметных олимпиадах в большей мере склонны характеризовать сделанный профессиональный выбор, как окончательный, — сообщила доцент кафедры общей и экономической социологии Галина Ефимова.

— Наличие у респондентов высоких способностей в какой-либо области создает благоприятные условия для их профессионального самоопределения, поскольку содействует углублению и расширению знаний в интересующей их сфере деятельности, а также постепенной выработке необходимых качеств в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессией».

В исследовании участвовали 956 представителей работающей молодежи. В среднем по выборке в олимпиадах принимали участие 55 процентов респондентов. При этом максимальное количество участников олимпиад учебных заведений города и района приходится на общеобразовательные – суммарно 44 процента. Во время обучения в техникумах и колледжах участие в олимпиадах принимали – 14 процентов, а в вузах – 22 процента.

Каждый третий назвал свой выбор профессии окончательным (33 процента). Немного меньше оказалось тех, кто не считает выбор профессии завершенным (32 процента) и более трети выборки составили те, кто не смог определиться в этом вопросе (35 процентов). При этом среди респондентов, считающих свой профессиональный выбор окончательным, больше половины опрошенных (59 процентов) во время обучения принимали участие в олимпиадах по учебным предметам, в то время как тех, кто в них не участвовал, оказалось лишь 41 процент.

Полученные в ходе исследования выводы могут быть полезны педагогам и психологам, осуществляющим профориентационную деятельность в рамках работы с одаренными детьми и подростками, а также представителям ссузов и вузов для разработки эффективных мероприятий профориентационной направленности в отношении абитуриентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий