• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.04.2020
София Жаботинская
3
6 275

Домашняя обстановка в детстве повлияла на риск развития депрессии в более позднем возрасте

Тяжелая депрессия, переживаемая родителем, позже отражается на выросшем в депрессивной обстановке ребенке, повышая его риск самому заполучить серьезное расстройство.

Депрессия дети родители
Депрессия у родителя требует внимания к общей атмосфере в семье. Поддержка нужна не только самому больному, но и его детям /© Кадр из фильма «Красивый мальчик» / Автор: Александр Литвинов

Новое исследование, опубликованное командой ученых из Швеции и США в издании American Journal of Psychiatry, показало, что среда, в которой воспитывался ребенок, оказывает существенное влияние на риск развития тяжелой депрессии в более позднем возрасте.

Авторы проанализировали данные о здоровье тех, кто имел хотя бы одного биологического родителя с депрессией. В исследовании рассматривались пары полнородных (имеющих обоих общих родителей) и неполнородных (имеющих одного общего родителя) братьев и сестер, которые воспитывались либо их биологическими родителями, либо в тщательно проверенных приемных семьях.

Как оказалось, у тех, кто рос в приемных семьях, риск впоследствии самим заболеть депрессией был ниже, чем у тех, кто воспитывался родными родителями, переживавшими в это время депрессию. При этом в сравнении с контрольной группой люди, чьи родители болели серьезными депрессивными расстройствами, в целом демонстрировали большую подверженность депрессии.

Исследователи использовали данные шведской национальной выборки. Они выделили 666 пар полнородных и 2596 пар неполнородных братьев и сестер с высоким риском депрессии. В каждой из пар один ребенок воспитывался дома, а один был усыновлен. Высокий риск для людей определялся как наличие хотя бы одного биологического родителя с глубокой депрессией. В Швеции усыновители тщательно проверяются и проходят строгий процесс отбора, чтобы обеспечить их способность «обеспечивать поддержку и в целом благоприятные условия усыновленному ребенку».

В группе полнородных братьев и сестер риск развития тяжелой депрессии среди усыновленных братьев и сестер был на 23% ниже, чем у братьев и сестер, воспитанных дома их родной семьей. В группе неполнородных братьев и сестер риск депрессии был на 19% ниже для усыновленных. Как для полнородных, так и для неполнородных братьев и сестер защитный эффект усыновления исчезал, если у кого-то из приемных родителей или их родных детей, живущих вместе с усыновленными, случалась тяжелая депрессия.

Авторы исследования приходят к выводу, что их результаты «еще более подчеркивают доказательства того, что высококачественные условия, в которых растут [дети], могут значительно снизить частоту развития тяжелой депрессии у лиц с высоким уровнем семейного риска». Ученые также отмечают, что «поддержка усилий по улучшению условий воспитания в семьях высокого риска является подходом к первичной профилактике тяжелой депрессии».

Стоит отметить, что на вопрос о том, способствует ли риску депрессии природа или воспитание, ответ может отличаться в зависимости от того, какой тип депрессивного расстройства мы подразумеваем. Безусловно, оба фактора вносят свой вклад, и речь может идти о различных пропорциях его в разных случаях.

Данные продолжают постоянно пополняться благодаря тому, что та область продолжает активно изучаться. Тем не менее в рамках вышеуказанного исследования результаты демонстрируют важность внимания и поддержки в отношении эмоционально неблагополучных семей: это может помочь сохранить здоровье растущих в них детей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

8 часов назад
Полина Меньшова

Когда преподаватель проверяет работы студентов в том же порядке, в каком их фамилии располагаются по алфавиту, на оценку влияет положение в списке. Успеваемость тех, кто находится в начале, выше, чем тех, кто в конце. К таким выводам пришли ученые из США.

Позавчера, 16:54
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Вчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Вчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Новорожденные дети открывая первый раз глаза и оглядываясь вокруг сразу задают себе вопрос: - Что тут происходит? И что вообще все это значит? What`s a fack????????? Немного позже они задают себе вопрос: Почему все так, а не иначе и можно ли попробовать по другому? Тогда они начинают все пробовать на вкус и механическую прочность... Взрослея они начинают задавать вопросы: Что позволяет Папе так удачно скрывать вторую семью? И почему в сердечных лекарствах Мамы так много ОПЕОИДОВ??? А когда они задают себе вопросы почему у Главных борцов с коррупцией десятки квартир, забитых пачками с деньгами, а в Храмах на богослужениях на задних рядах бойко торгуют наркотой, то у ребенка может развиться ДЕПРЕССИЯ! А если он начинает задавать вопросы ВЗРОСЛЫМ, то его обычно БЬЮТ (воспитывают). Это превращает депрессию в КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ. Система Образования слава Богу учит детей никогда не задавать глупых вопросов, но некоторых детей ничему научить не удается (ОНИ УМСТВЕННО НЕПОЛНОЦЕННЫ)!!! Лечение нужно проводить в Стационарах и Тюрьмах по традиционным методикам. Анекдот: (Авторский) На данный момент в Кемеровских колониях до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заболевания Covid19, что вызывает некоторый оптимизм. По мнению Экспертов это объяснимо тем, что в такую "Дыру" не торопится попадать даже КОРОНОВИРУС...
    Иван
    28.04.2020
    -
    0
    +
    Тяжелое у вас было детство. Судя по тому, какой пламенный борец против всего получился. Вернее ПРОТЕВ ВСИГО
    +
      ещё комментарии
      Роман
      29.04.2020
      -
      0
      +
      Конкретно у меня было детство самое обычное, только ВСЕ происходящее очень УДИВЛЯЛО! Бороться с Властью мне конечно хотелось и я ОБЪЯВИЛ им сразу БЕЗОГОВОРОЧНУЮ КАПИТУЛЯЦИЮ и сдался в ПЛЕН!!! Что касается ДЕПРЕССИИ - это единственное удовольствие, которое может себе позволить каждый и "бороться" с этим своему Правительству НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Не нажимайте эту красную кнопку, иначе как обычно будет БУНТ - БЕССМЫСЛЕННЫЙ и БЕСПОЩАДНЫЙ (как уже бывало не раз). А ВСЕ остальное пусть делают что считают нужным. Да, и пусть не надеются на БЛАГОДАРНОСТЬ НАРОДА!!! Их никто скоро помнить не будет как и тысячи других людей, которые лежат на ЗАБРОШЕННЫХ, заросших бурьяном Подмосковных кладбищах и только дикие Белки иногда зарывая орешек, кланяются на их могилах, вспоминая Вклад, который они внесли в судьбу Страны и Народа... Не легко встретить сейчас на улице прохожего, который бы знал например Маршала Пуркаева или профессора Зельдовича. Даже Косыгина помнят не многие, но что он сделал не помнит наверно НИКТО! Может ли "ЗЛОЙ ЗАПАД" переписать НАШУ ИСТОРИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ??? (как уверяет телевизор) Думаю даже Дьяволу такое не по плечу!!!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: