• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.10.2014
Редакция Naked Science
2
2 885

Что общего у чувства юмора и павлиньего хвоста?

3.4

Какие привилегии имеются у людей, обладающих хорошим чувством юмора? К примеру, это качество может служить рекламой для привлечения противоположного пола.

чувство юмора
©Wikipedia

Об этом в своей книге «Эволюция человека: обезьяны, кости и гены» рассказывает известный биолог, палеонтолог и популяризатор науки Александр Марков. «Некоторые эксперты допускают, что такие свойства, как чувство юмора и щедрость, вполне могут быть аналогами павлиньего хвоста у человека», – пишет Марков.

На языке биологии это означает, что чувство юмора могло развиться благодаря половому отбору, хотя для выживания и заботе о потомстве оно не является очень необходимым (в отличие, скажем, от интеллекта или доброты, которые тоже развились под действием полового отбора). Дело в том, что оно может свидетельствовать о наличии наиболее ценных и важных качеств, таких, например, как интеллект. Напрямую проверить такие гипотезы, увы, невозможно. А вот следствия, которые вытекают из этих гипотез, — очень даже можно.

Интеллект, доброта и понимание — это важнейшие критерии при выборе партнера по браку для всех изученных видов человеческих культур. Этот факт ученые установили уже давно. Есть данные, однако, и о том, что мужчины в этом вопросе лукавят, а женщины дают честные ответы. (Возможно, это связано с тем, что мужчины, как известно, при выборе партнерши чаще падки на внешнюю красоту, чем на качества, которые можно осознанно развить. Признаться же в этом, даже самим себе, вероятно, особенно никто не хочет, так как со стороны это выглядит не вполне «гуманно» и пр.- NS).

Тем не менее, интеллект является очень верным показателем приспособленности человека, поэтому люди (чаще всего, женщины, поскольку именно мужчина «должен» играть роль кормильца семьи) и выбирают умных брачных партнеров — это эволюционно осмысленно. Однако, прямых данных о том, что существует зависимость между интеллектом и чувством юмора, как ни парадоксально, до недавнего времени не было. Конечно, многим людям это кажется совершенно очевидным (и даже самим ученым, которые это изучают) — наука просто часто вынуждена заниматься, казалось бы, абсурдными вещами, поскольку того требуют научные методы, поэтому «не смейтесь над учеными», советует Марков, они и сами прекрасно понимают, что доказывают, что Земля круглая.

©Getty Images

Для того чтобы проверить, зависит ли чувство юмора от интеллекта, психологи из США провели эксперимент со 185 студентами-добровольцами. Для начала студенты были протестированы на уровень интеллекта (с помощью теста Равена), а затем прошли тестирование «большой пятерки», в ходе которого психологи определяли уровень пяти качеств каждого из участников: открытости, добросовестности, экстраверсии, приятности в общении и невротизме. После этого студенты выполнили три задания, в ходе которых у них «проверялись» разные аспекты чувства юмора. Студентам показывали фотографию незнакомца, и они должны были заполнить шуточную анкету от его имени. В анкете были следующие пункты: «профессия», «обо мне», «хобби/увлечения», «мой типичный день», «моя жизненная философия». Затем студентов ждало следующее задание, в ходе которого им предстояло придумать как можно более смешные ответы на вопросы: «Если бы вы могли ненадолго оказаться в шкуре какого-нибудь животного, каким животным вы не хотели бы стать и почему?»; «Как сделать семейную жизнь увлекательной после первых двух лет?» и «Что будет с миром через сто лет?». Последнее задание должно было определить «уровень» невербального юмора добровольцев, от которых требовалось нарисовать смешные изображения животных (обезьяны, осьминога, жирафа и пингвина) и людей (профессора, политика, бодибилдера и художника).

«Уровень» юмора оценивало жюри, в состав которого вошли 28 студентов. Разумеется, оценка производилась анонимно, никто из членов жюри не знал, кто нарисовал тот или иной портрет или придумал ту или иную фразу. В целом, оценки жюри оказались низкими, но и в том, как они были распределены, обнаруживались определенные закономерности. Выяснилось, что наиболее сильно чувство юмора зависит именно от интеллекта. Слабее коррелирует с чувством юмора экстравертность. Остальные личностные качества не зависят от чувства юмора, судя по выставленным жюри оценкам. Этот эксперимент еще раз подтвердил также данные других исследований о том, что мужчины в среднем шутят смешнее, чем женщины. Это и понятно, поскольку юмор дает больше преимуществ мужскому полу, чем женскому, при выборе брачного партнера. Зато положительная корреляция между интеллектом и чувством юмора у девушек оказалась даже сильнее, чем у юношей, несмотря на то, что первые в целом шутили менее удачно.

Таким образом, чувство юмора все-таки, вероятно, зависит от интеллекта, причем, у обоих полов. Поэтому люди (как уже было сказано выше, чаще женщины) так любят тех, у кого развито хорошее чувство юмора и стараются выбирать себе брачного партнера, обладающего этим качеством. Но чувство юмора — лишь косвенный признак того, что у человека все в порядке с интеллектом, поэтому, возможно, его можно назвать своеобразной «пиар-акцией», павлиньим хвостом, с помощью которого можно подать сигнал (чаще всего, он исходит от мужчин) потенциальной партнерше: «Смотри, какой я умный!».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

2 часа назад
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Категорически несогласен, чувство юмора, доброта и эмпатия - неотъемлемая часть социальной жизни, существования индивида в обществе, а тот кто сравнил их с павлиньим хвостом, оленьими рогами и другими признаками "фишеровского убегания", видимо, сам ими не обладает. И глядя на них со стороны, считает вот такой "непрактичной" игрой эволюции.
Mashindress
12.05.2016
-
0
+
по-моему юмор это, в основном, радость
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: