• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.07.2017
Редакция Naked Science
248

Бессмысленный ускоряющийся счет оказался мотиватором

Психологи из Китайского университета Гонконга и Чикагского университета показали, что ускоряющийся счет может иметь мотивирующее действие несмотря на бессмысленность.

ad
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Развитие цифровых технологий стимулирует субъективную значимость чисел. Так, баллы программы лояльности способны модулировать поведение покупателя, а очки в видеоигре — геймера. Обычно подобные работы, однако, предполагают использование статических или обеспеченных важной информацией стимулов — например, счетчика калорий, который отражает пользу тренировки для здоровья. Менее ясно то, как на психику влияют нейтральные и динамичные числовые последовательности. Известно, что при принятии решения оценка осмысленности происходящего может искажаться, и даже индифферентные числа в этом случае рассматриваются человеком как критерий верного или неверного выбора.

 

Чтобы проверить связь мотивации с динамичными, но бессмысленными числами, авторы новой статьи провели серию экспериментов. Ключевой переменной в работе выступала скорость: ее рост, независимо от направления счета, может восприниматься как положительное подкрепление. На первом этапе 220 человек должны были максимальное количество раз ввести на клавиатуре слово ‘applepie’ («яблочный пирог») за три минуты. Части испытуемых в центре монитора при этом показывали число, значение которого менялось по определенному, но неизвестному для них алгоритму с ускорением, замедлением или постоянной скоростью. Также все добровольцы видели счет успешных попыток и оставшееся время.

 

Согласно результатам, участники, которым демонстрировали ускоряющийся рост числа, в среднем чаще вводили целое слово, чем те, кто его не видел или наблюдал замедление. Примечательно, что эффект объясняло только ускорение: постоянная скорость изменения стимула не оказывала на испытуемых мотивирующее влияние, даже если различалась между подгруппами в 10 раз. По мнению ученых, это связано с трудностями при оценке динамической величины в отсутствие эталона. Добровольцы, которые видели ускорение, имели возможность отследить динамику значения скорости, тогда как остальным не с чем было сравнить показатель. Гипотезу подтвердил и последующий опрос 167 интернет-пользователей.

 

Динамика продуктивности во время тренировки на степпере при наблюдении ускоряющегося (розовый график), замедляющегося (голубой график) счета или без стимула / ©Luxi Shen et al., Psychological Science, 2017

 

Затем авторы повторили процедуру в более сложных условиях. Сперва 74 студента должны были сделать максимальное количество шагов на степпере за восемь минут. Свою продуктивность и время все участники могли отслеживать на мониторе, где части из них, как и ранее, демонстрировали ускоряющийся или замедляющийся рост значения четырехзначного числа. Анализ показал, что наблюдение ускорения повышало выносливость добровольцев. Затем ученые предложили другой группе испытуемых пройти как можно больше интернет-опросов в течение восьми часов. После каждой двухминутной сессии они могли видеть общую и детальную статистику, которая отображалась с ускорением или замедлением.

 

Эксперимент подтвердил предположение: ускоряющийся рост чисел положительно коррелировал с количеством пройденных опросов, три лидирующих места по окончанию испытаний заняли пользователи, которые видели именно его. Как отмечают исследователи, полученные данные указывают на то, что само увеличение скорости появления чисел на экране может выступать мотивирующим фактором. Причем их обеспеченность значимой информацией и польза несущественны. Выводы могут использоваться, например, разработчиками игр, маркетологами и учеными — при подготовке к новым экспериментам.

 

Статья опубликована в журнале Psychological Science.

 

Ранее психологи выяснили, что мысли о смерти могут улучшать спортивные результаты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: