Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые зафиксировали снижение биоразнообразия в древней Британии по следам на пляжах
Еще несколько тысяч лет назад по Британским островам бродило множество крупных животных, но с окончанием последнего оледенения и ростом человеческой активности ситуация начала стремительно меняться. Благодаря «летописи следов», оставленной на древнем пляже, исследователи проследили динамику британского биоразнообразия в течение восьми тысячелетий.
Некогда на просторах Великобритании жило множество разнообразных животных — от зубров и туров до волков и рысей. К сожалению, от большинства из них остались лишь фрагменты костей, так что ученым сложно судить о подлинном богатстве британских экосистем. Но благодаря находке уникального древнего пляжа исследователи все же смогли проследить динамику расцвета и упадка биоразнообразия.
Находку сделали в графстве Мерсисайд на западе Англии, где отпечатки копыт, лап и даже птичьих ног накапливались тысячелетиями, в конце концов охватив солидный временной промежуток. Самым старым следам, оставленным еще в мезолите, — почти девять тысяч лет, самым свежим, средневековым, — около тысячи.
По прошествии последнего оледенения уровень Мирового океана быстро поднялся, и примерно шесть-девять тысяч лет назад древние люди стали частью богатых прибрежных экосистем, где паслись зубры и олени, бобры строили плотины на реках, а главными хищниками были волки и рыси. В целом пейзаж напоминал современную африканскую саванну, хотя с более прохладным климатом.
Однако дикое царство не продлилось долго: по мере развития сельского хозяйства человеческих следов на древнем пляже становилось все больше, и с неолита разнообразие следов животных начало стремительно сокращаться. Возможно, этому способствовало несколько факторов — от сокращения площади пастбищ до интенсивной охоты, что в условиях островной ограниченности популяций могло довольно быстро привести крупных животных к краху.
Полученные данные свидетельствуют о том, как быстро могут разрушиться даже самые богатые экосистемы, если вкупе с климатическими изменениями (в случае Великобритании это был поднимающийся уровень Мирового океана) оказать на них сильное антропогенное давление.
Некоторым животным древней Британии удалось пережить все катаклизмы: олени и бобры все еще заселяют британские леса, хотя волков и рысей, чтобы на них охотиться, там уже не осталось. Но это лишь следы былого богатства, и даже они в конце концов могут исчезнуть.
Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Сверхпроводимость — особое состояние материала, при котором электрический ток проходит через него без потерь энергии. Обычно в материалах с дефектами она возникает при очень низких температурах и в несколько этапов. Международная команда ученых, включая физиков МИЭМ ВШЭ, показала: если дефекты распределены внутри материала не случайно, а по определенной схеме, сверхпроводимость возникает при более высокой температуре и охватывает весь материал. Данные могут помочь в создании сверхпроводников, работающих без экстремального охлаждения.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии