16.03.2020, 10:03
Мария Азарова
2
8,8 тыс

В США начались первые клинические испытания вакцины против нового коронавируса

❋ 6.8

Специалисты предупреждают, что даже если эта стадия тестов будет успешной, до того момента, как препарат станет доступен для лечения больных Covid-19, уйдет как минимум год.

© JOSH EDELSON, AFP via Getty Images
© JOSH EDELSON, AFP via Getty Images / Автор: Lampronia Auxilius

Первый участник клинических испытаний вакцины против SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусное заболевание 2019 года (Covid-19), сегодня получит экспериментальную дозу препарата, пишет AP News со ссылкой на представителя правительства США.

Испытания и разработка вакцины финансируются и проводятся американскими Национальными институтами здравоохранения и биотехнологической компанией Moderna Inc., они пройдут в Сиэтле, в Вашингтонском научно-исследовательском институте здоровья. Всего заявлено участие 45 здоровых добровольцев: никто из них не болеет коронавирусом, тесты пока что предполагают исследование того, какие побочные эффекты может вызвать препарат.

Однако, как сообщают источники СМИ, даже если этот этап испытаний будет успешным, на полное тестирование и окончательную подготовку к применению вакцины может уйти больше года.

Над вакциной против нового типа коронавируса, о вспышке которого впервые стало известно в канун Нового года, трудятся тысячи ученых со всего мира, а правительства выделяют на это гигантские суммы. В самом начале эпидемии эксперты предупреждали, что начальные стадии испытаний могут стартовать только весной, но до того момента, когда препарат будет доступен зараженным, может уйти от 12 до 18 месяцев. Пока что медики совершенствуют методы лечения и диагностики.

По последним данным, Covid-19 подвержены уже более 140 стран. Всего заболели свыше 167 тысяч человек, 6503 пациента скончались. В последние недели вспышка переместилась из Китая, который с января был «сердцем» эпидемии. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил на брифинге, что теперь центром объявленной пандемии признана Европа: в частности, Италия, где умерли уже 1809 человек, более 24 тысяч заражены; следом за ней (среди стран ЕС) идут Испания, Франция и Германия.

Начиная с сегодняшнего дня Россия вводит ограничения на авиасообщение с европейскими странами, а также с Норвегией и Швейцарией (ранее аналогичные меры были приняты в отношении полетов в КНР, Иран и Южную Корею). Кроме того, временно приостанавливается курсирование поездов между Россией и Украиной, Монголией, Молдавией, Чехией, Италией, Францией, Германией и Латвией и закрываются границы с Польшей, Норвегией и Республикой Беларусь (для передвижения людей).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Чего-то подозрительно быстро ребята создали вакцину. Может быть уже была готова - ожидала своего часа???