• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.05.2025, 10:34
Игорь Байдов
1,9 тыс

Ученые создали лекарство, которое нейтрализует яд 19 самых смертоносных змей

❋ 5.1

Энтузиаст Тим Фрид почти два десятилетия извлекал змеиный яд и вводил его себе в малых дозах в своей лаборатории, в которую он превратил подвал собственного дома. Его рискованный поступок помог ученым разработать первую в мире сыворотку, которая может спасти жизнь от ядов самых смертоносных змей Земли.

Тим Фрид
Тим Фрид со змеей в своем доме / © Peter Prato

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от осложнений, вызванных укусами ядовитых змей, погибают от 81 410 до 137 880 человек. Еще до 400 000 ежегодно становятся инвалидами. Они получают настолько тяжелые повреждения (например, обширный некроз тканей), что у них остаются устойчивые физические нарушения — порой вплоть до ампутации конечностей. 

Традиционные антидоты (противоядия) создают по технологии XIX века: лошадям или овцам вводят яд одного вида змей, у них вырабатываются антитела, которые затем извлекают и используют в медицине. Такие сыворотки работают только против конкретных видов ядов и часто вызывают тяжелые аллергические реакции из-за чужеродных белков. Например, противоядие от укуса тайпана (Oxyuranus scutellatus) бесполезно против кобры. В бедных районах, где обитают десятки ядовитых видов, это превращается в смертельную лотерею. Поэтому в разных регионах приходится хранить запасы десятков видов сывороток, что может быть затруднительно. Именно эта проблема подтолкнула ученых к поиску новой стратегии.

Исследователи обратили внимание на Тима Фрида — мужчину, который на протяжении 18 лет сознательно вводил себе микродозы змеиных ядов. Он сделал сотни самопроизвольных инъекций с ядом от 16 самых смертоносных видов змей. Постепенно увеличивая дозы, он выработал иммунитет, который не оставил шансов даже нейротоксинам, убивающим лошадей. Ученые из разных университетов США и медицинских компаний познакомились с историей Фрида и предложили ему сотрудничество.

«Иммунная система донора — уникальный феномен. У Фрида выработались антитела, нейтрализующие сразу несколько нейротоксинов», — пояснил один из авторов исследования Джейкоб Гланвилл (Jacob Glanville), глава медицинской компании по созданию вакцин Centivax.

Фрид согласился участвовать в научной работе. Ученые взяли у него кровь и начали изолировать антитела, устойчивые к нейротоксинам разных видов змей. Эти антитела могут распознавать и обезвреживать нейротоксины сразу от нескольких представителей аспидов (Elapidae) — обширного семейства ядовитых змей, чей яд парализует нервную систему. В состав семейства входят кобры, мамбы, тайпаны, тигровые змеи, крайты и другие.

Каждое антитело тестировали на мышах, получивших смертельную дозу яда. Эксперименты показали: два антитела LNX-D09 и SNX-B03 плюс молекула вареспладиб нейтрализуют яды 19 самых ядовитых видов змей из списка ВОЗ.

Коктейль из трех компонентов полностью защитил мышей от 13 видов. Для остальных шести эффект оказался частичным, но даже это превзошло все существующие антидоты. Например, традиционные сыворотки действуют только на 1–2 вида. 

Разработанное лекарство успешно прошло испытания на мышах. Теперь ученые планируют проверить его на собаках, которых часто приносят в ветеринарные клиники Австралии с укусами змей. Это позволит понять, как средство работает вне лаборатории.

Следующим шагом станет создание аналогичного противоядия для другого семейства ядовитых змей — гадюковых (Viperidae), которые встречаются в тех регионах, где аспиды не водятся. Команда исследователей уже начала подбирать реагенты и проводить тесты.

По словам ученых, идеальная цель — создать одну универсальную сыворотку против ядов всех змей. Однако, возможно, придется разработать два лекарства: одно против ядов аспидов, другой — против гадюк.

В будущем исследователи хотят заручиться поддержкой частных фондов, правительств и фармацевтических компаний. Это поможет наладить производство и начать клинические испытания на людях.

Научная работа опубликована в журнале Cell.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

20 апреля, 08:20
Любовь С.

Ветер на спутнике Сатурна Титане способен поднимать огромные волны, даже если он очень слабый. Эти волны формируют берега, переносят осадки, перемешивают жидкости и даже влияют на климат луны. Изучая их, планетологи могут понять, как устроены потенциально обитаемые миры за пределами Земли.

18 апреля, 12:33
Татьяна Зайцева

За последние 10 тысяч лет направленный естественный отбор способствовал эволюции почти 500 генов в ДНК жителей Западной Евразии, что повлияло на их внешний вид и восприимчивость к различным заболеваниям, установили авторы нового исследования.

18 апреля, 10:00
Evgenia Vavilova

Ученые продолжают исследовать фундаментальные частицы на неделимость. На этот раз на БАК исследовали кварки и не нашли у них признаков составной частицы.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно