• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.05.2020, 12:12
Сергей Васильев
15,5 тыс

Старое лекарство оказалось противоядием от укусов гадюк

❋ 5.3

Лекарство, широко применяющееся при отравлениях солями тяжелых металлов, может стать основой эффективного антидота для смертельно опасного яда гадюк.

©Wolfgang Wuster / Автор: Михаил Григорьев

Поселившись в городах, мы крайне редко встречаемся со змеями, тем более с ядовитыми. Однако некогда они выступали одной из главных угроз жизни, и до сих пор от их укусов каждый год гибнут десятки тысяч человек, многие теряют конечности. Действие их токсинов проявляется быстро, а укусы часто происходят в удаленной местности, не оставляя времени для своевременного обращения за медицинской помощью. Снять эти проблемы могло бы создание инъекций с быстродействующими противоядиями.

Подходящим антидотом для токсина обыкновенных гадюк может оказаться уже известный медикам препарат, применяющийся при отравлениях тяжелыми металлами. Об этом Николас Кейсуэлл (Nicholas Casewell) и его коллеги из Ливерпульской школы тропической медицины сообщают в новой статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Яд каждого вида змей уникален и содержит свой неповторимый «коктейль» пептидов. В состав многих из них входят ферменты металлопротеазы, которые моментально разрушают любые попавшиеся «под руку» белки, из-за чего укус вызывает быстроразвивающуюся геморрагию и некроз окружающих тканей. Однако активность металлопротеаз полностью зависит от ионов металлов, при участии которых они и проводят свои смертоносные реакции.

Как правило, металлопротеазы используют ионы цинка, и яд гадюк содержит именно такие белки. Эту особенность ученые и предлагают использовать для «выключения» ферментов токсина. Ведь медицине давно известны препараты, способные крепко связывать тяжелые металлы в организме, нейтрализуя их. Одно из самых популярных средств в этом ряду — унитиол, который применяется при отравлениях солями тяжелых металлов. Возможно, он же подойдет при укусах гадюк.

Чтобы проверить это, команда Кейсуэлла провела эксперименты с лабораторными мышами, которым инъецировали яды гадюк, а спустя 15 минут давали водный раствор унитиола перорально. Опыты показали, что препарат замедляет гибель таких животных, а в некоторых случаях позволяет им выжить. Например, в случае яда западноафриканской гадюки Echis ocellatus из пяти мышей две сохранили жизнь, а три прожили от 12 до 21 часов, тогда как все не получившие унитиол животные из контрольной группы погибли в течение менее четырех часов.

Авторы отмечают, что препарат может оказаться перспективным средством, чтобы как минимум отсрочить опасные эффекты яда, расширяя временное окно для оказания медицинской помощи. Однако доказать это еще предстоит. Вскоре ученые планируют экспедицию в Центральную Африку, жители которой страдают от укусов гадюк больше, чем какого-либо другого региона мира. Впрочем, даже если эффективность унитиола будет подтверждена, он, к сожалению, не сможет стать единым универсальным антидотом.

Как уже говорилось, яд каждого вида змей уникален, и, например, пептиды в токсинах кобр действуют иначе, целенаправленно атакуя нейроны, — и для них требуются совершенно другие противоядия. Более того, «коктейль» змей, живущих в разных регионах, также может различаться, что делает создание универсального антидота почти такой же сложной задачей, как и получение антибиотика, помогающего при любых бактериальных инфекциях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

14 июля, 10:10
Марк Чернов

Ученые выяснили, что золото владеет уникальной «техникой самообороны», которая защищает его от потускнения. Оказалось, атомы на поверхности этого металла способны самостоятельно перестраиваться в особые защитные структуры. Такой невидимый барьер блокирует контакт с кислородом и подавляет процесс окисления в триллион раз эффективнее, чем поверхность любого другого металла.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий