• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.05.2020, 12:12
Сергей Васильев
15,5 тыс

Старое лекарство оказалось противоядием от укусов гадюк

❋ 5.3

Лекарство, широко применяющееся при отравлениях солями тяжелых металлов, может стать основой эффективного антидота для смертельно опасного яда гадюк.

©Wolfgang Wuster / Автор: Михаил Григорьев

Поселившись в городах, мы крайне редко встречаемся со змеями, тем более с ядовитыми. Однако некогда они выступали одной из главных угроз жизни, и до сих пор от их укусов каждый год гибнут десятки тысяч человек, многие теряют конечности. Действие их токсинов проявляется быстро, а укусы часто происходят в удаленной местности, не оставляя времени для своевременного обращения за медицинской помощью. Снять эти проблемы могло бы создание инъекций с быстродействующими противоядиями.

Подходящим антидотом для токсина обыкновенных гадюк может оказаться уже известный медикам препарат, применяющийся при отравлениях тяжелыми металлами. Об этом Николас Кейсуэлл (Nicholas Casewell) и его коллеги из Ливерпульской школы тропической медицины сообщают в новой статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Яд каждого вида змей уникален и содержит свой неповторимый «коктейль» пептидов. В состав многих из них входят ферменты металлопротеазы, которые моментально разрушают любые попавшиеся «под руку» белки, из-за чего укус вызывает быстроразвивающуюся геморрагию и некроз окружающих тканей. Однако активность металлопротеаз полностью зависит от ионов металлов, при участии которых они и проводят свои смертоносные реакции.

Как правило, металлопротеазы используют ионы цинка, и яд гадюк содержит именно такие белки. Эту особенность ученые и предлагают использовать для «выключения» ферментов токсина. Ведь медицине давно известны препараты, способные крепко связывать тяжелые металлы в организме, нейтрализуя их. Одно из самых популярных средств в этом ряду — унитиол, который применяется при отравлениях солями тяжелых металлов. Возможно, он же подойдет при укусах гадюк.

Чтобы проверить это, команда Кейсуэлла провела эксперименты с лабораторными мышами, которым инъецировали яды гадюк, а спустя 15 минут давали водный раствор унитиола перорально. Опыты показали, что препарат замедляет гибель таких животных, а в некоторых случаях позволяет им выжить. Например, в случае яда западноафриканской гадюки Echis ocellatus из пяти мышей две сохранили жизнь, а три прожили от 12 до 21 часов, тогда как все не получившие унитиол животные из контрольной группы погибли в течение менее четырех часов.

Авторы отмечают, что препарат может оказаться перспективным средством, чтобы как минимум отсрочить опасные эффекты яда, расширяя временное окно для оказания медицинской помощи. Однако доказать это еще предстоит. Вскоре ученые планируют экспедицию в Центральную Африку, жители которой страдают от укусов гадюк больше, чем какого-либо другого региона мира. Впрочем, даже если эффективность унитиола будет подтверждена, он, к сожалению, не сможет стать единым универсальным антидотом.

Как уже говорилось, яд каждого вида змей уникален, и, например, пептиды в токсинах кобр действуют иначе, целенаправленно атакуя нейроны, — и для них требуются совершенно другие противоядия. Более того, «коктейль» змей, живущих в разных регионах, также может различаться, что делает создание универсального антидота почти такой же сложной задачей, как и получение антибиотика, помогающего при любых бактериальных инфекциях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Высшей школы экономики и Университета Хайфы выяснили, что отношение людей к цифровым госуслугам, алгоритмам и системам на основе искусственного интеллекта зависит не только от скорости и удобства сервисов, но и от эмоций, которые они вызывают: доверия, тревоги, раздражения или чувства справедливости. По мнению авторов, именно эмоциональная реакция граждан все чаще определяет, будут ли люди доверять цифровому государству и пользоваться его сервисами.

1 июня, 14:29
Андрей Серегин

Законы средневекового Китая требовали хоронить умерших строго в земле, однако жители прибрежных провинций массово нарушали этот запрет, сжигая тела или перекладывая кости в урны. Анализ останков из провинции Фуцзянь показал, что причинами стали не только буддийские традиции, но еще бедность и нехватка земли.

1 июня, 14:17
Татьяна Зайцева

Международная группа исследователей выяснила, что детеныши диких орангутанов непрерывно потребляют материнское молоко как минимум до шести с половиной лет. Это один из самых продолжительных периодов грудного вскармливания среди млекопитающих.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно