Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Только половина людей с венерическими болезнями посчитала нужным сообщить о них секс-партнеру
Свежий обзор научных работ о передающихся половым путем инфекциях показал, что страдающие ими люди очень неохотно раскрывают диагноз. Лишь в половине случаев или даже реже больные признаются в этом партнеру, прежде чем вступать в интимную связь.
Авторы исследования, вышедшего недавно в The Journal of Sex Research, — специалисты из Университета штата Теннесси (США). С помощью поиска в базах данных научных статей они отобрали для метаанализа 32 публикации по темам, связанным с раскрытием пациентами диагноза передающейся половым путем инфекции (ИППП). Исследователи уточнили, что имели в виду добровольное информирование о наличии болезни действующих и бывших сексуальных партнеров.
Включенные в систематический обзор работы касались венерических заболеваний, таких как хламидиоз, гонорея и трихомониаз, а также герпеса, вируса папилломы человека и ряда других бактериальных, вирусных и паразитарных ИППП. Случаи с ВИЧ-инфекцией исключили, поскольку ранее их подробно рассматривали другие исследователи.
По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, примерно каждый пятый житель США в какой-то момент заражался инфекциями, передающимися половым путем. ВОЗ отмечает рост в мире заболеваемости сифилисом, гонореей и другими ИППП.
Хотя медики рекомендуют использовать средства профилактики и призывают сексуальных партнеров сообщать о случаях инфекции, результаты обзора говорят о том, что многие этим пренебрегают.
Как показал анализ, перспектива признаться в болезни вызывала у людей с ИППП негативные эмоции. Например, в качестве предлога не сообщать о заболевании упоминался страх реакции партнера, боязнь потерять его и быть отвергнутым. Среди других причин фигурировало мнение о том, что презерватив достаточно надежно защищает от передачи инфекции, и убежденность в отсутствии обязательств перед случайными партнерами.
Рассмотрев данные о моменте раскрытия диагноза, ученые обнаружили, что до полового акта о нем считают нужным предупредить и на практике так поступают только около половины или меньше людей с ИППП.
Среди мотивов, побуждавших признаться в половой инфекции, в исследованиях фигурировали чувство любви и морального долга перед партнером. Также этому способствовали близость партнеров, серьезность и длительность их отношений.
Результаты обзора свидетельствуют о пробелах в знаниях людей о сексуальном здоровье. Например, в случае с герпесом многие полагали, что отсутствие симптомов этой инфекции и профилактика (использование презервативов или лекарств) гарантировали полную безопасность партнера, из-за чего больные решали не сообщать о диагнозе. На самом же деле вероятность заразиться все равно остается.
По мнению авторов, их выводы подчеркивают необходимость непрерывного и всестороннего сексуального просвещения на протяжении всей жизни. Также исследователи рекомендовали органам здравоохранения активнее информировать людей, в том числе молодежь, об инфекциях, передающихся половым путем, и их распространении.
Хотя выполненный американскими учеными метаанализ охватил только англоязычные публикации, сложно исключить, что в России ситуация обстоит иначе. По данным Росстата, в начале прошлого года в стране зафиксировали рост заболеваемости сифилисом. В январе 2023-го эту инфекцию выявили минимум у 2,6 тысячи человек, что на 71% больше, чем за первый месяц 2022 года.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.
Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии