• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.07.2020
Мария Кривоченко
1
2 435

Светящийся краситель может помочь в удалении рака

Небольшой кусочек раковой ткани, оставленный хирургами после удаления опухоли, сильно повышает риск рецидива и распространения заболевания. Американские исследователи нашли способ этого избежать. Светящийся краситель поможет врачам увидеть, есть ли в теле пациента больные клетки.

Дэвид Холт из Пеннской школы ветеринарной медицины и его коллеги использовали контрастное вещество, чтобы помочь отличить раковую опухоль от нормальной ткани у собак с раком молочной железы. / © John Donges/школа ветеринарной медицины
Дэвид Холт из Пеннской школы ветеринарной медицины и его коллеги использовали контрастное вещество, чтобы помочь отличить раковую опухоль от нормальной ткани у собак с раком молочной железы. / © John Donges/школа ветеринарной медицины / Автор: Анастасия Кожевникова

Хирургический край — это граница, по которой прошел разрез во время удаления органа или опухоли. Цель операции — оставить чистый или отрицательный край, то есть вырезать и опухоль, и небольшое количество ткани вокруг нее, чтобы больные клетки точно не сохранились в организме. При оценке того, насколько успешно прошла операция, могут возникнуть проблемы — современные методы ненадежны и отнимают много времени.

Группа ученых из Университета Пенсильвании в США вместе с командой из Медицинской школы Перельмана и Сунилом Сингалом из Центра точной хирургии в онкологическом центре Абрамсона предложила использовать краситель, который светится под ближним инфракрасным светом. Они взяли одобренный американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) краситель indocyanine green (ICG). В течение нескольких лет они с его помощью отделяли здоровые ткани от раковых во время операций на животных. Ученые считают, что ICG накапливается в опухолях, потому что просачивается через быстрорастущие в них кровеносные сосуды. Выводы опубликованы в журнале Plos One.

«Проведение такого рода исследований имеет два основных преимущества, — говорит Дэвид Холт, ветеринарный врач и старший автор работы. — Собаки служат отличной моделью для рака молочной железы человека, но мы можем принести и реальную пользу животным».

Они удалили опухоли молочной железы у 41 собаки; владельцы животных дали согласие на участие в экспериментах. Операций шли в обычном режиме, но за день до этого все животные получили инъекцию ICG. Хирурги под ближним инфракрасным светом обследовали раны и хирургические края, чтобы найти следы красителя. Они не смогли обнаружить «грязные» края и заметили, что такой метод позволяет увидеть рак, распространившийся на лимфатические узлы. «Мы показали, что можем идентифицировать как дренирующие лимфатические узлы, так и лимфатические узлы с метастатическим заболеванием», — говорит Холт.

Сегодня для определения дренирующих, или “сторожевых”, лимфатических узлов в грудную клетку человека вводят радиоизотопы. «Если использовать средства визуализации в ближнем инфракрасном свете (например, ICG), радиотерапия не потребуется. “Если бы мы могли сделать инъекцию перед операцией, которая выявила бы только потенциально проблемные лимфатические узлы, то избежали бы большого риска либо удалить их слишком много, либо оставить те, в которых есть метастатическое заболевание», — объяснил Холт.

Исследования эффективности и безопасности этого метода продолжаются. Но врачи считают, что в будущем он сможет помочь пациенткам с раком молочной железы, которые хотели бы сохранить грудь после операции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

10 часов назад
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 14:49
ПНИПУ

В легкой промышленности более 60 процентов товарной продукции занимают текстильные изделия. На производстве тканей часто возникают различные внешние дефекты (дыры, неравномерное окрашивание полотен), которые сложно своевременно обнаружить. Из-за этого большая часть материала впоследствии выбрасывается или уходит на переработку, что очень затратно. Обеспечить контроль качества продукции в наше время можно методами компьютерного зрения, которые по фото- и видеосъемке обрабатывают изображения и считывают брак в изделии. Но существующие прототипы таких решений учитывают не все возможные изъяны, часто встречающиеся в промышленности. Ученые ПНИПУ усовершенствовали метод компьютерного зрения для быстрого и точного выявления дефектов на производстве.

8 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Скользкие собаки и сюда залезли. В баню спамеров с рекламой всяких "быстроденег"
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: