• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.09.2022
Александр Березин
8
3 078

Ученые показали, что стент бесполезен при коронарной недостаточности

3.8

Серьезные проблемы с коронарными сосудами могут привести к инфаркту. Чтобы предупредить это, десятки лет по всему миру сердечникам ставят стенты — расширители коронарных сосудов. Как оказалось, в некоторых ситуациях это решение полностью неэффективно, хотя почему так — остается загадкой.

Стент / ©bhf-yea.org.uk

Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности в мире (рак их несколько опережает только в странах с низкой рождаемостью). Ключевой среди них исследователи называют ишемическую болезнь сердца, на которую приходится 16% всех смертей. В России этот показатель заметно выше: 28,4% от всех смертей.

Ишемическая болезнь сердца — нарушение кровоснабжения мышечной ткани сердца из-за сбоя в работе коронарных артерий. Как правило, он сводится к стойкому сужению этих артерий (стенозу). Сперва болезнь развивается бессимптомно, выявить ее на этом этапе можно только благодаря ежегодному обследованию (пренебрежение которым и выступает одной из причин аномально высокой смертности от подобных причин в России). Но затем, при достаточном сужении, наступает инфаркт миокарда, который способен привести к летальному исходу.

С 1986 года в западном мире и с 2010-х в России для борьбы с ишемической болезнью и снижения риска инфарктов миокарда множеству сердечников ставят коронарные стенты. Это небольшая вставка в форме трубки, как правило, с «сетчатыми» стенками. Обычно ее вводят через бедренную артерию, а после достижения коронарных артерий она остается там и в теории не позволяет им сужаться, что и должно предупреждать дальнейшее развитие ишемической болезни сердца. Такие операции распространены: только в Великобритании их проводят до десятков тысяч в год.

Авторы новой работы, опубликованной в весьма авторитетном издании New England Journal of Medicine, решили выяснить, насколько это эффективно. В исследовании участвовали 700 пациентов с сердечной недостаточностью, которым при обычных условиях назначили бы стентирование; 347 из них (выбирали в случайном порядке) установили стенты, а 353 — нет, эти больные получили лишь обычные виды терапии, назначаемой при сердечной недостаточности.

Стент во время продвижения по сосудам / ©Wiimedia Commons

На протяжении 41 месяца последующего наблюдения частота смертей или госпитализаций в обеих группах была практически одинаковой: 129 случаев в первой и 134 во второй, причем таким же одинаковым было и распределение смертей, и распределение госпитализаций. Качество жизни по опросникам в первые шесть месяцев было выше у группы со стентами, но к 24 месяцам разница исчезала: у пациентов из группы традиционной терапии качество жизни стало восстанавливаться быстрее. Снимки сердца и тесты кровотока тоже не показали никакого положительного итога стентирования.

Ученые подчеркивают, что для людей, недавно переживших сердечный приступ или для испытывающих боли в груди (в быту их называют «от сердца»), стент вполне эффективен, это подтвердили в других исследованиях. Кроме того, его неэффективность в новой работе установлена только для случаев ишемической болезни сердца.

К сожалению, пока не ясно, почему стентирование не помогает: с теоретической точки зрения механическое расширение коронарных артерий должно быть эффективно. Очевидно, какие-то тонкие нюансы работы сердца от нас все еще ускользают, но их могут прояснить авторы будущих исследований.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Sam Dowson
17.09.2023
-
1
+
Из первоисточника: A primary-outcome event of death from any cause or hospitalization for heart failure occurred in 129 patients (37.2%) in the PCI group and in 134 patients (38.0%) in the optimalmedical-therapy group Особенно это: death from any causeСтатья провокационная, в проходном британском журнале (The new england journal of medicine), датирована почти годом назад: 13 окт. 2022 г. Зачем было ворошить это "старое нижнее бельё" - вопрос к автору. В общем, делали стент на коронарных артериях, а потом мерили смертность от ЛЮБЫХ причин. Если бы это были не британские ученые, то померили бы и сравнили после стентирования ТОЛЬКО смертность от ИБС, инфаркта миокарда и прочих сердечных катастроф. Отсюда и казус. При атеросклерозе поражаются не только коронарные артерии, но и все остальные крупные артерии в той или иной степени, особенно мозга (чем выше в них давление крови, тем сильнее поражение). Эти поражения провоцируют ишемии, образование тромбов и инфаркты самых разнообразных органов. Единственный стент на единственную артерию всю погоду в организме не улучшит, и уж тем более не снизит смертность от других причин.
-
0
+
Редкостный бред! Не знаю, что там в Англии ставят, у нас ставят замечательные стенты. Люди живут без проблем. Ну и терапия нужна. . Наверное специально такую статью заказали:русские! не ставьте стенты- помирайте быстрее!
    Александр
    17.09.2023
    -
    0
    +
    Если не секрет: где вы в тексте увидели Англию? Или то, где находится Новая Англия -- что знал каждый советский школьник, благо Фенимора Купера вообще читать детям свойственно -- в наши дни уже нерешаемая загадка?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      17.09.2023
      -
      0
      +
      Англия и правда есть только Новая и только в названии журнала. Зато упоминается Великобритания и западный мир. --------------------------------------- Такие операции распространены: только в Великобритании их проводят до десятков тысяч в год.
Хорошо что в свое время отказался от стентирования.... У них же семь понедельников на неделе, сегодня полезно, завтра вредно.... И так по кругу, один "умнее" другого...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: