Ученые показали, что стент бесполезен при коронарной недостаточности
Серьезные проблемы с коронарными сосудами могут привести к инфаркту. Чтобы предупредить это, десятки лет по всему миру сердечникам ставят стенты — расширители коронарных сосудов. Как оказалось, в некоторых ситуациях это решение полностью неэффективно, хотя почему так — остается загадкой.
Сердечно-сосудистые заболевания — основная причина смертности в мире (рак их несколько опережает только в странах с низкой рождаемостью). Ключевой среди них исследователи называют ишемическую болезнь сердца, на которую приходится 16% всех смертей. В России этот показатель заметно выше: 28,4% от всех смертей.
Ишемическая болезнь сердца — нарушение кровоснабжения мышечной ткани сердца из-за сбоя в работе коронарных артерий. Как правило, он сводится к стойкому сужению этих артерий (стенозу). Сперва болезнь развивается бессимптомно, выявить ее на этом этапе можно только благодаря ежегодному обследованию (пренебрежение которым и выступает одной из причин аномально высокой смертности от подобных причин в России). Но затем, при достаточном сужении, наступает инфаркт миокарда, который способен привести к летальному исходу.
С 1986 года в западном мире и с 2010-х в России для борьбы с ишемической болезнью и снижения риска инфарктов миокарда множеству сердечников ставят коронарные стенты. Это небольшая вставка в форме трубки, как правило, с «сетчатыми» стенками. Обычно ее вводят через бедренную артерию, а после достижения коронарных артерий она остается там и в теории не позволяет им сужаться, что и должно предупреждать дальнейшее развитие ишемической болезни сердца. Такие операции распространены: только в Великобритании их проводят до десятков тысяч в год.
Авторы новой работы, опубликованной в весьма авторитетном издании New England Journal of Medicine, решили выяснить, насколько это эффективно. В исследовании участвовали 700 пациентов с сердечной недостаточностью, которым при обычных условиях назначили бы стентирование; 347 из них (выбирали в случайном порядке) установили стенты, а 353 — нет, эти больные получили лишь обычные виды терапии, назначаемой при сердечной недостаточности.

На протяжении 41 месяца последующего наблюдения частота смертей или госпитализаций в обеих группах была практически одинаковой: 129 случаев в первой и 134 во второй, причем таким же одинаковым было и распределение смертей, и распределение госпитализаций. Качество жизни по опросникам в первые шесть месяцев было выше у группы со стентами, но к 24 месяцам разница исчезала: у пациентов из группы традиционной терапии качество жизни стало восстанавливаться быстрее. Снимки сердца и тесты кровотока тоже не показали никакого положительного итога стентирования.
Ученые подчеркивают, что для людей, недавно переживших сердечный приступ или для испытывающих боли в груди (в быту их называют «от сердца»), стент вполне эффективен, это подтвердили в других исследованиях. Кроме того, его неэффективность в новой работе установлена только для случаев ишемической болезни сердца.
К сожалению, пока не ясно, почему стентирование не помогает: с теоретической точки зрения механическое расширение коронарных артерий должно быть эффективно. Очевидно, какие-то тонкие нюансы работы сердца от нас все еще ускользают, но их могут прояснить авторы будущих исследований.
Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.
Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.
Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.
Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.
В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.
Дефицит обычной аминокислоты аргинина помогает раковым клеткам и вирусам обманывать защитные системы организма. Это приводит к тому, что иммунитет вовремя не замечает угрозу, позволяя опухолям быстро разрастаться, а инфекциям — протекать в более тяжелой форме. К такому выводу пришли ученые, исследовав механизмы развития опухолей толстой кишки, а также респираторных заболеваний.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии