• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.03.2023, 15:25
Ольга Иванова
1,1 тыс

Нарушения сна связали с развитием сердечно-сосудистых заболеваний

❋ 4.8

Международная команда ученых пришла к выводу, что некачественный сон способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний на два-семь лет раньше, чем у тех людей, которые не имеют подобных проблем.

Кадр из к/ф «Отчим» / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

О пользе нормального сна существует множество исследований. Недавно, например, ученые из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисса в Бостоне и Гарвардской медицинской школы (США) выяснили, что хороший сон сокращает риск преждевременной смерти на 30 процентов. При этом у мужчин, которые имели «идеальный» сон, продолжительность жизни оказалась больше почти на пять лет, а у женщин — на 2,4 года.

Новое исследование ученых из университетов Южной Дании и Сиднея (Австралия) базировалось на анализе анкет 308 683 взрослых людей из Британского биобанка. Результаты работы представлены в журнале BMC Medicine.

«Все, кто испытал несколько тяжелых ночей, знают, насколько этот фактор влияет на настроение и самочувствие. Наша работа показала, что со временем регулярный плохой сон может привести к значительному ухудшению состояния сердечно-сосудистой системы в среднем и пожилом возрасте», — рассказал старший автор исследования профессор Эммануэль Стаматакис из Университета Сиднея.

В качестве оценки сна ученые учитывали его продолжительность, жалобы на бессонницу, храп, дневную сонливость, предрасположенность к раннему или позднему отходу к ночным бдениям. Затем они сравнивали эти данные с показателями здоровья сердечно-сосудистой системы участников.

В результате исследователи распределили добровольцев на три группы: тех, кто имел некачественный сон; людей, показатели сна которых были средними; и тех, у кого не было никаких проблем по этим показателям. Поначалу ученые сравнивали эти данные, когда участникам было 40 лет, а затем сравнили их же со здоровьем сердечно-сосудистой системы анкетируемых в более пожилом возрасте.

Выяснилось, что у женщин, имевших проблемы со сном, на два года раньше начинались проблемы с сердцем, чем у их сверстниц, которые не знали таких трудностей. У мужчин эти показатели оказались и того больше — более двух лет. Дамы со средними показателями по сну теряли один год жизни здорового сердца, представители сильного пола — более года.

Средняя продолжительность жизни участников исследования оказалась в районе 80 лет. Ученые подсчитали, что у людей с клинически диагностированными нарушениями дыхания во время сна и другими подобными проблемами более чем на семь лет раньше развивались сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с теми, кто имел здоровый сон.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:06
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований завершили комплексный анализ поведения констант связи Стандартной модели на высоких энергиях. Используя ренормализационную группу, авторы оценили вероятность того, что наш вакуум — физическое состояние, в котором существует все вещество во Вселенной,— рано или поздно «провалится» в более глубокое энергетическое состояние.

14 августа, 16:51
Татьяна Зайцева

Если у вас есть выбор между лестницей и лифтом, выбирайте лестницу. Согласно результатам нового исследования, у людей, регулярно поднимающихся пешком по лестнице, риск скончаться от сердечно-сосудистых проблем ниже на 39%, а от любых других причин — на 24%, чем у тех, кто пользуется лестницей лишь иногда.

14 августа, 18:07
Илья Гриднев

Ученые напрямую визуализировали квантовые структуры, которые лежат в основе высокотемпературной сверхпроводимости. Эксперимент восполнил давний пробел между поведением одиночных частиц и возникновением сверхпроводящего тока, показав, как изолированные электронные «дырки» внутри кристалла объединяются в квазиодномерные молекулы.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий