Нарушения сна связали с развитием сердечно-сосудистых заболеваний
Международная команда ученых пришла к выводу, что некачественный сон способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний на два-семь лет раньше, чем у тех людей, которые не имеют подобных проблем.
О пользе нормального сна существует множество исследований. Недавно, например, ученые из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисса в Бостоне и Гарвардской медицинской школы (США) выяснили, что хороший сон сокращает риск преждевременной смерти на 30 процентов. При этом у мужчин, которые имели «идеальный» сон, продолжительность жизни оказалась больше почти на пять лет, а у женщин — на 2,4 года.
Новое исследование ученых из университетов Южной Дании и Сиднея (Австралия) базировалось на анализе анкет 308 683 взрослых людей из Британского биобанка. Результаты работы представлены в журнале BMC Medicine.
«Все, кто испытал несколько тяжелых ночей, знают, насколько этот фактор влияет на настроение и самочувствие. Наша работа показала, что со временем регулярный плохой сон может привести к значительному ухудшению состояния сердечно-сосудистой системы в среднем и пожилом возрасте», — рассказал старший автор исследования профессор Эммануэль Стаматакис из Университета Сиднея.
В качестве оценки сна ученые учитывали его продолжительность, жалобы на бессонницу, храп, дневную сонливость, предрасположенность к раннему или позднему отходу к ночным бдениям. Затем они сравнивали эти данные с показателями здоровья сердечно-сосудистой системы участников.
В результате исследователи распределили добровольцев на три группы: тех, кто имел некачественный сон; людей, показатели сна которых были средними; и тех, у кого не было никаких проблем по этим показателям. Поначалу ученые сравнивали эти данные, когда участникам было 40 лет, а затем сравнили их же со здоровьем сердечно-сосудистой системы анкетируемых в более пожилом возрасте.
Выяснилось, что у женщин, имевших проблемы со сном, на два года раньше начинались проблемы с сердцем, чем у их сверстниц, которые не знали таких трудностей. У мужчин эти показатели оказались и того больше — более двух лет. Дамы со средними показателями по сну теряли один год жизни здорового сердца, представители сильного пола — более года.
Средняя продолжительность жизни участников исследования оказалась в районе 80 лет. Ученые подсчитали, что у людей с клинически диагностированными нарушениями дыхания во время сна и другими подобными проблемами более чем на семь лет раньше развивались сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с теми, кто имел здоровый сон.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии