• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2023, 14:18
Юлия Трепалина
519

«Настучали» по мозгам: эксперимент доказал наличие у людей чувства ритма с рождения

❋ 4.8

Восприятие ритма — отдельный когнитивный механизм, начинающий действовать с самых первых дней жизни человека. Это подтвердило новое исследование, показавшее, что младенцы могут распознавать ритм. И это обусловлено не просто их способностью к статистическому обучению.

новорожденный ребенок
Младенцы могут распознавать ритм, и это обусловлено не просто их способностью к статистическому обучению / © István Winkler / Автор: Михаил Григорьев

То, как мозг людей воспринимает, перерабатывает и запоминает музыку, давно интересует ученых. Существует даже отдельное направление когнитивной науки, посвященное этой теме, — когнитивное музыковедение. Один из его представителей — голландский исследователь, профессор Амстердамского университета Хенкьян Хонинг (Henkjan Honing).

В своей предыдущей работе, в 2009 году, Хонинг вместе с другими специалистами в области психологии, нейробиологии и когнитивных наук из нескольких исследовательских центров и университетов Венгрии и Нидерландов обнаружил четкие признаки того, что младенцы слышат ритм — равномерно повторяющееся «биение» в музыке. Это важное свойство считается необходимым для восприятия и создания музыки.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cognition, ученые подкрепили свое открытие и выяснили, что мозг младенцев отличает упорядоченный барабанный ритм от неравномерной последовательности ударов.

Эксперимент проходил в отделении акушерства-гинекологии и перинатальной интенсивной терапии Военного госпиталя в Будапеште (Венгрия). К нему привлекли 27 новорожденных (12 из них — мальчики), матери которых согласились на участие детей в исследовании.

Младенцам через наушники давали слушать два вида барабанных звуков. В первом случае удары были изохронными, то есть повторялись через равные промежутки, что создавало ритмический рисунок — эффект пульсации или биения. Во второй аудиозаписи звучали аналогичные барабанные удары, но интервалы между ними хаотично менялись. В результате равномерный ритм отсутствовал, но последовательность звуков можно было запомнить и узнать. Таким образом ученые провели грань между восприятием ритма и статистическим обучением, то есть способностью выделять закономерности в поступающей из окружающего мира информации.

Первая аудиозапись с изохронными барабанными ударами / © Gábor P. Háden, Henkjan Honing et al.

Во время прослушивания новорожденные преимущественно спали (87% времени — спокойный сон, 11% времени — активный). За реакцией младенцев наблюдали с помощью электроэнцефалографии, отображающей электрическую активность головного мозга.

Выяснилось, что младенцы слышали ритм, если интервалы между барабанными ударами были одинаковыми. Когда же промежутки между ударами неравномерно менялись, мозг новорожденных не распознавал ритм.

Вторая аудиозапись с хаотичной сменой интервалов между ударами / © Gábor P. Háden, Henkjan Honing et al.

По словам соавтора исследования Иштвана Винклера (István Winkler), это принципиальное различие подтверждает, что способность людей слышать ритм — врожденная, а не просто результат запоминания звуковых последовательностей. Ученый также подчеркнул, что полученные сведения ясно показывают, насколько важны детские стишки и песенки для развития слухового восприятия малышей.

Хенкьян Хонинг, в свою очередь, назвал восприятие ритма фундаментальной человеческой чертой, которая, вероятно, сыграла решающую роль в эволюции музыкальных способностей людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно