• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2023, 14:18
Юлия
545

«Настучали» по мозгам: эксперимент доказал наличие у людей чувства ритма с рождения

❋ 4.8

Восприятие ритма — отдельный когнитивный механизм, начинающий действовать с самых первых дней жизни человека. Это подтвердило новое исследование, показавшее, что младенцы могут распознавать ритм. И это обусловлено не просто их способностью к статистическому обучению.

новорожденный ребенок
Младенцы могут распознавать ритм, и это обусловлено не просто их способностью к статистическому обучению / © István Winkler / Автор: Михаил Григорьев

То, как мозг людей воспринимает, перерабатывает и запоминает музыку, давно интересует ученых. Существует даже отдельное направление когнитивной науки, посвященное этой теме, — когнитивное музыковедение. Один из его представителей — голландский исследователь, профессор Амстердамского университета Хенкьян Хонинг (Henkjan Honing).

В своей предыдущей работе, в 2009 году, Хонинг вместе с другими специалистами в области психологии, нейробиологии и когнитивных наук из нескольких исследовательских центров и университетов Венгрии и Нидерландов обнаружил четкие признаки того, что младенцы слышат ритм — равномерно повторяющееся «биение» в музыке. Это важное свойство считается необходимым для восприятия и создания музыки.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cognition, ученые подкрепили свое открытие и выяснили, что мозг младенцев отличает упорядоченный барабанный ритм от неравномерной последовательности ударов.

Эксперимент проходил в отделении акушерства-гинекологии и перинатальной интенсивной терапии Военного госпиталя в Будапеште (Венгрия). К нему привлекли 27 новорожденных (12 из них — мальчики), матери которых согласились на участие детей в исследовании.

Младенцам через наушники давали слушать два вида барабанных звуков. В первом случае удары были изохронными, то есть повторялись через равные промежутки, что создавало ритмический рисунок — эффект пульсации или биения. Во второй аудиозаписи звучали аналогичные барабанные удары, но интервалы между ними хаотично менялись. В результате равномерный ритм отсутствовал, но последовательность звуков можно было запомнить и узнать. Таким образом ученые провели грань между восприятием ритма и статистическим обучением, то есть способностью выделять закономерности в поступающей из окружающего мира информации.

Первая аудиозапись с изохронными барабанными ударами / © Gábor P. Háden, Henkjan Honing et al.

Во время прослушивания новорожденные преимущественно спали (87% времени — спокойный сон, 11% времени — активный). За реакцией младенцев наблюдали с помощью электроэнцефалографии, отображающей электрическую активность головного мозга.

Выяснилось, что младенцы слышали ритм, если интервалы между барабанными ударами были одинаковыми. Когда же промежутки между ударами неравномерно менялись, мозг новорожденных не распознавал ритм.

Вторая аудиозапись с хаотичной сменой интервалов между ударами / © Gábor P. Háden, Henkjan Honing et al.

По словам соавтора исследования Иштвана Винклера (István Winkler), это принципиальное различие подтверждает, что способность людей слышать ритм — врожденная, а не просто результат запоминания звуковых последовательностей. Ученый также подчеркнул, что полученные сведения ясно показывают, насколько важны детские стишки и песенки для развития слухового восприятия малышей.

Хенкьян Хонинг, в свою очередь, назвал восприятие ритма фундаментальной человеческой чертой, которая, вероятно, сыграла решающую роль в эволюции музыкальных способностей людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно