• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.02.2019
Редакция Naked Science
1
725

Американские власти предупредили об опасности «омоложения» кровью

Агентство FDA заявило об опасности модной процедуры «омоложения» за счет переливания крови юных доноров.

blood0
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Вчера, 19 февраля, американское федеральное Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило официальное разъяснение касательно процедуры омоложения организма путем переливания плазмы крови от молодых доноров. В последние годы она получает все более широкое распространение не только в США, но и в других странах, включая Россию. Между тем многие медики высказывают сомнения в ее эффективности и даже предупреждают о ее опасности. Поддержали это мнение и эксперты FDA.

 

В числе наиболее активных ее пропагандистов можно назвать американский стартап Ambrosia, уже открывший «клиники по омоложению» в пяти штатах и предлагающий клиентам старше 30 лет плазму доноров 16-25 лет по цене от восьми тысяч долларов за литр. В самой компании заявляют, что в 2016-2018-х ею были проведены клинические испытания с участием около 200 добровольцев и они подтвердили, что в крови людей старше 35 лет после переливания обнаруживается меньше биомаркеров, связанных с различными возрастными нарушениями и заболеваниями. Однако конкретных и точных результатов об этих испытаниях Ambrosia не обнародует, лишь подпитывая скепсис многих независимых специалистов.

 

В самом деле, недавние громкие заявления об «омоложении кровью» опираются в основном на результаты предварительных экспериментов с грызунами, появившиеся всего пару лет назад. Они действительно показали некоторые позитивные эффекты переливания старым особям фильтрованной плазмы от молодых. Однако эти результаты многократно критиковались, а главное — процедура никак не испытывалась на людях (если не считать тесты Ambrosia с неясными результатами).

 

При этом, как отмечается в разъяснении FDA, переливание неминуемо чревато определенными рисками. Оно всегда может принести инфекционное заболевание, вызвать непредсказуемую аллергическую или иммунную реакцию, повреждения легких. Особенно опасно оно для людей с заболеваниями сердца, которому не так легко выдержать внезапную «перегрузку» кровеносной системы. Поэтому применять переливание следует лишь тогда, когда это действительно необходимо.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

11 часов назад
Ольга Иванова

Китайские и американские исследователи пришли к выводу, что 82 крупных города Поднебесной подвергаются просадке грунта от умеренной до сильной степени. Это повышает риск наводнений для местных жителей.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

neuromancer
20.02.2019
-
0
+
Омоложение в 35, серьёзно???
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: