• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.02.2016, 09:21
Редакция Naked Science
1 140

Российский вездеход покорил западную публику

Сообщается, что российский вездеход «Шерп» стал на Западе некоей сенсацией. Экспертов приятно удивили возможности отечественной разработки.

11
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

Вездеход был разработан россиянином Алексеем Гарагашьяном: недавно он выложил видео испытаний в Сеть. И хотя на родине разработка осталась почти незамеченной, на Западе «Шерп» назвали «идеальной машиной для апокалипсиса». Восторженные отзывы оставили такие известные издания, как The Verge, Business Insider и Daily Mail. В блоге про автомобили Jalopnik автор заявил, что «Шерп» – это лучший вездеход в мире.
 
«Шерп» появился на свет в качестве смелой любительской идеи, а затем перерос в нечто большее. Теперь в роли руководителя проекта выступает Сергей Самохвалов. По его словам, однажды инвестор обратил внимание на детище Гарагашьяна, так как любит рыбалку и охоту. Как выяснилось, российский вездеход обладает характеристиками, которые не имеют западные машины. Это и побудило вложиться в проект.
 

Шерп / ©YouTube

 
Но чем же «Шерп» так заинтересовал экспертов? Главная его особенность заключается в пневмоциркуляционной подвеске. Все шины вездехода связывают воздушные каналы, имеющие изменяемое сечение. Его можно регулировать вплоть до герметичного закрытия. Если машина наезжает на препятствие одной шиной, то давление равномерно распределяется по всем колесам. В описании вездехода на сайте говорится, что машина хорошо плавает и может преодолеть любое болото. Его испытывали, в частности, в самых отдаленных от цивилизации местах России. Заявляется, что ни одна другая машина не сможет повторить достижений «Шерпа».
 

Вездеход имеет 1,5-литровый дизельный двигатель фирмы Kubota (Япония). На земле машина может развивать скорость 45 км/ч, на воде – 6 км/ч. При грузоподъемности 1000 кг, вес самого вездехода составляет 1300 кг. Расход топлива – до 3 литров в час. Машину снабдили бескамерными шинами сверхнизкого давления и особой системой подкачки колес.

 
Собственно говоря, «Шерп» – это не просто смелая идея, а вполне серийный образец. Производство вездехода налажено в Санкт-Петербурге. И хотя о крупносерийном выпуске речи пока не идет, производитель уже получил заказы из России, США, Швеции и Канады. Предлагаются две базовые комплектации по цене 3,85 и 4,1 млн рублей. К тому же производитель может предложить дополнительные опции, в частности, генератор на 60 ампер, новые фары, автономный отопитель и прицеп. Остается добавить, что создатели приложили немало усилий, чтобы их детище было не только проходимым, но и комфортным. По меркам вездеходов, конечно.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:39
НовГУ

Ученый НовГУ обнаружил, что названия многих рек и озер в Новгородско-Псковских землях имеют балтское происхождение и связаны с системой водно-волоковых путей — маршрутов, где суда перетаскивали по суше между водоемами. Анализ гидронимов (например, Руна, Нетесьма, Дерзкое, Жукопа) доказывает, что эти транспортные артерии были активно освоены и использовались балтами еще до прихода славян.

16 сентября, 11:17
Полина Меньшова

Когда органы чувств не получают достаточного количества информации о том или ином объекте, мозг «достраивает» его образ с опорой на предыдущий опыт. Как именно это происходит, разобрались ученые из США.

16 сентября, 12:10
ПНИПУ

По данным ВОЗ, устойчивость возбудителей к лекарствам — одна из десяти глобальных угроз, вызывающая около пяти миллионов смертей в год. Инфекции передаются через контакт и зараженную среду, а эффективность антимикробных препаратов снижается из-за роста устойчивости. Особенно опасны грибковые инфекции, которые образуются на теле и могут поражать внутренние органы, угрожая жизни, особенно людям с низким иммунитетом. Ученые Пермского Политеха разработали противогрибковые соединения, в 16 раз более эффективные в сравнении с одним из популярных лекарственных средств.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно