• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.01.2022
ТПУ
1 316

В ТПУ усовершенствовали повязки для лечения гнойных ран

4.5

Благодаря применению оксида цинка специалисты Томского политехнического университета улучшили антибактериальные свойства регенерирующих повязок для лечения гнойных ран. По сравнению с антибиотиками, оксид цинка более доступный антибактериальный материал и не вызывает резистентности — эффекта постепенного снижения эффективности препарата за счет привыкания патогенного микроорганизма. К тому же он долго сохраняет свои свойства в готовом изделии.

Повязка на основе оксида цинка / ©ПРесс-служба ТПУ / Автор: Messiena Lucretius

Результаты исследования представлены в журнале Membranes. Работы будут продолжены в рамках программы развития Томского политеха по «Приоритету 2030». Сами повязки представляют собой материал (мембраны), сформированный ультратонкими полимерными волокнами толщиной меньше микрометра. Они изготовлены из отечественных полимеров, эффективно восстанавливают поврежденные ткани, обладают антибактериальными и сорбционными свойствами.

Мембраны — совместная разработка исследователей из Томского политехнического университета, Сибирского медицинского университета, Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов и Томского государственного университета. Они изготовлены методом электроспиннинга, который позволяет получать прочные, эластичные материалы с высокой открытой пористостью и огромной сорбирующей способностью. Уникальность повязок в том, что они могут применяться для лечения тяжелых форм гнойных ран.

«Лечение пациентов с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей — кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц — одна из актуальных задач современной медицины. В клинической практике используется много разных повязок, но в основном на этапе заживления. Наша команда разработала повязку, которую можно применять в острой фазе течения гнойного сепсиса», — рассказывает ассистент кафедры госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии СибГМУ Людмила Антипина.

В составе повязки три основных компонента: два полимера с различной растворимостью в воде и наночастицы оксида цинка. Использование полимеров позволило придать волокнам высокие сорбирующие свойства, а также обеспечить транспорт наночастиц оксида цинка в зону, пораженную патогенами. Как уточняют авторы статьи, сотрудники НОЦ Б. П. Вейнберга ТПУ Семен Горенинский и Тамара Твердохлебова, в рамках исследования проводились эксперименты для определения оптимального соотношения полимеров, при котором повязка не травмирует рану во время перевязок и обеспечивает максимальный антибактериальный эффект.

«Разработанные нами полимерные мембраны не только продемонстрировали антибактериальную активность в отношении золотистого стафилококка — одного из наиболее опасных патогенов, но и успешно прошли доклинические испытания на лабораторных животных, что доказывает высокую эффективность предложенных решений. Теперь стоит задача масштабирования разработанной технологии для увеличения производительности», — говорит руководитель проекта, научный сотрудник НОЦ Б. П. Вейнберга ТПУ Евгений Больбасов.

«Этот проект — пример эффективного сотрудничества не только химиков, физиков, биологов, практикующих врачей из ведущих российских научных организаций, но и взаимодействия внутри научного коллектива, где молодое поколение научных сотрудников имеет возможность перенять опыт у таких признанных ученых, как академик РАН Вячеслав Бузник и член-корреспондент РАН Георгий Дамбаев. Для нас это пример того, как ТПУ может стать центром компетенций в рамках реализации программы «Приоритет 2030», — отмечает руководитель стратегической ставки «Инженерия здоровья» ТПУ, профессор Мехман Юсубов.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Томский политехнический университет — старейший технический вуз в азиатской части России и один из лучших инженерных университетов страны. Входит в топ-10 национальных, топ-100 международных предметных рейтингов и участвует в программе «Приоритет 2030». ТПУ — признанный научный и образовательный центр мирового уровня в области атомной и водородной энергетики, добычи и транспорта нефти и газа, IT, неразрушающего контроля, энергетики и электротехники, электроники, нанотехнологий, биотехнологий. В нашей колонке рассказываем о последних результатах работы ученых Томского политеха. О самом главном — просто и интересно.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: