• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.01.2022, 15:03
ТПУ
1,3 тыс

В ТПУ усовершенствовали повязки для лечения гнойных ран

❋ 4.5

Благодаря применению оксида цинка специалисты Томского политехнического университета улучшили антибактериальные свойства регенерирующих повязок для лечения гнойных ран. По сравнению с антибиотиками, оксид цинка более доступный антибактериальный материал и не вызывает резистентности — эффекта постепенного снижения эффективности препарата за счет привыкания патогенного микроорганизма. К тому же он долго сохраняет свои свойства в готовом изделии.

Повязка на основе оксида цинка / ©ПРесс-служба ТПУ / Автор: Messiena Lucretius

Результаты исследования представлены в журнале Membranes. Работы будут продолжены в рамках программы развития Томского политеха по «Приоритету 2030». Сами повязки представляют собой материал (мембраны), сформированный ультратонкими полимерными волокнами толщиной меньше микрометра. Они изготовлены из отечественных полимеров, эффективно восстанавливают поврежденные ткани, обладают антибактериальными и сорбционными свойствами.

Мембраны — совместная разработка исследователей из Томского политехнического университета, Сибирского медицинского университета, Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов и Томского государственного университета. Они изготовлены методом электроспиннинга, который позволяет получать прочные, эластичные материалы с высокой открытой пористостью и огромной сорбирующей способностью. Уникальность повязок в том, что они могут применяться для лечения тяжелых форм гнойных ран.

«Лечение пациентов с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей — кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц — одна из актуальных задач современной медицины. В клинической практике используется много разных повязок, но в основном на этапе заживления. Наша команда разработала повязку, которую можно применять в острой фазе течения гнойного сепсиса», — рассказывает ассистент кафедры госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии СибГМУ Людмила Антипина.

В составе повязки три основных компонента: два полимера с различной растворимостью в воде и наночастицы оксида цинка. Использование полимеров позволило придать волокнам высокие сорбирующие свойства, а также обеспечить транспорт наночастиц оксида цинка в зону, пораженную патогенами. Как уточняют авторы статьи, сотрудники НОЦ Б. П. Вейнберга ТПУ Семен Горенинский и Тамара Твердохлебова, в рамках исследования проводились эксперименты для определения оптимального соотношения полимеров, при котором повязка не травмирует рану во время перевязок и обеспечивает максимальный антибактериальный эффект.

«Разработанные нами полимерные мембраны не только продемонстрировали антибактериальную активность в отношении золотистого стафилококка — одного из наиболее опасных патогенов, но и успешно прошли доклинические испытания на лабораторных животных, что доказывает высокую эффективность предложенных решений. Теперь стоит задача масштабирования разработанной технологии для увеличения производительности», — говорит руководитель проекта, научный сотрудник НОЦ Б. П. Вейнберга ТПУ Евгений Больбасов.

«Этот проект — пример эффективного сотрудничества не только химиков, физиков, биологов, практикующих врачей из ведущих российских научных организаций, но и взаимодействия внутри научного коллектива, где молодое поколение научных сотрудников имеет возможность перенять опыт у таких признанных ученых, как академик РАН Вячеслав Бузник и член-корреспондент РАН Георгий Дамбаев. Для нас это пример того, как ТПУ может стать центром компетенций в рамках реализации программы «Приоритет 2030», — отмечает руководитель стратегической ставки «Инженерия здоровья» ТПУ, профессор Мехман Юсубов.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Томский политехнический университет — старейший технический вуз в азиатской части России и один из лучших инженерных университетов страны. Входит в топ-10 национальных, топ-100 международных предметных рейтингов и участвует в программе «Приоритет 2030». ТПУ — признанный научный и образовательный центр мирового уровня в области атомной и водородной энергетики, добычи и транспорта нефти и газа, IT, неразрушающего контроля, энергетики и электротехники, электроники, нанотехнологий, биотехнологий. В нашей колонке рассказываем о последних результатах работы ученых Томского политеха. О самом главном — просто и интересно.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 февраля, 13:50
Андрей Серегин

Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.

10 февраля, 11:01
СГМУ им. В.И. Разумовского

Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.

10 февраля, 13:30
Татьяна Зайцева

До сих пор для ученых оставались загадкой, почему угасла культура Шицзяхэ, процветавшая в позднем неолите — начале бронзового века в среднем течении реки Янцзы. Результаты нового исследования, наконец, дали ответ на этот вопрос.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

9 февраля, 13:50
Андрей Серегин

Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.

10 февраля, 11:01
СГМУ им. В.И. Разумовского

Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно