• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.03.2022
Редакция Naked Science
12
22 765

Один из крупнейших магистральных провайдеров США отключил Россию от своих сетей

5.2

Американский Cogent, работающий с крупными отечественными операторами связи, отключил их от своих сетей. Это может привести к падению связанности российского сегмента интернета с глобальной сетью и сказаться на доступе жителей страны к зарубежным сервисам в ближайшее время.

Один из крупнейших магистральных провайдеров США отключил Россию от своих сетей / ©Getty images

Оператор связи Cogent сообщил российским операторам, что с 20:00 (мск) пятницы отключил их от своего оборудования, пишет «Коммерсантъ». По информации издания, речь идет о таких компаниях, как «Ростелеком», «Мегафон», «Яндекс», «Вымпелком» и VK.

Серверы этих провайдеров останутся в стойках на 30 дней, чтобы те смогли их забрать. По истечении срока оборудование просто отключат и отправят в хранилище. Доступа к нему не будет. На запрос «Коммерсанта» в «Ростелекоме» заявили, что «изучают ситуацию», в «Яндексе» — что не получали письма от Cogent. В «Вымпелкоме», «Мегафоне» и «ТрансТелекоме» отказались давать комментарии. Также на запрос не ответили VK и сам Cogent.

Надо сказать, что большинство российских провайдеров присоединяются к международным сетям связи при помощи посредников — магистральных операторов. К ним, например, относятся вышеперечисленные компании: «Ростелеком», «ТрансТелеком» и «Мегафон», имеющие собственные точки обмена трафиком с иностранными операторами. Поэтому решение представителей Cogent приведет к «деградации связности российского сегмента интернета с мировым», пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свой источник.

Собеседник издания выразил опасения, что такому «примеру могут последовать и другие провайдеры». А профессор EMBA «Сколково» Евгений Черешнев сообщил, что любое отключение магистрального оператора связи способно привести к замедлению или полной недоступности иностранных интернет-сервисов с российских IP-адресов на неопределенный срок. Эксперт сравнил ситуацию с перекрытием шлюзов в системе подачи питьевой воды, когда «закрытие магистральных «труб» можно компенсировать другими каналами, но не бесконечно».

Вообще, последствия отключения России от Cogent, по его мнению, не вполне ясны, поскольку подобных прецедентов в масштабах страны еще не было. Проблемы с доступом, как считает эксперт, возникнут в первую очередь у сервисов, не имеющих центров обработки в России. К ним относится заблокированный Facebook, а также Google, Airbnb, Netflix и другие.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Mira L.
06.03.2022
-
0
+
Ничего, вам не привыкать лаптем щи хлебать
Asmite Qielee
06.03.2022
-
0
+
Демократия во всей красе. Скоро накроется тазом, и даже не медным, меди не хватит
-
-1
+
Довольно забавный способ вводить санкции отключая Россию от западных источников информации. Совсем там у них кукухи поехали на фоне русофобской истерии. Ведь в таком раскладе проблемы у российских сервисов возникнут в последнюю очередь. Пользу от такого решения можно найти лишь в желании оградить своих обывателей от "недостоверной информации" то есть по сути сделать то же самое чем тут у нас занимается Роскомнадзор.
    Affidavit
    05.03.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Лев
      05.03.2022
      -
      0
      +
      Хомячок-патриот -- хомяриот или патрячок... В зависимости от того, чего в натуре больше: патриотизму или домашности, большое значение имеет и агрессивность...
    -
    0
    +
    Да это не санкции и не истерия. Это забота о репутации компании. Они не первые, кто от нас сваливает. И не последние, полагаю. Проблемы возникнут у тех российских сервисов, которые интегрированы с сервисами в остальном мире. И у нас с вами как пользователей этих сервисов. Гугель плэй тот же в каждом смартфоне начнет тормозить. На двух стульях пытаемся усидеть: понты про технологическую независимость и реальность с неготовностью к технологической изоляции. Придется между стульев падать задницей больно для понимания.
-
0
+
Высока вероятность, что это деза, запущенная через Ъ. Зато реальная проблема возникла в самом неожиданном месте, в самом, можно сказать, "кармане" России -- у Законодательного собрания Нижегородской области. Вторые сутки "лежит" его сайт с надписью на экране 403 Forbidden. Один из последних скриншотов на в бозе почившем "Эхе" показал, что в названии этого учреждения буква З была заменена какими-то шутниками на латинскую Z в виде георгиевской ленточки. Но я этого уже увидеть не смог, так как появлялось сообщение, что сайт недоступен, а еще спустя пару часов он попал в число "запрещенных"... )))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: