• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2013, 17:46
Редакция Naked Science
131

Может ли Facebook оказаться антисоциальным проектом?

Иногда дети могут выглядеть так, как будто они живут в другом мире. В то время, как в реальной жизни у них происходит множество интересных событий, ребята полностью увлечены телефонами – фотографии, твиты, сообщения, письма. Кажется, что одной реальности не достаточно, ведь нужно еще следить и за виртуальными социальными сетями. Появляется вопрос: «Должны ли мы быть...

Может ли Facebook оказаться антисоциальным проектом? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Иногда дети могут выглядеть так, как будто они живут в другом мире. В то время, как в реальной жизни у них происходит множество интересных событий, ребята полностью увлечены телефонами – фотографии, твиты, сообщения, письма. Кажется, что одной реальности не достаточно, ведь нужно еще следить и за виртуальными социальными сетями. Появляется вопрос: «Должны ли мы быть обеспокоены этим?».

 

 Режиссёр София Коппола заявила, что дела обстоят очень плохо и есть риск того, что подрастающее поколение будет воображать себя героями различных фильмов. После премьеры своей последней картины, Кополла рассказала, что провела небольшое исследование среди подростков Лос-Анджелеса и была поражена тем, насколько много молодых людей живёт в «пугающем» мире постоянного слежения за собой. Каждый занят написанием сообщений, выставлением только что сделанных фотографий. Это кажется практически фантастикой, что люди не считают событие случившимся, пока сами лично не объявят об этом в Сетях.

 

В своём фильме «Элитное общество» Кополла рассказывает об истории одной банды, которая отслеживала передвижение богатых людей с помощью Твиттера. Когда последние оставляли свои дома без присмотра, молодые люди обкрадывали их.

 

Стоит отметить, что среди тинэйджеров Твиттер намного уступает в популярности Facebook?у.  При этом, девушки оставляют в два раза больше твитов, чем молодые люди. Исследование показало, что 93% подписчиц твиттера Джастина Бибера (37.9 миллионов человек) регулярно заходят в сеть, чтобы проверить обновления. 70% пользователей социальных сетей и 41% людей с Facebook страдают от зависимости от интернета. Они не могут провести даже несколько часов без того, чтобы не проверить свой аккаунт. Около 80% информации в сетях — обновления статусов и комментарии к фотографиям, которые лишены всякой смысловой нагрузки.

 

Всё говорит о том, что у людей просто нет ценных мыслей, которыми можно поделиться. Никто не обсуждает возможности развития экономики, большинство просто ставят „like“ под фотографиями с котятами.

 

Является ли это проблемой для здоровья? Безусловно. Так, доктор Скотт Франк недавно опубликовал результаты исследования, в ходе которого выяснил, что чрезмерное написание сообщений может представлять опасность для здоровья. Подростки, которые тратят на переписку больше двух часов в день, более подвержены алкогольной и никотиновой зависимости. Это как раз то, чем отличалась банда из фильма «Элитное общество». Согласно исследованию, чем больше времени человек проводит в социальных сетях, тем меньшее значение для него имеют правила этики и морали.

 

Можно сделать неутешительный вывод, что всё большее вовлечение в социальные сети превращает молодых людей в равнодушных зомби. Нет ничего удивительного в том, что Национальный институт здоровья США пришел к заключению, что современная молодежь в 20 лет подвержена нарциссизму в три раза больше, чем молодое поколение 50 лет назад.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно