LIVE: SpaceX запускает японский спутник связи
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с телекоммуникационным спутником JCSAT-14 намечен на 5 мая 8 часов 21 минуту по мск. Первоначально планировалось отправить геостационарный спутник связи не позднее 28 апреля. Трансляцию запуска смотрите на Naked Science.
Частная американская компания SpaceX наращивает темп запусков и посадок ракет. Ожидается, что 5 мая в 8 часов 21 минуту по московскому времени состоится пятый запуск ракеты-носителя Falcon 9 с телекоммуникационным спутником JCSAT-14. Запуск будет произведен со стартового комплекса SLC-40 на мысе Канаверал. Посадку первой ступени ракеты-носителя планируется осуществить на платформу Of Course I Still Love You.
Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в орбитальную позицию в 154 градуса восточной долготы и заменит действующий в данное время спутник JCSAT-2A. Изначально планировалось отправить японский спутник связи не позднее 28 апреля, потом дату перенесли на 3 мая. Ракета должна будет развить значительную скорость (больше, чем в предыдущие запуски), а это значит, что для посадки на сушу у ступени просто может не хватить топлива. Остается единственный вариант: использовать морскую платформу.
SpaceX после грядущего запуска намерена провести еще по крайней мере две миссии в мае и июне. По словам генерального директора частной американской компании Элона Маска, частота запусков их ракет будет расти. «Мы ожидаем, что в третьем или четвертом квартале (2016 года) мы будем производить запуски каждые две-три недели», – заявил он.
«Когда вы на этапе обновления, вам нужно немного времени между запусками, а затем, через некоторое время, вы набираете темп. Время между миссиями будет становиться все короче и короче», – сказал вице-президент SpaceX по надежности полетов Ганс Коенигсмен. Для достижения этой цели в текущем году после окончания ремонтных работ SpaceX планирует активировать вторую стартовую площадку во Флориде.
Каждый запуск Falcon 9 представляет собой еще одну возможность попробовать экспериментальную посадку первой ступени ракеты на землю или морскую платформу. Напомним, что несколько попыток компании SpaceX посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане оканчивались неудачей. И только с пятой попытки ей наконец удалось совершить историческую посадку на морскую платформу в начале апреля этого года. Это произошло примерно через 8 минут после старта.
UPD. Запуск переносится из-за плохой погоды.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии