Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые попытались объяснить присутствие на Марсе метана
Исследователи выдвинули сразу несколько версий того, почему на Марсе присутствует метан.
Наличие на Марсе этого простейшего углеводорода, по мнению ряда экспертов, может свидетельствовать в пользу существования жизни на Красной планете. Дело в том, что на нашей планете именно живые организмы выступают в качестве основного источника метана. Все это, конечно, вселяет оптимизм. Однако представляющие Калифорнийский технологический институт специалисты нашли и другое объяснение присутствию на Марсе «живого газа». С результатами исследования нас знакомит сайт arXiv.org.
Были проанализированы показатели температуры и влажности в районе, где находится Curiosity. Напомним, именно с помощью одного из научных инструментов этого аппарата в 2014 удалось зафиксировать кратковременное резкое повышение концентрации метана в приповерхностном слое атмосферы Красной планеты. Сейчас ученые выдвинули сразу три версии этого явления, причем, как оказалось, данный феномен можно объяснить и без привлечения тезиса о живых организмах.
В рамках первого объяснения предполагается адсорбция метана реголитом в твердом состоянии и его выделение при плавлении. Второй вариант рассматривает влияние микроорганизмов. Наконец, третий делает акцент на подземных водоносных слоях: якобы, повышение концентрации метана можно объяснить возмущениями в них. Окончательный ответ на интересующий ученых вопрос может дать эксперимент, имитирующий на Земле условия Красной планеты (он может быть проведен в обозримом будущем). А пока исследователи намерены еще лучше проанализировать данные, присланные Curiosity.
Напомним, ранее на Красной планете удалось выявить следы кипящей воды. В пользу этого говорят необычные черные следы на поверхности холмов этой планеты. Проведенный в земных условиях эксперимент показал, что из-за своеобразных условий Марса стекающая вниз с холма вода будет кипеть, что, в свою очередь, ведет к образованию весьма характерных следов. Также следует отметить, что любая вода на поверхности Марса является слишком соленой и кислотной для поддержания жизни в «земном» понимании.
Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
В новом эксперименте исследователи из Финляндии проследили, как два типа питания повлияли на энергетический обмен веществ у псов породы стаффордширский бультерьер. Некоторые из биомаркеров, по которым судили об эффекте, в отношении собак применили впервые.
Насколько счастливым нужно быть человеку, чтобы это начало благоприятно сказываться на продолжительности жизни? Ученые определили минимальный уровень субъективного ощущения благополучия, или счастья, преодолев который, оно становится фактором, позитивно влияющим на здоровье населения страны.
Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.
Чтобы поразить добычу, ядовитая змея должна атаковать молниеносно, иначе жертва успеет отреагировать и убежать. Международная группа биологов провела масштабный эксперимент, в котором впервые в мельчайших деталях изучила и сравнила, как нападают и кусают представители трех семейств ядовитых змей: гадюковых, аспидовых и ужеобразных.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.
Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии