• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.11.2014
Редакция Naked Science
2
5 499

Евгений Шурыгин: «Ислам не агрессивен – есть агрессивные представители»

Как появился ислам и агрессивна ли эта религия? Как создавался Коран и почему арабская письменность - это искусство?

5390801462_dabbfcd599_b
©Wikipedia

– Где и в какое время возникает Ислам?
 
– Ислам появился на Аравийском полуострове, в регионе под названием Хиджаз. Этот регион в те времена являлся своего рода оазисом Аравийской культуры. Через Мекку — центральный город Хиджаза — проходили многие торговые пути. В отличие от юга и севера Аравии, где уже были распространены христианство и иудаизм, Мекка в те времена оставалась преимущественно языческим городом. В культурном плане она, с одной стороны, сильно отличалась от юга и севера, с другой — заимствовала определенные культурные черты.

 

Власть над Меккой была сосредоточена в руках рода Курайш. Представители этого рода контролировали большую часть жизни Хиджаза. Но, как это часто бывает при такой монополии власти, внутри города росло недовольство.

 

По некоторым представлениям, в этой атмосфере в Мекке в 570 году рождается будущий пророк — Мухаммад. Сразу стоит оговориться, что многие даты из жизни Пророка являются приблизительными. 570 год в мусульманской историографии нередко называется «Годом слона». Именно в этом году из южных земель Аравии в Мекку, под предводительством победоносного полководца Абрахи, направляется огромное эфиопское войско, в состав которого входит несколько боевых слонов. Согласно преданию, Аллах защитил город от нашествия, послав птиц, которые сбрасывали на неприятеля камни. Эти легендарные события нашли отражение в одной из сур Корана под названием «Слон».

Научный сотрудник Государственного Музея истории религии Евгений Шурыгин / @Виталий Вязовский

 

Мухаммад хоть и принадлежит к правящему роду Курайш, но появляется на свет в довольно сложной обстановке. У него рано умирают отец и мать, он остается на попечении сначала дедушки, потом дяди. В 25 лет он встречает состоятельную вдову — Хадиджу, которая становится его первой женой. Она привлекает его к своему делу и делает его своим торговым представителем. В результате чего он много путешествует по Аравии и даже за ее пределами. Прозрение снисходит на Мухаммада уже в зрелом возрасте. В течение нескольких лет Мухаммад слышит божественные откровения, которыми он начинает делиться со своими друзьями и близкими. Его проповеди настолько красноречивы и искренни, что к нему начинают прислушиваться и присоединяться.

 

В Мекке, где сферы влияния давно распределены, начинают появляться первые зачатки религиозной «оппозиции» — слушатели Мухаммада. В основном это городская молодежь, в том числе и дети из богатых семей, которые воспринимают его речи, как глоток свежего воздуха. Постепенно власти Хиджаза начинают понимать, что рядом с ними зреет сила, которую они не могут контролировать. Они начинают преследовать как слушателей Мухаммада, так и его самого. Им приходится покинуть Мекку, потому что они могли подвергнуться такому давлению, которое на корню бы пресекло новое религиозное течение, не дав ему развиться. Мухаммад послал своих сподвижников в Эфиопию, где их принял аксумский царь. Согласно преданию, на его вопрос о том, какому богу они поклоняются, они ответили: «Мы веруем в единого бога». Эфиопия же в то время была христианской, монотеистической страной, поэтому негус принял решение не выдавать мусульман послам курайшитов. Впоследствии большая часть переселенцев, переждав некоторое время, вернулась обратно.
 
Но давление рода Курайш все-таки не ослабевало, поэтому Мухаммад решает уехать туда, где их влияние (курайшитов) было заметно меньше — в город Ясриб. Сегодня он известен нам под названием Медина, что в переводе означает «город пророка». Отъезд Мухаммада в Ясриб получил в исламе название хиджра — отправная точка в истории мусульман. Наш календарь отсчитывается от рождества Христова, у мусульман есть свой календарь, который отсчитывается по хиджре — с 623 года.
 
– Каково отношение мусульман к христианам?
 
– Ислам относится к авраамическим религиям, к которым принадлежат, в том числе иудаизм и христианство. Противоположностью праведной веры мусульмане считают язычество. Иное отношение у мусульман к иудеям и христианам, которых они называют ахль аль-Китаб — Людьми Писания. Долгое время представители авраамических религиозных течений считались мусульманами заблудшими братьями, которые, несмотря на очевидную разницу, все же в целом находятся на правильном пути. Поэтому к христианам у мусульман, в первые десятилетия, было особое отношение, как к почти единоверцам.
 
– Все-таки ислам — это агрессивная религия или нет?
 
– Нельзя назвать религию агрессивной — есть агрессивные представители. Даже если не быть толерантным и говорить максимально прямо, то в этой связи можно вспомнить крестовые походы, инквизицию. Примеры агрессивного проявления можно найти и в истории других религий, в том числе в тех, которые сегодня считаются мирными. Просто своему времени соответствует какая-то модель поведения религиозных представителей. В одно время политику халифов можно было назвать мирной, в другое — довольно агрессивной. В одних регионах ее приняли сразу и охотно, в других имела место длительная экспансия. То есть это зависит от времени и от определенных исторических процессов. Сейчас ислам вновь поднимается, а вот в первой половине XX века он оставался в довольно ограниченных рамках. Центральное место в вашем вопросе занимает не религия, а политика. Их ни в коем случае нельзя смешивать между собой, иначе это приводит к печальным последствиям — неверной трактовке религиозных проблем, и смешению духовного с политическим. Но в самом исламе как религии, нет каких-либо положений, которые делали бы ее агрессивной.
 
Медийный образ ислама, который связывает его с террористами и джихадом — это удобная картинка для того, чтобы оправдывать действия, которые совершаются на международной политической арене.
 
– Как же на самом деле обстоит дело с отношением к женщине в исламе?
 
– Опять же, здесь все по большей части зависит не столько от самой религии, сколько от времени и традиции того или иного региона. Если мы говорим об Аравии, то это одно, если о Татарстане — другое, о Средней Азии — третье. Это не вопрос религии, это вопрос культуры, в рамках которой эта религия распространена. Например, если мы сравним христиан-амишей в США, у которых на женщину накладывается довольно большое количество ограничений, с положением женщины, скажем, в Тунисе, то увидим, что в Тунисе женщина ограничена религиозными предписаниями в гораздо меньшей степени.
 

Женщина-мусульманка / @Joker 74

 
– В чем заключается основной посыл ислама для верующих?
 
– Вера в единственного Бога, Аллаха, и его посланника, последнего из пророков — Мухаммада. Ислам в переводе с арабского языка означает покорность, своеобразное воспитание характера. Жизнь правоверного мусульманина регламентируется большим количеством правил. Молитвы по пять раз в день, многочисленные пищевые запреты, воздержание от спиртного. Служение Аллаху — это колоссальный труд, требующий постоянного самосовершенствования, поэтому у этой религии большой потенциал.
 
Сейчас многие молодые люди, в частности, у нас в Петербурге, обращаются в ислам. При этом не стоит думать, что современное исламское общество представляет собой группу ретроградов, которым чужды современные культурные и технические веяния. В Англии и Франции, например, появляются так называемые мипстеры — своеобразная «смесь» мусульман и хипстеров, результат смешения традиционной мусульманской культуры и современных городских субкультур. А если говорить в общем, то современные мусульмане вполне интегрированы в городское сообщество, активно продвигают свою культуру в социальных сетях.
 
– Как создавался Коран?
 
– Центральной книгой ислама считается Коран. Удивительно, но во времена Мухаммада, Корана, как рукописной книги, еще не существовало. Часть слов Мухаммада записывались, часть — запоминались наизусть, но книги как таковой долгое время не было в принципе. Первый Коран относится ко времени халифа Усмана, жившего в те времена, когда Мухаммад уже давно умер.
 

Главная книга мусульман – Коран / @Arfa Zhafran

 
После смерти пророка проходит несколько десятилетий, и ислам начинает делиться на течения, которые в свою очередь переходят в политическую плоскость. Поэтому появилась необходимость в едином для всех верующих своде. Собираются все письменные и устные источники. Написанный еще при Усмане, Коран в неизменном виде дошел до наших дней.
Однако основ Корана не хватало для того, чтобы полностью обеспечить общество религиозно-правовыми нормами. Тогда появляется второй по значимости источник слова божьего для мусульман — хадисы. Слово хадис в переводе означает предание. Хадисом считается предание о словах и действиях Мухаммада, затрагивающее разнообразные религиозно-правовые стороны жизни мусульманской общины. Сумма хадисов образует Сунну, являющуюся авторитетной для всех мусульман основой шариата. Уже позже формируются отдельные традиции права и отдельные трактовки Корана и Хадисов, которые в той или иной степени опираются на разные сборники. Эти ответвления ислама в определенный момент достигают такого апогея, что появляется значительное количество правоведческих и религиозных школ, каждая из которых несет определенную традицию.
 
– Расскажите о главном языке мусульман — арабском. В чем его уникальность?
 
– Арабский язык невероятно сложен и красив. А если ты красиво пишешь на арабском — это уже считается богоугодным делом. Арабский язык для мусульман — это дар божий, поэтому только на нем могут распространяться Коран и хадисы.
 
Арабский язык сплетается с арабской культурой настолько прочно, что без знания языка значительная часть культурного наследия мусульман становится недоступной.
В арабском языке долгое время не было разницы между словом каллиграфия и письмом. Хороший рукописный текст на арабском — это облаченный в речь орнамент, которым можно любоваться вечно: он выверен до миллиметра. Арабский язык относится к консонантным языкам (имеющим систему согласных в языке — NS), и в этом он схож с ивритом. В основном арабский язык записывается согласными, в то время как гласные читатель должен расставлять в голове сам.
 
– Откуда произошла арабская письменность?
 
– Арабскую письменность можно связать с образованием Лахмидского царства в IV веке. Первый Коран написан шрифтом хиджази. Чуть позже арабская письменность находит себя в куфическом шрифте, которым, скорее всего, были написаны первые Кораны.
 

Арабская вязь / @Colm McMullan

 
Ислам развивается, а поскольку на момент его написания еще не существовало печатных станков, появляется необходимость переписывания Корана. А Коран нужно переписывать красиво, потому что это лучшее, что существует в мире для мусульманина. Арабская письменность распространяется далеко за пределы своего ареала: в Северную Африку, Среднюю Азию, Европу и т. д. Носителями арабского языка становятся не только арабы, но и местное население, у которых до этого был свой язык. И для того, чтобы исключить ошибки в различных документациях, появляется обозначение тех самых трех гласных, о которых я говорил. Помимо этого, необходимо, чтобы и буквы писались всегда одинаково, потому что это вязь, и если у каждого будет свой почерк — его просто не поймут. Как я уже сказал, писать по-арабски — это служение богу, поэтому писать нужно красиво. А куфическое письмо, которым в те времена переписывались Кораны, это хоть и большая, динамичная письменность, которая увлекает своей высотой и осанкой, но все равно, если можно так выразиться, является немного «неприрученной».
 
C IX века начинают появляться разработанные куфические шрифты. Каллиграф Ибн Мукла разрабатывает шрифт под названием насх — основной и самый распространенный на сегодняшний день шрифт для записи большинства языков использующих арабский алфавит. Насх — это идеально сбалансированный почерк.
 
В арабском шрифте действуют законы строгих пропорций. По большей части они задаются двумя параметрами: размер точки и размер алифа — первой буквы арабского алфавита. Точка определяет ширину линии любой буквы, а алифа задает дополнительные параметры. То есть одни элементы букв зависят от других, рядом стоящих. Арабское письмо — это настоящее искусство. С одной стороны, такой подход, казалось бы, почти не допускает индивидуального почерка, с другой — у каждого каллиграфа он все равно есть, так что это свобода в строго заданных рамках. И уровень мастерства, видимо, заключается в том, насколько ты можешь выразить себя, находясь в зависимости от этих жестких правил.
Помимо насха популярным шрифтом в мусульманском мире является насталик. Этот почерк получил распространение в персидском и индийском мире. От насха он отличается немного смещенными пропорциями.
 
Кроме насха и насталика существует и так называемая большая шестерка почерков. Все это количество шрифтов формирует разнообразие арабской письменности, и каждый из них используется для определенной цели. Для написания основных текстов используется насх или насталик, для заглавий книг — сульс, существуют специальные акцидентальные шрифты и т. д.
 
Несмотря на то, что арабская письменность обслуживает, прежде всего, язык, а не религию, она всегда ассоциируется с исламом. Для нас, европейцев, она всегда неуловимо связана с основами восточной стати — это трепетное отношение к тексту и письму, как к богоугодному делу. Зачем столько внимания уделяется правильному написанию букв? В этом есть не только красота, но и глубокий смысл — тренировка смирения. Молиться пять раз в день или учиться правильно писать по-арабски — труд сопоставимый.
 
Редакция выражает благодарность Государственному Музею истории религии за содействие в написании материала.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Ploni Almoni
18.01.2021
-
0
+
Панегирик - жанр пристрастный и к науке не относящийся.
-
-3
+
Я насчёт агрессивности мусульман. Отнимите от 2019- 623( время зарождения ислама) и что получим- конец 14 и начало 15 века. Поизучайте историю и увидите, что вытворяли христиане в Европе и за его пределами. Так что лет через 300 , если конечно наша цивилизация вообще не исчезнет под действием политиков ( уже и не христиан, а каких-то христопродавцев), представители ислама станут станут гораздо менее агрессивными.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: