2,9 тыс

В Англии ушел с молотка «тревожный чемоданчик» охотника на вампиров

❋ 3.1

Набор для уничтожения вампиров, изготовленный в XIX веке по заказу британского пэра, продали на аукционе Hansons Auctioneers.

Кадр из мультфильма «D: Жажда крови» (Vampire Hunter D: Bloodlust)
Кадр из мультфильма «D: Жажда крови» (Vampire Hunter D: Bloodlust) / © BMG Funhouse

Деревянный сундучок с необходимыми для победы над нежитью инструментами первоначально оценивали в две-три тысячи фунтов стерлингов (2400-3600 долларов), но в итоге продали за 13 тысяч фунтов (15 700 долларов). С учетом премии покупателя — дополнительный аукционный сбор, некогда сгубивший Кису Воробьянинова — окончательная цена составила 16 900 фунтов (20 200 долларов).

Футляры с инструментами для охотников на вампиров сбывают не столь уж редко, но обычно их содержимое представляет собой совершенно бросовые наборы. Например, в одном из проданных два года назад сундуков находились перочинный нож, бутылка с зубами акулы и фигурка монаха-волка из слоновой кости. Не вполне понятно, как эти предметы должны помочь охотнику на вампиров в его непростой работе. Но свежепроданный «тревожный чемоданчик» содержит отнюдь не случайный набор предметов.

Все, что нужно последователю Ван Хельсинга
Все, что нужно последователю Ван Хельсинга / ©Hansons Auctioneers

Сундучок, как и наполняющие его вещи, изготовили в конце XIX века по заказу Уильяма Малкольма Хейли — его инициалами помечены некоторые предметы набора. Хейли родился в 1872 году, учился в Оксфорде и в возрасте 24 лет поступил на гражданскую службу в Индии. Карьера складывалась весьма удачно: он был губернатором Пенджаба с 1924 по 1928 год и губернатором Объединенных провинций Индии с 1928 по 1934 год. В 1921-м его посвятили в рыцари, а спустя 15 лет возвели в пэры. Позже Хейли работал директором Африканской службы. Зачем такому человеку — администратору, дипломату и законнику — столь необычный набор? Посмотрим на инструменты грозы вампиров.

Дубовый футляр украшен двумя латунными распятиями на крышке, которые служили секретными запорными устройствами на случай, если замок и ключ выйдут из строя. Внутри находятся выдвижной лоток с прорезями для пары маленьких пистолетов, фляжки с порохом и бутылочки со святой водой. Под лотком сделаны отделения, в которых хранятся готическая Библия, деревянный кол и молоток, украшенные металлическими элементами, пара латунных подсвечников, еще одно распятие, зеркало и четки. Согласитесь, с подобным набором охотник должен чувствовать себя увереннее, чем с зубами акулы.

В карьере Малкольма Хейли на индийской гражданской службе нет ничего такого, что могло бы навести на мысль об охоте на вампиров, нет и личных записей, которые объяснили бы эту связь. Но так как эксперты датировали его концом XIX века, можно предположить, что мысли о вампирах запали в голову молодого англичанина под седыми сводами Оксфорда. Кровососущая нежить тогда была популярной темой в массовой культуре. Но так было не всегда.

Не вполне ясно, насколько удобно охотиться на вампиров, таская за собой такой сундук
Не вполне ясно, насколько удобно охотиться на вампиров, таская за собой такой сундук / ©Hansons Auctioneers

Хотя в фольклоре разных стран различного рода вампиры, упыри и вурдалаки представлены достаточно широко, в кругу образованных людей разговоры об «ужасах ночи» особо не были приняты. Все изменилось в начале XIX века. В 1819 году была опубликована повесть «Вампир» английского писателя и врача Джона Полидори. Это первое в истории художественной литературы произведение, в котором описаны вампиры современного образа.

История создания повести связана с именами Байрона (Полидори был его личным врачом и путешествовал вместе с поэтом), Перси Бишопа Шелли и Мэри Годвин (будущая Шелли). Именно эта тесная компания сподвигла трезвомыслящего медика написать «совершенно неправдоподобную» историю.

Книга пользовалась популярностью в обществе, а Полидори стал первым автором, который превратил вампира из дикого чудовища из сказок в аристократа высших слоев общества. О таком вампире и поболтать было приятно. Охотник на вампиров становился не грубой деревенщиной с осиновым колом, а образованным человеком, умело сочетающим проверенные народные средства (осиновый кол), религиозные символы (распятие, святая вода) и достижения цивилизации (пистолеты).

Своего пика интерес к вампирам достиг к концу века, после выхода в 1897 году романа Брэма Стокера «Дракула». Будущий пэр Англии Малкольм Хейли тогда уже служил в Индии. Неизвестно, был при нем набор охотника на вампиров и находил ли он в Пенджабе цели для применения предметов из сундучка.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий