Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Англии ушел с молотка «тревожный чемоданчик» охотника на вампиров
Набор для уничтожения вампиров, изготовленный в XIX веке по заказу британского пэра, продали на аукционе Hansons Auctioneers.
Деревянный сундучок с необходимыми для победы над нежитью инструментами первоначально оценивали в две-три тысячи фунтов стерлингов (2400-3600 долларов), но в итоге продали за 13 тысяч фунтов (15 700 долларов). С учетом премии покупателя — дополнительный аукционный сбор, некогда сгубивший Кису Воробьянинова — окончательная цена составила 16 900 фунтов (20 200 долларов).
Футляры с инструментами для охотников на вампиров сбывают не столь уж редко, но обычно их содержимое представляет собой совершенно бросовые наборы. Например, в одном из проданных два года назад сундуков находились перочинный нож, бутылка с зубами акулы и фигурка монаха-волка из слоновой кости. Не вполне понятно, как эти предметы должны помочь охотнику на вампиров в его непростой работе. Но свежепроданный «тревожный чемоданчик» содержит отнюдь не случайный набор предметов.

Сундучок, как и наполняющие его вещи, изготовили в конце XIX века по заказу Уильяма Малкольма Хейли — его инициалами помечены некоторые предметы набора. Хейли родился в 1872 году, учился в Оксфорде и в возрасте 24 лет поступил на гражданскую службу в Индии. Карьера складывалась весьма удачно: он был губернатором Пенджаба с 1924 по 1928 год и губернатором Объединенных провинций Индии с 1928 по 1934 год. В 1921-м его посвятили в рыцари, а спустя 15 лет возвели в пэры. Позже Хейли работал директором Африканской службы. Зачем такому человеку — администратору, дипломату и законнику — столь необычный набор? Посмотрим на инструменты грозы вампиров.
Дубовый футляр украшен двумя латунными распятиями на крышке, которые служили секретными запорными устройствами на случай, если замок и ключ выйдут из строя. Внутри находятся выдвижной лоток с прорезями для пары маленьких пистолетов, фляжки с порохом и бутылочки со святой водой. Под лотком сделаны отделения, в которых хранятся готическая Библия, деревянный кол и молоток, украшенные металлическими элементами, пара латунных подсвечников, еще одно распятие, зеркало и четки. Согласитесь, с подобным набором охотник должен чувствовать себя увереннее, чем с зубами акулы.
В карьере Малкольма Хейли на индийской гражданской службе нет ничего такого, что могло бы навести на мысль об охоте на вампиров, нет и личных записей, которые объяснили бы эту связь. Но так как эксперты датировали его концом XIX века, можно предположить, что мысли о вампирах запали в голову молодого англичанина под седыми сводами Оксфорда. Кровососущая нежить тогда была популярной темой в массовой культуре. Но так было не всегда.

Хотя в фольклоре разных стран различного рода вампиры, упыри и вурдалаки представлены достаточно широко, в кругу образованных людей разговоры об «ужасах ночи» особо не были приняты. Все изменилось в начале XIX века. В 1819 году была опубликована повесть «Вампир» английского писателя и врача Джона Полидори. Это первое в истории художественной литературы произведение, в котором описаны вампиры современного образа.
История создания повести связана с именами Байрона (Полидори был его личным врачом и путешествовал вместе с поэтом), Перси Бишопа Шелли и Мэри Годвин (будущая Шелли). Именно эта тесная компания сподвигла трезвомыслящего медика написать «совершенно неправдоподобную» историю.
Книга пользовалась популярностью в обществе, а Полидори стал первым автором, который превратил вампира из дикого чудовища из сказок в аристократа высших слоев общества. О таком вампире и поболтать было приятно. Охотник на вампиров становился не грубой деревенщиной с осиновым колом, а образованным человеком, умело сочетающим проверенные народные средства (осиновый кол), религиозные символы (распятие, святая вода) и достижения цивилизации (пистолеты).
Своего пика интерес к вампирам достиг к концу века, после выхода в 1897 году романа Брэма Стокера «Дракула». Будущий пэр Англии Малкольм Хейли тогда уже служил в Индии. Неизвестно, был при нем набор охотника на вампиров и находил ли он в Пенджабе цели для применения предметов из сундучка.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии