• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2023
Алиса Гаджиева
14
14 943

Археологи раскопали архив самого могущественного хеттского царя

4.7

Личные печати царя, его жены и детей, а также клинописные таблички, найденные в Центральной Анатолии, могут изменить наше представление об истории Хеттского царства.

Рельеф хеттского царя
На рельефе изображен Хаттусили III (справа), один из самых могущественных царей хеттов. Фигура слева — хеттский бог грозы и погоды / © hittitemonuments.com / Автор: Regulus Tremerus

Археологи из Университета Коч (Турция) с 2004 года ведут раскопки близ маленькой деревни Каялыпынар в Центральной Анатолии. Тогда там обнаружили несколько камней с клинописью. Первоначально исследователи решили, что поселение существовало в ассирийский и позднехеттский периоды.

Сейчас, по результатам раскопок 2023 года, археологи заявили о том, что город, который они раскапывают, относится к более раннему периоду — временам Хеттской империи (примерно 1460-1190 годы до нашей эры).

Общий вид раскопок
Общий вид раскопок / © Serhat Zafer/AA

Исследователи нашли древние оттиски печатей хеттского царя Хаттусили III, его жены Пудухепы и их детей. Оттиски оставлены на глиняных круглых табличках, а рядом с ними археологи обнаружили фрагменты сгоревшего дерева. Известно, что хетты часто писали на деревянных табличках. И если документ был важен, то его обматывали веревками, концы которых скрепляли глиняной печатью.

Ученые пришли к выводу, что здание, в котором находилось достаточно большое количество таких глиняных оттисков печатей представителей царской семьи, служило царским архивом. Помимо печатей, в нем обнаружили фрагменты клинописных табличек, содержащих записи о праздниках и гадательные тексты.

Руководитель археологической группы считает, что основная часть раскопанных зданий — административные: в них жили и работали люди, отвечавшие за функционирование как города, так и империи в целом. В этом году исследователи нашли два новых хеттских сооружения. Судя по их планам и предметам, которые там обнаружили, это могут быть храмы.

В одном из этих сооружений находился керамический сосуд, на котором выгравировано имя царя Хаттусили III. На стенах зданий нашли большое число выгравированных клинописных текстов. Часть из них уже прочитали — и они в основном религиозного характера.

В результате теперь ученые заявили о том, что совсем недалеко от Хаттусы, древней столицы хеттов, в период Хеттской империи находился еще один город, представлявший собой важный государственный центр — иначе там не хранили бы царский архив. Но зачем Хаттусили III понадобилась еще одна столица?

Печать хеттского царя
Глиняная табличка с оттиском печати Хаттусили III / © Serhat Zafer/AA

Хаттусили III был младшим братом царя Муваталли II, при котором Хеттская империя оказалась в очень неприятной ситуации. Их отец Мурсили II привел свое царство к пику расцвета. На развалинах некогда могущественной империи Митанни, на севере Сирии и Месопотамии, находились вассальные государства. С Египтом заключено мирное соглашение. И даже с Вавилоном все спокойно. Но так продолжалось недолго.

Хетты первыми нарушили хрупкий мир с Египтом, решив, что юный фараон Рамсес II (ему было 14 лет) не слишком серьезный противник. Это была ошибка, которая привела к Битве при Кадеше, где египетский фараон разгромил войско Муваталли II. В результате Финикия и большая часть Сирии перешли от хеттов под контроль египтян.

Пока царь воевал с Египтом, его столицу Хаттусу разорили племена каска, что не добавило популярности правителю. Тот начал подозревать заговоры, в одном из которых обвинил своего младшего брата — будущего царя Хаттусили III. Тот сумел оправдаться, но от столицы его удалили.

Известно, что Хаттусили III отобрал трон у своего племянника, который тоже не сумел навести порядок в империи. А вот у нового царя дела пошли гораздо лучше. Он отстроил Хаттусу и смог привлечь на свою сторону часть воинственных каска. Кроме того, после периода заметного охлаждения возобновил союз с Вавилоном и дружеским советом направил союзника против Ассирии. Вавилоняне проиграли, зато ослабили Ассирию, что было на руку хеттам.

Самым важным достижением Хаттусили III историки считают Кадешское соглашение. Это египетско-хеттский мирный договор, который хеттский царь и египетский фараон заключили через 16 лет после Битвы при Кадеше. По нему правители двух стран признавали друг друга союзниками и обещали военную поддержку при обороне от внешних и внутренних врагов.

Точные даты правления Хаттусили III до сих пор не известны: по текстам Богазкёйского архива ученые определили лишь примерное время — 1275-1250 годы до нашей эры. Есть надежды, что в новом архиве найдут более точные данные. Возможно, там же обнаружат какие-то источники, проясняющие, почему личный архив царя находился не в его столице.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

6 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Grt svt
31.12.2023
-
-1
+
Очередная сказочка от троглодитов от официальной псевдо истории. Хетты это русские, Слышали про этрусков, это потому что первая слабая "х" потерялась - хетруски - русские. А хеты еще большее сокращения.
    Aлек сей
    01.01.2024
    -
    0
    +
    Gr tsvt, вы случайно Балканы никакие не возводили?
    +
      ещё комментарии
      Grt
      Grt
      10.01.2024
      -
      0
      +
      Aлек сей Нии_pet, Мы русские цивилизацию построили за последние десятки и десятки тысяч лет. Так как Русский Язык первый, и был открыт, язычки всем дали, например европеоидным бабуинам 200 лет назад, И Балканы тоже.
        Aлек сей
        12.01.2024
        -
        0
        +
        любезный, но почему тогда Вы пишетесь латиной?? ; насчёт хеттов тоже заблуждение, это ближневосточныйс этнос, как и предшественники их в той местности, ХАТТЫ. а этруски да, очень похоже. только язык не сохранился
-
1
+
"Это была ошибка, которая привела к Битве при Кадеше, где египетский фараон разгромил войско Муваталли II" - автор либо агент Египта, либо не знает, что Рамсес II при Кадеше не победил, что бы там не писалось в египетских храмах.
    Александр
    15.09.2023
    -
    -2
    +
    То есть победить не победил, но земли после сражения почему-то уплыли от хеттов, а не агиптян? Но вообще, это интересно. Агенты Моссада и ЦРУ у нас на сайте уже работают, причем это один и тот же человек -- а вот агентов Рамсеса II еще не было.
    +
      ещё комментарии
      Михаил
      16.09.2023
      -
      1
      +
      Как раз таки у египтян. Автор, опять таки, даже страничку на Вике не читал, наверное. https://en.m.wikipedia.org/wiki/Battle_of_Kadesh
        Александр
        16.09.2023
        -
        0
        +
        Не знаю, кто такая "Вика", о которой вы пишите, но по вашей ссылке нет утверждений о победе хеттов в этом сражении. Или о том, что это было поражение Рамсеса. И вы, полагаю, сами это знаете -- почему и не попробовали привести цитаты об обратном оттуда.
          Иван
          16.09.2023
          -
          2
          +
          Есть утверждение что битва закончилась в лучшем случае вничью, а египетские успехи сильно преувеличены. В пользу такой версии говорит то что оба правителя остались живы и сохранили свои армии. При этом фараон чуть не погиб, а его армия была близка к поражению. В конечном итоге египтянам удалось перехватить инициативу и отбросить хеттское войско. Хетты отступили, возможно с большими потерями, но и город Рамсес не взял. То есть в плане обороны Кадеша атака хеттов была успешной. Осаждать город фараон уже не рискнул. Что выглядит лучше чем итог битвы под Бородино.
          Михаил
          16.09.2023
          -
          1
          +
          Дело не в победе какой-либо стороны, а в утверждении победы, чем занимались и хеттский табарна, и египетский фараон. То есть историк не может однозначно сказать, что кто-то кого-то "разгромил". Просто не подтвердить такое утверждение. Ниже уже расписали, как обстояли дела.
      Affidavit
      31.12.2023
      -
      -1
      +
      .
      Агенты Моссада и ЦРУ у нас на сайте уже работают
      Вы забыли упомянуть "украинцев", регулярно ловящих вас на вранье.
        Sam
        Sam
        31.12.2023
        -
        4
        +
        Что это, улюлюканье под всеобщий одобрямс бостонского зверинца, или же попытка нахрюка соседа по клетке? Колонка с комментариями сегодня больше напоминает петроглифы какого-то гоминида с претензиями а-ля движения "ми ту"))
Nick K
15.09.2023
-
0
+
Сами то читали, что написали? Нашли печати с остатками сгоревшего дерева. Больше ни про какой архив не написано. Какие "более точные данные" можно найти на сгоревшем дереве?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: