В Кембриджском университете рассказали, зачем набивать щенка улитками
Британские ученые запустили двухлетний проект по переводу и оцифровке 180 средневековых медицинских рукописей из коллекции Кембриджских библиотек.
В манускриптах, хранящихся в Университетской библиотеке, Музее Фицуильяма и библиотеках некоторых кембриджских колледжей, содержатся около восьми тысяч медицинских рецептов. Большинство рукописей датируются XIV-XV веками, некоторые экземпляры относятся к более ранним временам, а возраст самых старых составляет тысячу лет.
Это непривычные нашему современнику медицинские справочники. Среди рукописей есть, конечно, сборники рецептов и медицинские тексты, но, кроме того, в их числе — научные, алхимические, юридические, художественные и религиозные книги, иллюстрирующие множество различных способов, с помощью которых медицинские знания такого рода записывали, распространяли и передавали в Средние века и раннее Новое время.

Некоторые манускрипты богато иллюстрированы, переплетены в кожу, академические трактаты снабжены сложными медицинскими диаграммами, рисунками, поясняющими строение человеческого тела, а также невероятным разнообразием взаимосвязей цвета/запаха/вкуса мочи. Но есть и простые карманные книжки, предназначенные для ношения с собой и, скорее всего, сделанные непосредственно практикующими врачами.
Сами рецепты состоят из списков ингредиентов и инструкций по приготовлению. Средневековые медики (которых после прочтения некоторых советов хочется назвать то ли алхимиками, то ли колдунами) предлагали использовать материалы животного, минерального и растительного происхождения.
Некоторые упомянутые травы можно найти в современных садах и аптеках: шалфей, розмарин, тимьян, лавр, мята, пустырник. Другие — например, белену и коноплю — лучше не использовать в наши дни. Средневековые врачи также применяли различные специи, такие как тмин, перец и имбирь, часто смешивали ингредиенты с элем, белым вином, уксусом или молоком.

Отдельно стоят рецепты, в которых использовали тела (или их части) животных. Например, один из способов лечения подагры предполагает набивание щенка улитками и шалфеем и запекание его на огне: из вытапливаемого жира затем, по мнению средневекового медика, можно приготовить мазь.
Другой способ лечения этой же болезни предлагает засолить сову, запечь ее, пока она не превратится в порошок, который затем смешать с кабаньим жиром и сделать мазь: ею следует натереть тело больного. Для лечения катаракты — описанной как «паутина в глазу» — в одном рецепте рекомендуют взять желчный пузырь зайца и немного меда, смешать их и прикладывать к глазам с помощью пера в течение трех ночей.
За каждым рецептом стоит история болезни — и в каком-то смысле история повседневной средневековой жизни. Например, есть рецепт «для того, чтобы мужчина и женщина обзавелись детьми».
Помимо повседневных жалоб, книги рецептов рассказывают о некоторых болезнях, от которых страдали средневековые люди: они описывают плоть, растущую в глазу человека, болезненные язвы, свищи и рак. В некоторых даже есть зачатки судебной медицины: к примеру, разбирается вопрос о том, как определить, был череп проломлен ударом оружия либо камнем.
Тексты медицинских рецептов Кембриджа составляют одну из крупнейших в Великобритании коллекций средневековой медицинской письменности. Они интересны историкам, но лишь небольшой процент исследователей имел возможность лично изучить эти книги. Дело в том, что многие из них слишком хрупки для свободного доступа и нуждаются в срочной консервации, прежде чем их можно будет оцифровать.
Многие манускрипты написаны на латыни, некоторые — на французском языке, но значительная часть — на среднеанглийском языке, что иллюстрирует начало распространения медицинских знаний на простонародном, общеупотребимом языке Британии.
Все цифровые изображения вместе с подробными описаниями и расшифровками будут опубликованы в Кембриджской электронной библиотеке, что сделает их доступными для любого человека в любой точке мира.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
От потребительской и промышленной электроники требуют все больших вычислительных мощностей с течением времени. При этом никто не хочет возвращаться к жестким дискам размером с комнату — от электронных устройств ожидается миниатюрность.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии