• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2022
Даниил Сухинов
1
3 612

Алкогольную зависимость предложили лечить психоделиками

4.4

В новом исследовании группы американских ученых показана возможность более успешного лечения алкогольной зависимости при сочетании стандартных методов психотерапии с терапией природным психоделическим веществом — псилоцибином, получаемым из галлюциногенных грибов.

© pexels.com

В последнее время все больше научных клинических исследований отмечает перспективность применения низких доз психоделиков для лечения различных нейропсихиатрических расстройств, связанных с нарушением функций нервной системы. И хотя механизмы психоделического лечения остаются не до конца ясными, действие этих препаратов, по-видимому, повышает нейропластичность мозга, воздействуя на структуру нейронов и нейронных сетей.

Один из таких классических психоделиков — псилоцибин, природное наркотическое соединение, содержащееся в десятках видов грибов. Эффекты употребления этого препарата крайне разнообразны и зависят от субъективных переживаний пациента / участника исследования и окружающей его обстановки, включая сопутствующую психотерапию. 

Ранее была показана перспективность применения псилоцибина и фармакологически подобного ему диэтиламида лизергиновой кислоты (ЛСД) в лечении алкогольной зависимости. Новое двойное слепое рандомизированное клиническое исследование (в котором ни участники, ни сами авторы изначально не знают, кому из пациентов достался препарат, а кому — плацебо) позволило впервые оценить эффективность терапии псилоцибином в сочетании со стандартными методами психотерапии. Результаты изложены в статье, опубликованной в журнале JAMA Psychiatry.

Шкала привыкания и токсичности распространённых рекреационных наркотиков / © Gable R. S., Drugs and society: U.S. public policy, 2006

Курс лечения для каждого из 93 участников состоял из 12 сеансов психотерапии и двух приемов препарата (псилоцибина или плацебо) после четырех и восьми сеансов. При этом сеансы включали в себя не только стандартные терапию повышения мотивации и когнитивно-поведенческую терапию, но и обучение управлению и использованию психоактивных эффектов исследуемого вещества.

В результате, после восьми месяцев терапии и наблюдения, участники, принимавшие псилоцибин, снизили число случаев употребления алкоголя в среднем на 83% относительно первоначального уровня, до исследования. В то же время контрольная группа, принимавшая плацебо, тоже сократила употребление алкоголя, но лишь на 51%. При этом почти половина (48%) участников, получавших психоделик, полностью отказались от алкоголя по окончании лечения (по сравнению с 24% в контрольной группе).

Влияние лечения на характер употребления алкоголя. Стрелки указывают на два сеанса лечения псилоцибином или плацебо / © Bogenschutz M., et al., JAMA Psychiatry, 2022

«Наши результаты убедительно свидетельствуют о том, что терапия псилоцибином — многообещающий способ лечения алкогольной зависимости. По мере роста числа исследований в области психоделического лечения мы находим все больше возможных применений для лечения психических заболеваний. Помимо расстройства, связанного с употреблением алкоголя, этот подход может оказаться полезным при лечении других зависимостей, таких как курение сигарет и злоупотребление кокаином и опиоидами», — заключил ведущий автор исследования, психиатр Майкл Богеншутц (Michael Bogenschutz), доктор медицинских наук и директор Центра психоделической медицины Лангоне при Нью-Йоркском университете.

Несмотря на высокую значимость полученных результатов, авторы предупреждают, что до того момента, как препарат будет готов для широкого клинического применения, необходимо подробно задокументировать все эффекты псилоцибина и уточнить подходящую дозировку. Поэтому в дальнейшем исследовательская группа планирует провести более крупное исследование с гораздо большим числом участников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Zhe Sh
25.08.2022
-
0
+
Сделаем из алкоголиков грибожуев! На самом деле, нормальная идея, мне нравится)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: