• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.08.2022, 11:37
Алиса Гаджиева
2
32,7 тыс

В Кембриджском университете рассказали, зачем набивать щенка улитками

❋ 3.9

Британские ученые запустили двухлетний проект по переводу и оцифровке 180 средневековых медицинских рукописей из коллекции Кембриджских библиотек.

Сборник медицинских текстов XIV века в переплете XVI века / ©University of Cambridge / Автор: Александр Литвинов

В манускриптах, хранящихся в Университетской библиотеке, Музее Фицуильяма и библиотеках некоторых кембриджских колледжей, содержатся около восьми тысяч медицинских рецептов. Большинство рукописей датируются XIV-XV веками, некоторые экземпляры относятся к более ранним временам, а возраст самых старых составляет тысячу лет.

Это непривычные нашему современнику медицинские справочники. Среди рукописей есть, конечно, сборники рецептов и медицинские тексты, но, кроме того, в их числе — научные, алхимические, юридические, художественные и религиозные книги, иллюстрирующие множество различных способов, с помощью которых медицинские знания такого рода записывали, распространяли и передавали в Средние века и раннее Новое время.

Изображение человеческого тела, на котором показано, какие вены необходимо вскрыть для кровопускания, XVI век / ©University of Cambridge

Некоторые манускрипты богато иллюстрированы, переплетены в кожу, академические трактаты снабжены сложными медицинскими диаграммами, рисунками, поясняющими строение человеческого тела, а также невероятным разнообразием взаимосвязей цвета/запаха/вкуса мочи. Но есть и простые карманные книжки, предназначенные для ношения с собой и, скорее всего, сделанные непосредственно практикующими врачами.

Сами рецепты состоят из списков ингредиентов и инструкций по приготовлению. Средневековые медики (которых после прочтения некоторых советов хочется назвать то ли алхимиками, то ли колдунами) предлагали использовать материалы животного, минерального и растительного происхождения.

Некоторые упомянутые травы можно найти в современных садах и аптеках: шалфей, розмарин, тимьян, лавр, мята, пустырник. Другие — например, белену и коноплю — лучше не использовать в наши дни. Средневековые врачи также применяли различные специи, такие как тмин, перец и имбирь, часто смешивали ингредиенты с элем, белым вином, уксусом или молоком.

Рисунки колб с мочой, иллюстрирующие различные цвета мочи пациента, с описанием соответствующих болезней / ©University of Cambridge

Отдельно стоят рецепты, в которых использовали тела (или их части) животных. Например, один из способов лечения подагры предполагает набивание щенка улитками и шалфеем и запекание его на огне: из вытапливаемого жира затем, по мнению средневекового медика, можно приготовить мазь.

Другой способ лечения этой же болезни предлагает засолить сову, запечь ее, пока она не превратится в порошок, который затем смешать с кабаньим жиром и сделать мазь: ею следует натереть тело больного. Для лечения катаракты — описанной как «паутина в глазу» — в одном рецепте рекомендуют взять желчный пузырь зайца и немного меда, смешать их и прикладывать к глазам с помощью пера в течение трех ночей.

За каждым рецептом стоит история болезни — и в каком-то смысле история повседневной средневековой жизни. Например, есть рецепт «для того, чтобы мужчина и женщина обзавелись детьми».

Помимо повседневных жалоб, книги рецептов рассказывают о некоторых болезнях, от которых страдали средневековые люди: они описывают плоть, растущую в глазу человека, болезненные язвы, свищи и рак. В некоторых даже есть зачатки судебной медицины: к примеру, разбирается вопрос о том, как определить, был череп проломлен ударом оружия либо камнем.

Тексты медицинских рецептов Кембриджа составляют одну из крупнейших в Великобритании коллекций средневековой медицинской письменности. Они интересны историкам, но лишь небольшой процент исследователей имел возможность лично изучить эти книги. Дело в том, что многие из них слишком хрупки для свободного доступа и нуждаются в срочной консервации, прежде чем их можно будет оцифровать.

Многие манускрипты написаны на латыни, некоторые — на французском языке, но значительная часть — на среднеанглийском языке, что иллюстрирует начало распространения медицинских знаний на простонародном, общеупотребимом языке Британии.

Все цифровые изображения вместе с подробными описаниями и расшифровками будут опубликованы в Кембриджской электронной библиотеке, что сделает их доступными для любого человека в любой точке мира.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 08:00
Марк Чернов

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало разрешение на применение первого в истории целевого лекарства прямого действия, разработанного для борьбы с аденокарциномой поджелудочной железы на поздних стадиях — одной из самых агрессивных и смертоносных опухолей. Ведомство одобрило препарат на полгода раньше намеченного срока, чтобы нуждающиеся пациенты смогли получить терапию как можно быстрее.

28 августа, 09:36
Андрей Серегин

Археологи из США обнаружили ДНК какао в керамических сосудах XI-XII веков из древнего индейского города Этова на территории современного штата Джорджия. Находка стала первым прямым свидетельством того, что представители древних североамериканских культур употребляли какао за несколько веков до появления европейцев в Северной Америке.  

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Antony Afonin
29.08.2022
А современные изобретения вроде барсучьего и медвежьего жира, что продаются в аптеках и рекомендованы при всех болезнях? Тёртые рога оленя для повышения потенции? Знаете ли, недалеко ушли за несколько веков
    Далеко не все, что продается в аптеках, имеет статус лекарства. А наличием барсучьего жира в аптеках мы обязаны дегенератам, испытывающим к нему неодолимую тягу. Спрос, как говорится, рождает предложение...)